Главное Свежее Вакансии Образование
939 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Разработка приложения: готовые решения vs уникальный код

Если у вас автомобиль, попробуйте спуститься в метро или сесть в маршрутку. Вы увидите, что практически каждый из пассажиров достал смартфон или планшет. Что он там ищет? Возможно, вас или ваши услуги. Иногда с этого открытия начинается запуск проекта по созданию мобильного приложения для бизнеса.

Один из первых вопросов, который возникает при задумке приложения, — сколько это будет стоить? Вложения должны окупаться, и лучше, если в многократном размере. Исследовав рынок и предложения, вы понимаете, что цены разные, а бюджет не резиновый. И вновь возникает вопрос — можно ли сэкономить или же перестраховаться и вспомнить пословицу «скупой платит дважды»? Одного ответа на всех нет. Нужно разобраться, чего конкретно вы ждете от приложения и какие бизнес-задачи ставите.

b_57fb2cf01a850.jpg

Готовые решения мобильных приложений с обычным набором функций для вашей ниши

В интернете множество предложений быстрого и дешевого создания мобильных приложений: от бесплатных конструкторов, позволяющих сделать приложение своими руками за день, до готовых решений, на основе которых компания-разработчик создает приложение для вашего бизнеса. Кому это подойдет? Небольшой службе такси, службе доставки суши или пиццы, парикмахерской, маленькому интернет-магазину. В общем, любому малому бизнесу с типичными для ниши бизнес-процессами. По сути, такое приложение будет инструментом взаимодействия с клиентами, но ждать большего от него не стоит.

Если вы хотите отстроиться от конкурентов, то от готовых решений лучше отказаться.

Итак. Если вам нужно реализовать типичный для вашей ниши процесс (например, получать заявки на заказ суши), то незачем изобретать велосипед. Если же вы хотите отстроиться от конкурентов, запомниться клиентам и удержать их удобством и гибкостью функционала, то от готовых решений лучше отказаться. Рано или поздно вы упретесь в потолок возможностей шаблона и не сможете реализовать свои идеи.

Резюмируем

Плюсы: дешево, быстро.

Минусы: ограничение ваших возможностей.

b_57fb2d54edda0.jpg

Разработка уникального мобильного приложения под ваш бизнес решает несколько задач

  • Обогнать конкурентов

Одна из главных проблем бизнеса — конкуренция. Уникальный код не скажет вам «стоп», когда вы захотите сделать что-то не так, как у ваших конкурентов, а значит, поможет вам заработать больше. Проще говоря, разработка мобильного приложения под ваш бизнес позволит вам отстроиться от конкурентов.

  • Максимально приблизиться к клиенту

Представьте, что у вас есть две пары брюк: из магазина и из ателье, сшитые специально для вас. Первые сшиты по фигуре некого типичного представителя вашего размера, вторые — лично по вашим размерам. Так и уникальное приложение, созданное на заказ, учитывает все нюансы вашего бизнеса и способно решить широкий спектр задач. Но и стоит такая разработка дороже, так как сил в нее вкладывается больше.

Уникальная разработка подходит средним и крупным компаниям. Не только потому что у них есть на это бюджет, но и потому что процессы в таких компаниях отличаются сложностью. Они предлагают клиентам больше — их приложения должны уметь больше.

В мобильном маркетинге работает такое правило: чем точнее сегментация, тем выше шанс, что приложение выстрелит.

В мобильном маркетинге работает такое правило: чем точнее сегментация, тем выше шанс, что приложение выстрелит. Вот почему так важно создавать уникальные приложения для конкретного сегмента пользователей. Вы знаете, кто ваш целевой пользователь? Сделайте приложение специально для него.

  • Получить профессионально выполненное приложение

Заказывая разработку уникального приложения, вы получаете профессиональную поддержку. Вам помогут составить техническое задание, подскажут, какое приложение нужно для решения ваших задач, проконсультируют по трендам мобильной разработки и так далее. В итоге вы получаете профессионально созданное приложение, опубликованное в интернете.

b_57fb303065aed.jpg

Что делают разработчики уникальных мобильных приложений?

  1. Проработку архитектуры приложения на основе вашего бизнеса (а не типовой архитектуры, которая может не учитывать каких-то ваших услуг)
  2. Разработку административной части под вас, чтобы вы могли максимально удобно им управлять
  3. Уникальный UI/UX дизайн, удобное приложение, которое запомнится клиентам
  4. Используют новые сложные технологии, например, компьютерное зрение, искусственный интеллект, маячки iBeacon, технологию дополненной реальности
  5. Интеграцию вашего сайта, CRM, системы автоматизации с приложением
  6. Серьезную проработку проекта, гарантию на код, интеллектуальные права на разработку, дальнейшую техподдержку
  7. Индивидуальный подход и индивидуальные решения

Стоимость разработки мобильного приложения под ваш бизнес зависит от многих факторов. Для наиболее точной цены необходимо детально описать проект и понять, сколько времени уйдет у разработчика на работу над приложением.

Резюмируем

Минусы: дороже и дольше.

Плюсы: гибкость, почти неограниченные возможности, профессиональные разработчики, консультации и техподдержка.

Что выбрать: готовое решение или уникальную мобильную разработку?

Достаточно взглянуть на свой бизнес.

Малый? Вам больше подойдет готовое решение. Окупите вложение и, возможно, сделаете шаг к росту. Затем сможете задуматься о разработке приложения с уникальным кодом и дизайном.

Средний или крупный? Вряд ли конструктор приложений или готовое решение сможет удовлетворить ваши технические потребности. Если все же решите выбрать такой вариант, то будьте готовы к тому, что приложение будет с ограниченным функционалом и похоже на приложения некоторых конкурентов.

Совет. Исходите из своих задач. Не пытайтесь сэкономить на своих идеях. Конкуренция слишком велика, чтобы упускать возможность стать еще ближе к своим клиентам.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.