Главное Свежее Вакансии Образование
2 356 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Выбираем среду трехмерной разработки и симуляции роботов

Как уже говорилось ранее, наш курс модульный, и вот уже в скором времени модуль "Основы компьютерной грамотности" подходит к концу. На очереди алгоритмика, и вот наступил вопрос тяжелого выбора.

Изначально, предполагалось, что алгоритмика будет изучаться посредством Scratch - визуальной объектно-ориентированной среды программирования для обучения школьников младших и средних классов. Преимущества Скретч очевидны: простота в изучении, реализация графического программирования, бесплатность, обширное комьюнити и много обучающих материалов.

b_576eabb734867.jpg

Однако, не далее как вчера я записался на курс "Основы робототехники", который ведёт Сергей Филиппов из 239 лицея Санкт-Петербурга. Пока что доступна первая глава курса (идёт запись на следующий поток), из которой я и узнал про трехмерные среды разработки и симуляции роботов. Скретч несомненно хорош, но вот специальные среды позволяют работать непосредственно с моделями роботов, эти самые модели создавать при помощи компьютера и представлять в 3D (со всеми вытекающими удобствами трехмерной графики в сравнении с двухмерной).

b_576eac024c2e5.jpg

Закупить реальные конструкторы мы пока что не можем, это произойдет максимум к концу августа-началу сентября. Потому работой с такими средами решается вопрос моделирования роботов без наличия таковых. Пока дети осваивают среду трехмерной разработки, подоспеют конструкторы, и можно будет в руках подержать то, что вчера ещё моделировал на компьютере.

b_576eac4aef6d0.jpg

Поиск в интернете привел к одному (вполне впрочем ожидаемому) выводу: сред МНОГО. У меня на стенке компьютерного стола весит стикер, где я выписал лишь некоторые для тестирования и то, там 7 пунктов. Вот перечень тех самых сред, которые я выписал после предварительного знакомства с вопросом:

  1. Microsoft Robotics Developer Studio - http://microsoft.com/robotics/
  2. ROS - http://www.ros.org/
  3. V-REP - http://www.coppeliarobotics.com/
  4. Dyn-Soft RobSim - http://robsim.dynsoft.ru/
  5. Gazebo - http://gazebosim.org/
  6. AnyKode - http://www.anykode.com/index.php
  7. Robologix - https://www.robologix.com/

Второй пункт анализа касался того, насколько удобно будет использовать эти среды для обучения детей и использования в наших курсах робототехники. Соответственно, сформировались критерии отбора:

  • Кроссплатформенность или поддержка ОС Windows
  • Бесплатная версия, демо-версия с полным функционалом ил наличие образовательной лицензии
  • Простота использования и наличие обучающих материалов
  • Возможность смоделировать собственного робота (а не только использовать готовые модели)

Пункт о поддержке русского языка отсутствует, потому что, как показала практика современные дошкольники довольно хорошо разбираются в английском языке. Пусть они не владеют огромным словарным запасом, но выбрать команды в программе на английском языке вполне могут. Соответственно после применения каждого критерия список поредел:

  1. Microsoft Robotics Developer Studio - соответствует условиям
  2. ROS - поддерживается только в Unix-подобных
  3. V-REP - соответствует условиям
  4. Dyn-Soft RobSim - соответствует условиям
  5. Gazebo - поддерживается только в Unix-подобных
  6. AnyKode - соответствует условиям
  7. Robologix - заоблачная цена

В итоге я скачал установочники каждой из оставшихся сред трехмерной разработки и в ближайшие дни попробую каждую. Как уже говорилось, приведенный выше список далеко не полный, и если вы знаете другие среды, соответствующие условиям, то напишите в комментариях, буду признателен.

После тестирования сред я напишу подробный отчёт о каждой из них, возможно даже с видеообзором. Ну а пока что наши курсы всё идут, и на следующей неделе закончится модуль "Основ компьютерной грамотности", мы перейдём к алгоритмике.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.