Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
666 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Третий — не лишний! Польза от посреднического договора в бизнесе

Популярность посреднических договоров в бизнесе с каждым годом набирает обороты. Правовой принцип этих инструментов прост: привлечение профессионального помощника, который будет действовать в интересах заказчика и за его счет, соблюдая заранее согласованные правила игры.

b_573d909079604.jpg

В российском законодательстве прямо определены три вида посреднических договоров: поручение, комиссия, агентский договор.

b_573d90909e4bf.jpg

Рассказываем об агентском договоре как о наиболее гибкой конструкции для реализации проектов.

Стороны:

b_573d9090bb167.jpgЗаказывает и оплачивает бал, то есть определяет конкретный набор задач, которые необходимо решить/выполнить агенту;

b_573d9090d3ee9.jpgВыполняет капризы принципала по его поручению и за его счет, действуя при этом или от своего имени (модель комиссии), или от имени принципала (модель поручения);

b_573d9090f1ba4.jpgЮридические (сделки, договоры, проведение расчетов, выполнение работ, оказание услуг и пр.) и фактические действия (представительство, поиск покупателей, сведéние контрагентов, мониторинг рынка, реклама и проч.) в самых разных сочетаниях.

b_573d90911ce57.jpgПривлекательность конструкции агентского договора присутствует для обеих сторон.

Для принципала — это возможность передать «грязную»/ сложную/ специфическую /трудозатратную работу третьему лицу. Состав «заказа» может быть неограниченно разным — на вкус и по потребностям принципала. Как правило, это та работа, которую принципал не хочет/ не может/ не имеет возможности/ресурсов выполнить самостоятельно. Экономическая составляющая очевидна: это позволяет оптимизировать время и затраты, не отвлекаясь на непрофильную для принципала деятельность.

Привлечение агента зачастую имеет имиджевую составляющую. На рынке, где вас еще не знают, могут доверять профессиональному агенту, чьё имя является гарантом чистоты и скрупулезности предстоящей сделки, что может стать серьезным подспорьем для начала бизнеса.

Кроме того, есть случаи, когда принципалу необходимо получить комплексную услугу, вступить в отношения поочередно с несколькими контрагентами, чётко увязав между собой начало и окончание каждого процесса, обеспечив неукоснительное соблюдение бюджета.

Агентский договор позволяет согласовать исключительность взаимодействия сторон на период его действия путем установления обоюдного запрета на заключение аналогичных договоров с конкурентами. Это так называемая «эксклюзивность».

Думаю, многие сталкивались с такими примерами на рынке недвижимости, когда только одному известному риэлтору владелец/застройщик поручает продажи квартир во вновь построенном жилом комплексе.

Агент выполнит задачу в установленные сроки, сдаст все полученное по сделкам, отчитается за содеянное/ потраченное/выполненное и, получив надлежащее вознаграждение, покинет сцену.

Для агента плюсы конструкции заключаются в гибких возможностях заработать, максимально ограничив свою ответственность по договору.

Так, необходимо помнить, что риск неисполнения поручения всегда остается на принципале.

В агентский договор, скорее всего, не получится включить гарантии полного выполнения той или иной задачи, так как зачастую они связаны с действиями третьих лиц, определенными обстоятельствами и внешними факторами, которые не могут зависеть от волеизъявления сторон данного договора. Такие гарантии, как правило, в агентских договорах заменяют «резиновые» требования должной осмотрительности агента и обязательства выполнить все возможное/предпринять все необходимые действия для достижения результата.

Примеры проектов на базе агентских договоров

Схема 1 (используется в холдинговых структурах)

У материнской компании/принципала имеется крупная проблемная задолженность со сложными структурами обеспечения обязательств и нахождением должников в различных юрисдикциях. На основании агентского соглашения агент принимает на себя обязательства сопровождать урегулирование/истребование такой задолженности путем:

  1. разработки, согласования и исполнения планов по реструктуризации задолженности (досудебное урегулирование);
  2. участия в судебных процессах до момента получения окончательного судебного решения по каждому делу, не подлежащего обжалованию (судебное урегулирование);
  3. сопровождения процедуры банкротства должников;
  4. поиска и привлечения отраслевых специалистов (международных юристов).

Принципалы выдают соответствующие доверенности на представление интересов, возмещают расходы, выплачивают вознаграждение в виде процентов от размера каждого урегулированного требования.

Аналогичная агентская схема может быть использована, если в группе компаний возникла угроза серии судебных разбирательств с потенциальным крупным убытком для группы, при этом предъявленные иски являются однотипными (основаны на похожих правовых требованиях).

Схема 2 (используется при продаже объектов недвижимости, имущественных комплексов, иных активов)

Владельцы крупного и популярного торгового центра приняли решение максимально выгодно продать принадлежащий им объект и привлекли агента для поиска покупателей и проведения юридически «чистой» и «прозрачной» сделки. Обязательным требованием владельцев была публичность процедуры продажи.

На основании агентского соглашения агент принимает на себя обязательства:

а) разработать схему продажи бизнеса (определить конкретные объекты продажи: акции юридического лица, на балансе которого находится объект / доли юридического лица - контрольного акционера бизнеса / объекты недвижимости, основные средства и нематериальные активы в совокупности составляющие имущественный комплекс торгового центра);

  1. провести независимую оценку рыночной стоимости объектов планируемой продажи;
  2. разработать документацию для проведения торгов;
  3. от своего имени, но за счёт принципала провести торги по продаже объектов;
  4. заключить сделку (сделки) с победителем торгов с полным правовым сопровождением всех процедур, связанных с ее исполнением (оформление документов, проведение расчетов, регистрация прав на объекты и т.д.).

Схема 3 (использовалась в старт-ап проекте по созданию собственной линии одежды)

Индивидуальный предприниматель привлек швейную фабрику, расположенную в иностранной юрисдикции, для выполнения следующих действий:

  1. приобретение тканей у конкретного европейского поставщика и организации перевозки тканей в место дислокации фабрики;
  2. изготовление одежды по эскизам заказчика;
  3. доставка готовых изделий заказчику в Москву.

Договор под реализацию проекта содержал элементы агентского соглашения. Для распространения и сбыта одежды впоследствии планировалось заключить смешанный агентско-дистрибьюторский договор.

Схема 4 (профессиональное управление объектом недвижимости)

Собственник офисного комплекса привлек агента для организации максимального

эффективного и прибыльного управления этим объектом.

На основании агентского соглашения агент принял на себя обязательства:

  1. разработать бизнес-план по управлению объектом недвижимости;
  2. найти арендаторов офисных помещений;
  3. заключить от имени и за счёт принципала договоры аренды;
  4. реализовать рекламную кампанию объекта недвижимости;

д)обеспечить управление доходами офисного комплекса (выставлять счета, принимать арендную плату, отчислять средства на содержание и техническую эксплуатацию зданий и сооружений, обеспечивать урегулирование дебиторской задолженности арендаторов и т.п.).

Зачастую такие схемы используются в крупных инвестиционных проектах, в которых предварительным этапом может стать даже управление агентом процессом строительства самого объекта недвижимости.

Как видно из примеров, агентский договор является очень удобным, практически универсальным, инструментом организации бизнес-проектов и способом зарабатывания на имеющихся навыках/знаниях/административных ресурсах.

Наша однозначная рекомендация всем предпринимателям — как потенциальным принципалам, так и профессиональным агентам — используйте посредническую схему смело, творчески и обязательно под руководством юристов от LegalSpace!

Заявку юристу можно оставить здесь.

Оригинал материала: https://legalspace.world/blog/tretiy-ne-lishniy-po...

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Хорошая статья.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.