Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 116 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

"Антихрупкость" , инструкция по применению, часть 1

"Практическое использование теории по управлению неопределенностью в развитии человека и компании", или "Принцип работы прописных истин по минимизации рисков", или "Что общего у Натали Портман и ливанского трейдера-философа"

Николас Нассим Талеб - трейдер-философ, бизнесмен-ученый. Автор элегантной теории по одомашниванию хаоса. Венец теории - книга 2012 года "Антихрупкость: под знаком неопределенности". Всю свою осознанную жизнь Талеб изучал теорию вероятностей. Фундаментальные знания статистики позволили стать успешным трейдером в Нью-Йорке. Однако со временем пришло осознание хрупкости всех монументальных финансовых систем.

Хрупкость заключается в неправильном расчете риска от масштабных негативных событий. По традиции вышеуказанный риск накладывали на кривую Гаусса, что является следствием "игрового заблуждения". То есть риск банкротства имел формулу схожую с расчетом вероятности вытащить из колоды 5 пиковых тузов подряд, что не учитывает шанс того, что колода может состоять из пиковых тузов. Из-за этого финансовые системы рушатся, как карточный домик, под воздействием Черных лебедей. b_575aaa8d7a89e.jpg

Черный лебедь

Черный лебедь - понятие, введенное Талебом в книге 2006 г. "Черный лебедь. Под знаком неопределенности". Оно означает событие, которое обладает тремя свойствами:

1. Аномальность, так как не поддается прогнозированию;

2. Огромная сила воздействия;

3. Постфактум событие кажется объяснимым и предсказуемым.

Примеры Черных лебедей: 11 сентября, бум доткомов, создание интернета, пузырь рынка недвижимости.

Черные лебеди могут быть положительными и отрицательными.

Отрицательные сметают все на своем пути, разрушая все, к чему прикасаются. Профессиональные сферы деятельности, наполненные отрицательными Черными лебедями, - финансы, банковское дело, страхование, армия и т.д.

Положительные Черные лебеди - это лотерейный билет, счастливое стечение обстоятельств, удача. Они не имеют потолка потенциальной выгоды от успеха. Профессиональные сферы - искусство, IT, наука, писательство.

Таким образом, для счастливой жизни следует стремиться к положительным Черным лебедям и максимально остерегаться отрицательных.

Разобравшись с орнитологией, Талеб ответил на вопрос "Кто виноват?". В следующей книге Талеб отвечает на вопрос "Что делать?", введя понятие "Антихрупкость".

Антихрупкость

Итак, антихрупкость - способность системы получать выгоду от неопределенности, сохраняя при этом свою стабильность.

Примеры подобных систем:

1. Природа. Достигает антихрупкости с помощью избыточности хрупких систем внутри. Эволюция, множественность видов и форм, адаптивность - инструменты.

2. Человеческий организм. Двойственность органов (два глаза, две руки, две почки, два легких), регенерация, нейропластичность головного мозга, процесс роста мышц - инструменты.

3. Стартапы и малый бизнес. Адаптирование концепции под нужды клиентов, MVP, небольшая команда, минимизация затрат (стремление выжить сильнее стремления заработать).

Есть два явных пути достижения антихрупкости, которые тесно друг с другом пересекаются.

Первый - стратегия штанги, второй - избыточность.

В этой статье будет освещена стратегия штанги. В следующей подробно расскажу про избыточность.

Стратегия штанги

Три принципа стратегии:

1. Создание прочного фундамента для системы;

2. Реализация положительных Черных лебедей;

3. Избегание среднего между венчурной и стабильной деятельностью.

Название стратегии штанги подразумевает приверженность к двум полярностям одновременно, избегая среднего между ними.

Создание фундамента означает стабильный источник жизни, который нивелирует шанс уничтожения системы. То есть первый этап - создание устойчивой системы.

После этого можно заняться отловом Черных лебедей. Это участие в венчурных мероприятиях. С помощью этого система обеспечивает себе развитие в долгосрочной перспективе благодаря ступенчатому развитию.

Талеб предлагает делить ресурсы системы на стабильную и венчурную деятельность, как 4 к 1 соответственно. То есть 80% ресурсов должно затрачиваться на обеспечение безопасной жизнедеятельности системы и 20% на ее развитие. По факту соотношение может быть иное, в зависимости от количества ресурсов и потребностей системы.

Теперь практические примеры. Все любят практические примеры.

Для человека главный ресурс - время. Штанга распределяет этот ресурс на работу (обеспечение финансовой стабильности) и погоню за Черными лебедями (создание чего-либо без потолка потенциальной выгоды). Есть множество историй про то, как по утрам за 3 часа до работы создаются стартапы. Вот, что пишет Талеб:

Возьмите профессию литератора — самую бескомпромиссную, самую рискованную, самую требовательную из профессий, больше других основанную на умозрительных построениях. Во Франции и других европейских странах у писателей есть традиция искать синекуру — скажем, спокойную должность чиновника с гарантированной занятостью, от которого не требуется особых интеллектуальных усилий; занятие без особых рисков, которое забывается, как только ты покидаешь контору, так что можно посвящать свободное время сочинительству и писать что твоей душе угодно, следуя лишь собственным правилам и стандартам. Профессии можно чередовать: что-нибудь очень безопасное, потом что-нибудь авантюрное. Мой друг сделал замечательную карьеру редактора в книжном бизнесе и заработал себе отличную репутацию. Лет через десять он порвал с издательским миром и окунулся во что-то очень рискованное. Это настоящая штанга во всех смыслах слова: если рискованное дело не выгорит, или выгорит, но не принесет ожидаемого удовлетворения, он всегда может вернуться в прежнюю профессию. Вот почему мой выбор — это Сенека: сначала он вел очень активную жизнь искателя приключений, после чего удалился на покой, чтобы писать и размышлять, а не довольствовался «средним» сочетанием двух образов жизни.

Штанга прекрасно работает в рамках деятельности компании. Сочетание стабильной деятельности, которая кормит всю компанию, и инвестирования небольшого количества ресурсов в эксперименты и исследования позволяют компании развиваться и достигнуть конкурентного преимущества.

Штанга крайне универсальный прием, который можно использовать в спорте, предпринимательстве, науке и тд. Она описывает когнитивные принципы медленного и быстрого мышления и структуру развития множества систем.

При этом следует понимать, что штанга - это то, что сводит риск неприемлемого результата к нулю. То есть является необходимым условием для выживаемости и защиты от непредвиденных событий.

В следующей части расскажу про антихрупкий тип мышления, и чему следует научиться у природы.

P.S. Больше об антихрупкости Вы можете узнать в проекто-авторском канале в Телеграме. Туда поступает захватывающая дух информация о науке и книгах в разрезе стартапов, бизнеса и общей агрегации интересных знаний. Также там есть душещипательная история антихрупкого Семена, который достиг успеха и сердца девушки, благодаря мыслительному труду Николаса Талеба. https://telegram.me/enlite

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
CEDRA DIGITAL AGENCY
Digital агенство полного цикла.
Маркелов Андрей
Отлично! Спасибо
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.