Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Осторожно! Фрилансеры - мошенники и наплевательство Яндекс.Деньги

Из личного опыта поиска фрилансера на популярных сайта фриланса, обмане мошенником и наплевательство платежного сервиса.

Для реализации одного из своих it-проектов я решил поискать разработчиков на популярных сайтах фриланса (freelance.ru и fl.ru; их названия напишу в комментариях, если кому будет интересно). Как положено, я опубликовал проект, расписал подробное ТЗ, условия и сроки.

В течение двух суток приходили предложения. Более 70% откликнувшихся смело отвечали на все вопросы, типа понимают ли они ТЗ, смогут ли реализовать в такие сроки и т.д. По итогам было выбрано два кандидата, с более чем 90% положительных отзывов за разные даты и года, верифицированные на сайтах и с хорошим портфолио.

Далее мы продолжили общаться в скайпе. Надо отметить, что они хорошо разбирались в программировании сайтов и быстро отвечали на поставленные вопросы.

Вскоре, было достигнуто соглашение и фрилансер попросил внести предоплату 50% (в нашем случае это составило 5000 рублей). Оплату производили через Яндекс.Деньги.

Затем фрилансер попросил доступ к администрированию сайта и хостингу.

Вроде все казалось нормальным. Мы уже работали с другими разработчиками и они действовали также.

Спустя сутки, с сайта фрилансеров пришло письмо, что данный пользователь заблокирован ввиду мошеннических действий.

Попытавшись связаться с самим разработчиком, мы не получили ни одного ответа на вопросы.

Понятное дело, мы сразу обратились в СП Яндекс.Деньги с просьбой вернуть деньги и заблокировать мошенника. Мы предоставили им всю переписку, данные и контакты, но в конечном итоге нас просто послали… писать заявление в полицию.

Другими словами, на сайтах фриланса все значки и гарантии фрилансеров – это просто «фуфло» покупное, которое продается без всяких гарантий, а на Яндекс.Деньги безнаказанность мошенников только поощряется. Любой может сделать кошелек и «кидать» всех и вся.

Будьте осторожны! Не попадайтесь мошенникам.

Некоторые рекомендации, которыми мы теперь сами пользуемся при выборе разработчиков:

  • На сайтах фриланса пользоваться только Безопасными сделками или платить после выполнения заданий;
  • Просить как можно больше контактов фрилансера: его контакты в соц сетях (а они там должны быть), их личный сайт, их контакты или ссылки на проектах, которые они разрабатывали, телефон, в общем все, которые возможны;
  • Никакие значки, типа “pro”, “verified”, “expert”, “master”не гарантирует, что это не мошенник. Все они покупаются влегкую;
  • При общении спросите его о его методах разработки (Будет лучше, если вы сами разбираетесь в том, что заказываете и можете задать вопросы, на которые может ответить только человек со знанием дела);

Если вы как-то еще проверяете фрилансеров, пиши в комментарии.

P.S. Что касается Яндекс.Денег – нахрен этот сервис вообще! Поискав в интернете подобные случаи, поняли, что они ко всем так относятся и никому никогда не возвращают деньги. Худший сервис оплат в стране. – Мое личное мнение.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
М-да. А зачем надо было платить через яндекс деньги, если биржа имеет такую же функциональность и это гораздо безопаснее?
Ответить
Екатерина К
Вот, старая статья, но думаю, по-прежнему актуальная https://spark.ru/startup/languageboost/blog/10174/o-bednom-frilansere-zamolvite-slovo
Ответить
Toque Advertising
Авторский блог о маркетинге vanhels@bk.ru https://vk.com/toquetoque
Максим Лунин
Вам просто не повезло. Не ругайтесь на Яндекс, он хороший. И фрилансеры не все такие. Удачи в следующих проектах!
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Мне показалось или мой комментарий удалили?
Ответить
Vladislav Baturin
Базу fl ru сливают чуть ли не каждый год. Обычный аккаунт можно было купить за 3-5 рублей, а самые "жирные" с отзывами, рейтингом и портфолио было около 1500 руб. Тогда еще была статья на одном из форумов, как с одного такого аккаунта поднять 30к в неделю.

Поэтому лучше ищите дизайнеров через ВК, FB, behance или dribbble. Т.к доверия к биржам уже давно нет.
Ответить
Whaam!
Сервис сбора предложений от пользователей
Влад Заев
Спасибо за совет! Попробуем!
Ответить
Юрий 6443
Это все на эмоциях, если бы вы хоть немного обратились к праву, то не было бы этой статьи.
1. На FL все эти верификации и тд дают вам гарантию только в том, что при обращении органов (после того как вы напишите заявление) они (fl) предоставят все эти данные органам. Больше никакой гарантии вам никто не дает, хоть бы элементарно почитали ПС сервиса, которым собираетесь пользоваться. При внедрении этих функцию на FL об этом писали не один раз!
2. ЯД так же не имеет права возвращать вам деньги (да и никакая платежная система/банк не имеют такого права). Согласно закону они могут только заблокировать счет пользователя (если он еще не успел вывести деньги то хорошо) на время разбирательств, а персональные данные передать только органам.
В чем смысл статьи? что вас кинули на 5к и теперь все фрилансеры кидалы?

Все эти рекомендации ваши ничего не гарантируют, даже БС. Если вы просите человека дать еще какие-то контакты - то это уже подозрительно! Честный фрилансер живет открытой жизнью, и без труда его можно найти на всевозможных форумах, в сообществах, конференциях. И почему они должны быть в соцсетях? Если я не ищу работу (в офисе) мне не нужен linkedin, а всякие VK и FB только отвлекают от работы, я бы с радостью от них избавился :)
Ответить
Сервис ПИ
Коробочное решение сервиса поиска исполнителей
Малаховский Евгений
Достаточно классическая история.
Яндекс Деньги конечно же тут не причем, Вам туда же укажет любой платежный сервис или банк.

Безопасная сделка на мой взгляд самое эффективное и кидалы как раз на этом сливаются.
Еще работает эффективно оплата по закрытию этапа работ.

Писал как-то правила на спарке: https://spark.ru/startup/laboratoriya-malahov/blog/16385/razrabotchiki-mobilnih-prilozhenij-kto-oni-i-gde-najti-tolkovogo-spetsialista
Ответить
Lyalin Mikhail
все, кто пытается выйти за пределы защищённой сделки на биржах = мошенники
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.