Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 487 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продающий текст для IT-приложения: как писать, чтобы получать клиентов

Что отличает тексты об IT-продуктах от всех остальных? Легкость, простота и честность. Разбираем на примере собственного проекта SmartTouch POS - приложения для учета в ресторанах и кафе.

Принято считать, что копирайтеры - фокусники, умеющие одним словом попасть клиенту в гипоталамус и заставить его купить. Прям сразу или минут через 5 после чтения текста.

IT-продукты - не чупа-чупс и не новый сарафанчик. Здесь трюки не прокатят, а если прокатят, то быстро будут раскрыты. Неработающий или неудобный функционал сольется в ан(н)алы мировой истории программных разработок.

Как писать об IT-продуктах, чтобы вызвать доверие целевой аудитории?

Начнем с заголовка. Он должен быстро, четко сообщить читателю, что это за приложение и какую проблему оно способно решить.

Заголовок: три вагончика

Сам характер продукта - компьютерная программа - задает нам способы его презентации. Для заголовка выбираем алгоритм "название + тип IT-продукта + задача продукта". Цепляем их, как вагончики к поезду, и получаем:

"SmartTouch POS - приложение для учета в ресторанах, кафе и передвижных торговых точках".

Подзаголовок: уникальное торговое предложение

Уникальное торговое предложение (УТП) - это ключевое отличие продукта от остальных рыночных аналогов.

Главное преимущество - простота. SmartTouch POS легко устанавливать, легко воспринимать с экрана и осваивать. Она не перегружает глаза и мышление. Картинка максимально приближена к внешнему виду операционных систем Windows, iOs b Android. Стало быть, программа легко узнаваема и за счет этого быстрей осваивается.

Все это я подробно опишу в основном блоке текста. А в подзаголовок мне нужно вынести самую суть:

"Легко установить и освоить за 20 минут". Вот наше УТП, и мы о нем сразу заявили.

Цифры: зачем они нужны?

Про 20 минут я не соврала. 5,8 МБ SmartTouch POS и 7,8 МБ Smart Touch POS E-Menu устанавливается с Google Play или iTunes максимум 5 минут. Нужен планшет с подключением к мобильной сети или к Wi-Fi c хорошим, стабильным сигналом.

Остальные 15 минут пользователь потратит на изучение видеоурока. Ребята не просто рассказывают, а показывают, как делать. Пример можно глянуть здесь.

Кто-то скажет: а время на получение доступа, всякого рода "непонятки"? Это частности, о которых можно рассказывать читателю в разделах типа "Помощь" или FAQ.

В подзаголовок продающего текста нужно вынести среднюю цифру, которую вы всегда готовы обосновать. Этот показатель должен быть разумным.

Например, 5 минут на освоение - явное вранье. Опытный пользователь усмехнется и сразу закроет рекламу, а новичок еще и разочаруется. Негативные отзывы вам совершенно ни к чему.

Честность - "волшебная таблетка" успешных продаж. Идем дальше.

Предложение - начало дешифровки

Сразу после подзаголовка следует предложение. Это краткое описание продукта в контексте полезности для рынка.

Помним, что нашим пользователем является не крутой программер, а владелец бизнеса. Для него специальные термины IT застряли между русским матом и китайской грамотой. Так что поменьше хардкора и мануала, побольше простого, народного языка.

"SmartTouch POS - программа для быстрого учета и управления бизнесом в ресторане, кафе, магазине или киоске. Она может работать на устройствах разного типа - мобильных POS-терминалах, планшетах и смартфонах".

Немного характеристик

Прежде чем описывать, "какие мы хорошие", неплохо бы рассказать, как это работает. Поэтому делаем небольшой список - на 3-4 пункта. Наш пример:

"SmartTouch POS - три приложения в одной программе:

1. Фронт-офис - рабочая панель для сотрудников зала и кухни. Она дает возможность учитывать поставки продуктов, формировать заказы, передавать их в кухню и на кассу.

2. Бэк-офис - панель управления для бухгалтера, маркетолога и владельца заведения. Здесь собирают данные со всех точек продаж и создают единую отчетность.

3. Электронное меню - приложение для посетителей, позволяющее сделать заказ без вызова официанта. Клиент выбирает блюда с планшета, установленного на столе в зале".

Само по себе "3 в 1" - огромное преимущество. Мы даем ПО, способное решить сразу три ключевых проблемы ресторанного бизнеса:

- точный учет продуктов и заказов;

- формирование отчетов по всем направлениям деятельности заведения;

- быстрый прием заявок от посетителей.

Теперь необходимо вывести все это в виде преимуществ.

Почему именно мы, а не другие?

Не надо писатьв тексте слово "преимущества" - уж слишком онозаезженное и мало что говорит читателю. Преимущество всегда подразумевает в себе нечто лучшее по сравнению с другими, поэтому стоит найти соответствующую формулировку. В своем тексте мы так и написали:

"ЛучшиекачестваSmartTouch POS:

·Простота освоения. Программа создана так, чтобы пользователь с минимумом опыта разобрался в ней за 20 минут. За основу разработки SmartTouch POS взяты лучшие решения от Microsoft, Google и Apple.

·Удобство пользования. Можно быстро и легко ввести данные в систему, обменяться ими с другими сотрудниками, вывести отчеты за день, за месяц и по нескольким точкам продаж.

·Учет и управление на всех этапах бизнеса. SmartTouch POS позволяет вести склад, кухню, контролировать зал, кассу, анализировать продажи, эффективность маркетинговых программ.

·Внимание к потребностям клиента. Посетитель может делать заказы по электронному меню, просматривать фото блюд и видео их приготовления, оставлять пожелания к заказу, получать персональные скидки по программе лояльности.

·Надежное хранение данных. Информация остается на облачном сервере, поэтому нет риска потерять ее из-за неисправности компьютера, визита контролирующих органов либо рейдерских атак".

Признаться, этот блок текста мы прорабатывали долго. Нужно описать не технические характеристики ПО, а его полезные качества. Самые существенные, но с обязательным разъяснением – что это значит для бизнеса.

Не стоит подробно расписывать, как это работает. Создайте краткие и доступные видеоуроки либо проведите видеопрезентацию по Скайпу с демонстрацией экрана

Теперь к выгодам. Это самый сложный пункт продажи IT-приложения, но нужно постараться. Дать читателю представление о том, что он получит в результате пользования программой.

"Вы-стратегия" и умение ставить себя на место клиента

Для разработчика его детище - самое прекрасное, но как доказать это потенциальному подписчику? Перейти с позиции "мы" на позицию "вы", а именно:

"Со SmartTouch POS вы получаете:

·Полный контроль над бизнесом. Вы можете находиться у себя дома или в отпуске и видеть, как работает заведение. Отчеты автоматически поступают на электронную почту.

·Увеличение производительности трудаперсонала в 2-3 раза. Планшет всегда под рукой, можно ввести товар, принять и передать заказ без лишних передвижений.

·Рост доходов- до 40% и более за счет повышения скорости обслуживания посетителей

·Уменьшение неоправданных затрат. Вы всегда будете видеть:

- сколькопродуктов на складе, что пользуется спросом, а что не стоит заказывать;

- движение продуктов и денег в системе "склад - кухня - зал - касса";

- кто из сотрудников совершает подозрительные действия, пытаясь присвоить себе часть продуктов или выручки.

Выгоды строятся на желаниях собственника бизнеса – контролировать свое дело, получать максимум доходов при минимуме вложений. Продукт, позволяющий экономить время и деньги, всегда будет пользоваться спросом.

Работа с возражениями

Это обязательный раздел продающего текста. Он показывает, насколько вы внимательны ко всем проявлениям интереса клиента - в том числе и к негативным. Если потенциальный заказчик задает вопросы, делится своими страхами либо сомнениями - значит, он хочет их решить с вашей помощью. Человек открыт к диалогу, и эту возможность нельзя упускать.

Возражения в нашем тексте сгруппированы в три блока:

"… это дорого?

SmartTouch POS стоит на 30-50% дешевле именитых аналогов. Она не перегружена лишним функционалом, при этом выполняет весь цикл ежедневных задач по учету и управлению малым бизнесом. При оплате базового пакета за весь год вы вносите всего 72 у.е. и получаете 50% экономии по сравнению с помесячной оплатой подписки

… не понравится?

Перед оплатой вы имеете право тестироватьSmartTouch POS на протяжении 14 дней. Этого достаточно, чтобы полностью изучить особенности системы и внедрить ее в бизнес.

… не разберетесь?

Специалисты компании«Смарт Лаб» всегда готовы оказать информационную и техническую поддержку. Вам помогут с установкой ПО, проведут презентацию по Скайпу или проконсультируют в телефонном режиме. На сайте компаниивы найдетевидеоуроки, подробные инструкции по настройке программы, вводу и выводу данных".

Конечно, это не полный список возражений. Большинство из них клиенты выскажут во время непосредственного общения. Единственное, что непременно стоит упомянуть в продающем тексте - гарантии. У IT-продукта она железная, изобретать ничего не надо:

"Лучшая гарантия качества SmartTouch POS – ваш собственный опыт. Подключайтесь и тестируйте бесплатно на протяжении 14 дней!"

То, что клиент сам испытает, убедит его красноречивей любых копирайтерских приемов. IT - точная сфера, показывающая товар лицом уже с первых минут использования.

Вот и все страшные секреты продающего текста об IT-продуктах. Мы не боимся делиться с вами наработками, поскольку секретное преимущество остается при нас -

Личный опыт. Удачи вашему стартапу! :)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Спасибо за подробную статью. Обязательно применю к своему продукту.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
И вам спасибо :) Это первая статья на такую специфическую тему, планируем выпустить еще
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
"SmartTouch POS - программа для быстрого учета и управления бизнесом в ресторане, кафе, магазине или киоске. Она может работать на устройствах разного типа - мобильных POS-терминалах, планшетах и смартфонах"
-простым и понятном языком ничего не сказано про:
а) учёт - это заказ столиков, заказ продуктов, набор персонала или оформление заказов?
б) управление бизнесом - это финансовый или операционный контроль, или система документооборота?
c) может работать как самостоятельная система или ставится поверх существующих интегрированных систем в POS?
набор предложений есть, но за ними никакой важной информации не стоит. Да сейчас любой тодо-лист можно так же назвать простым инструментом управления бизнесом в хореке.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Да, вы правы, но в одной статье всего этого не вместить. Программа имеет специфическую ЦА, которой знакомы все эти термины. Текст писался больше, как продающий - для общего представления продукта. Более подробное объяснение мы делаем в тематических разделах сайта. В целом могу сказать, что со SmartTouch POS можно полностью управлять небольшим бизнесом - кафе, ресторанчиком, закусочной или сетью подобных заведений. В управление входит и финансовый, и операционный контроль, и создание документов (чеки, накладные, отчеты, графики работы сотрудников). Приказы и договора, конечно, нужно печатать отдельно. А вот регистрировать поставщиков в базе можно и нужно. Может работать как самостоятельное приложение или быть интегрированной в 1С - систему. А учет идет по нескольким направлениям: склад, кухня, заказы, касса, персонал, бонусы и скидки.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Те вопросы, которые вы задаете, больше касаются представления продукта, как такового - с информационной точки зрения. А статью я создавала в качестве пособия на тему " Как писать....". Потому что пишут в общем о продающем тексте, а как его применить к конкретному продукту - очень редко. IT вообще поле непаханное. Потому что продукты сами по себе сложные. Информацию о них надо "перевести" на простой язык и подать конечному потребителю. Вот и пробуем, ищем разные варианты. Сейчас меняем подачу информации на сайте, делаем ее менее громоздкой. Вот пример по возможностям программы: http://smarttouchpos.eu/vozmozhnosti/
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Ирония в том, что ваше утп не утп, и не описание продукта простым и понятным языком, а совсем наоборот. Можно заменить название вашего продукта любым существительным и смысл бла-бла-блы останется:
- Веник - простое средство управления бизнесом в ресторане.
- Салфетки - быстрое средство учета в кафе.
- Нудист - может работать на любой платформе.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Конечно, можно замутить какую-нибудь лихую мутку ))) извините за слэнг, но из песни слов не выкинешь. Заявить, что программа умеет резать кроликов и подавать их замороженными бифштексами прямо на стол повару, но... Для пользователя важна именно простота освоения. А простых программ такого типа очень мало. Простых, решающих повседневные задачи, при этом недорогих. Есть частичные решения, или со слишком нагруженным функционалом, который не освоить за короткое время. Нужно проходить обучение. А здесь комплексная программа, при этом щелкается, как семечки.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.