Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
424 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

У кого меньше?

Сервис выбора банковских вкладов Депозитка провел небольшое исследование о минимальных банковских депозитах в банковской системе Украины. Полученные результаты мы сравнили с показателями в банках РФ.

На ведущем портале РФ, по сравнению банковских услуг, был опубликован список из 10 банков в котором минимально возможный депозит составляет 1 000 рублей. Столь низкий порог для размещения срочного вклада немного удивляет, так как такая сумма больше подходит для продукта дебетовая карта. В связи с этим мы решили исследовать ситуацию с минимальными депозитами в Украине.

Нами были исследованы минимальные депозиты для физических лиц в самых надежных банках Украины, согласно рейтинг надежности банков, и крупнейшем банке Украины - ПриватБанк. По окончанию исследования получили следующие результаты по минимальным депозитам в гривне:

  • депозит «Капитал» от ОщадБанк - 200 гривен;
  • вклад «Классический срочный» от УкрЭксимБанк - 10 000 гривен;
  • депозит «Сберегательный» от Райффайзен Банк Аваль - 500 гривен;
  • депозит «Накопительный» от Креди Агриколь Банк - 500 гривен;
  • вклад «Гарантированный капитал» от УкрСибБанк - 1 000 гривен;
  • депозит «Стандарт» от КредоБанк - 500 гривен;
  • вклад «Срочный с продолжением» от УкрГазБанк - 1 000 гривен;
  • вклад «Капитал срочный» от УкрСоцБанк - 500 гривен;
  • «Срочный депозит» от ПроКредитБанк - 50 000 гривен;
  • «Депозит с ежемесячной выплатой или капитализацией процентов» от ОТПБанк - 2 000 гривен;
  • Любой срочный депозит в ПриватБанке - 0 гривен.

Мы не ошиблись, у крупнейшего банка страны нет минимальной суммы депозита. Хорошо это или плохо - у каждого, думаем, будет свое мнение. Если не брать экстремальные значения ПриватБанка, УкрэксимБанка, ПроКредитБанка, Ощадбанка, средний минимальный депозит составляет 500 гривен.

Как видим, украинские и российские банки имеют приблизительно одинаковые суммы минимальных вкладов. У нас на этом фоне выделяются ПриватБанк со своим нулевым депозитом и ОщадБанк с депозитом в 200 гривен. Странно такие вклады называть депозитами если они меньше стоимости бумаги, на которой они распечатаны. Правильнее называть такие продукты - дебетовые карты для физических лиц.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Навскидку проверил пару вкладов.
Капитал Ощадбанка http://www.oschadbank.ua/ua/private/deposit/kap-tal/ пополняемый
Гарантированный капитал от BNP: https://my.ukrsibbank.com/ru/personal/deposits/at_the_end/ - непополняемый
Это разные типы продуктов, их нельзя так сравнивать.
Ответить
Сервис Депозитка
Лучшие депозитные предложения в течение 60 минут
Роман Донской
Пополнение депозита - это опциональная возможность для клиента банка (если он захочет пополнить, то может это сделать на сумму не менее определенной). Пополнение счета - это не обязательство клиента пополнять депозит. Пополнение депозита обычно не влияет на существенные условия депозита (проценты, график выплаты процентов). Поэтому мы не учитывали этот параметр в исследовании. Мы хотели сказать при какой сумме вы можете зайти в банк и гордо разместить депозит. При этом отношение к вкладчику с депозитом $20 будет равно обслуживанию клиента с $1000 вклада. Кстати, клиенты тоже не сильно волнуются по поводу опции пополнения - всегда можно открыть рядом еще один депозит.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Ага, такие банкиры простаки - опции для удобства клиента придумывать. Срочность, пополняемость, возможность досрочного снятия, пролонгации и капитализации процентов напрямую влияют на модель доходности депозитного продукта. От этого рассчитываются и ставки и суммы депозитов, поэтому сравнивать суммы депозитов без их доходности, ну как-то легкомысленно для названия анализом.
Ответить
Сервис Депозитка
Лучшие депозитные предложения в течение 60 минут
Роман Донской
Пополняемость вклада, в основном, не является серьезным аргументом при принятии решения о выборе банка. С учетом оттока депозитов за последние 2 года - банки (особенно отечественные) дают возможность клиенту свободно пополнять свой депозит на сумму не менее определенной величины.
Ответить
Жан Парафинов
Хотел бы депозит оформить. Только не знаю какой банк в Питере обратиться, чтобы проценты были нормальные.
Ответить
Таисия Кротко
Вот прочитала статью и решила, что правильно я сделала, что оформила депозит в ЮниКредит Банке. Кстати, в Питере есть отделения этого банка, я там и оформляла. Вот вам ссылка на банк https://www.unicreditbank.ru/ru/personal/investing/term-deposit.html . Депозит оформила на год пока, если меня все устроит, то обязательно продлю еще.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.