Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 980 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение компании бесплатно – реально ли это

Эксперты в области маркетинга дают рекомендации тем, кто хочет продвинуть свой бизнес без особых затрат на рекламу.

Продвижение бизенса в интернете

Сергей Трубадур, директор Агентства веб-копирайтинга Сергея Трубадура:

– Если бизнес подходит для поиска клиентов в интернете, здесь хватает малобюджетных (партизанских) методов продвижения. Примерный алгоритм может выглядеть так:

  1. Создаем сайт на бесплатном движке Wordpress: для начала подойдет бесплатный шаблон, из затрат – только покупка доменного имени и хостинга.
  2. Наполняем его продающими текстами, которые демонстрируют, чем компания может быть полезна клиентам, какие проблемы решает, какие выгоды дает использование ее продуктов и почему стоит заказать уже сейчас. Делаем страницы с примерами (для услуг) или товарами, отзывами. Используем поисковые фразы, в основном это трансакционные запросы (со словом «купить»).
  3. Запускаем блог. Раздел полезных статей, которые будут демонстрировать экспертный уровень компании. Статьи также составляем с учетом поисковых запросов, но чаще информационных («как выбрать пароварку»). Обязательно добавляем кнопки для «расшаривания» статей в социальных сетях.
  4. Делаем перелинковку (ссылки между статьями) и проводим другие мероприятия в рамках внутренней оптимизации сайта.
  5. Создаем email-рассылку для новых статей и акционных предложений компании. Выстраиваем многошаговые продажи.
  6. Создаем сообщества в соцсетях ВКонтакте и Facebook, куда дублируем этот полезный контент и добавляем дополнительный (отдельные мысли, советы, новости, репосты). Обязательно прописываем в настройках сообществ УТП (уникальное торговое предложение) компании, размещаем отзывы, фотографии товаров или демонстрацию услуг.
  7. Размещаем на сайте виджеты сообществ, разные варианты форм подписки, в том числе и ненавязчивые модели всплывающих окон.

Страницы сайта и записи в блоге индексируются поисковыми системами, на них начинают попадать посетители, которые:

  • подписываются на рассылку сайта,
  • добавляются в сообщества в соцсетях,
  • делятся полезными статьями, что приводит на сайт новых посетителей.

Если компанию ищут по названию (она известна), это добавляет поискового трафика. Плюс добиваемся роста известности в интернете благодаря рассылке, даем интервью, распространяем свои презентации и бесплатные электронные книги. Читайте также:

Дальше – вопрос времени и терпения. Многое зависит от правильности внутренней оптимизации сайта и выбранной стратегии контент-маркетинга (маркетинг – главное слово). Из затрат – только домен и хостинг (порядка 2000 рублей в год). Но требуются серьезные затраты времени на контент и на погружение в маркетинг, контент-маркетинг, продающие тексты и поисковую оптимизацию. Если есть бюджет, можно делегировать часть работ специалистам и подключить каналы рекламы для ускорения процесса.

Видео маркетинг: продвижение на YouTube

Елизавета Викулова, руководитель Тут инфографика:

– На сегодняшний день в продвижении бизнеса эффективны инструменты видео маркетинга, в частности продвижение бизнеса через Youtube. Это под силу каждому. Например, сотрудники компании могут отвечать на вопросы потенциальных клиентов на камеру, а затем выкладывать эти ролики на Youtube. Или же записывать короткие обучающие видеоролики, несущие полезную информацию для потенциальных клиентов. Вариантов придумать можно много.

Создавая видеоблог компании, делясь полезным и интересным контентом со своими потенциальными клиентами, вы сможете повысить доверие аудитории к вам и постепенно увеличить поток клиентов. Когда люди какое-то время следят за видеоблогом, знают вас в лицо, знакомы с продуктом и уверены в компетентности сотрудников компании, то они вероятнее всего станут именно вашими клиентами, когда им понадобятся товар или услуга, которые вы предлагаете.

Главное помнить, что нужно подойти к этому ответственно и постараться следить за качеством видеороликов. Иначе можно получить обратный эффект.

Видео должно быть качественно снято. Снимать желательно со штатива, следить за освещенностью картинки, чёткостью звука речи и т. п. Благо сейчас добиться этого не составляет никаких проблем. И больших затрат это не потребует, а возможно и вовсе можно будет обойтись без затрат. Важно делать видео интересными и полезными для ваших потенциальных клиентов. И еще нужно помнить, что результат будет, только если заниматься производством видео регулярно.

И естественно, еще раз повторю, нужно создавать качественный во всех отношениях видео контент. Конечно, определенные нюансы в ведении и раскрутке видеоблога есть. Но на начальных этапах вполне реально и под силу каждому вникнуть в это и эффективно использовать для продвижения своего бизнеса такой невероятно мощный инструмент как Youtube.

ТОП 3 метода продвижения сайта бесплатно

Яна Иванова, Специалист по маркетингу, ООО "Витбиомед"/ООО "Витбиомед+":

– Продвижение без вложений – сложно, но можно. Многие молодые компании, только что вышедшие на рынок, боятся затрачивать большие денежные средства на продвижение своего проекта. Впрочем, это логично. Хочется сначала «попробовать как пойдет», и, желательно, сделать это без затрат на рекламу.

ТОП-3 методов продвижения без затрат:

1. Социальные сети. Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Мой мир, Instagram и другие – все эти платформы можно использовать для бесплатного продвижения. Начать, конечно же, нужно с создания страницы или группы. Добавляйте много полезного, а лучше «вирусного» контента. Особенно актуальны сейчас «лайфхаки» и короткие видео. Приглашайте в группу друзей, знакомых и всех, кто может заинтересоваться вашим товаром. Лучше всего указывать на каждом ресурсе ссылку на другой (допустим, ВК давайте ссылку на страницу в Fb иInstagram). Так получится собрать большую аудиторию и добиться большего количества просмотров.

Внимание! Учитывайте возрастную категорию социальных сетей, составляйте портрет своего потенциального клиента, узнавайте, чем и как он живет. Вся эта информация поможет понять где и как лучше всего продвигать.

2. Сайты бесплатных объявлений («Из рук в руки» - irr.ru, Авито- avito.ru и другие). Необходимо зарегистрироваться на сайтах, указав e-mail и телефон. Для удобства рекомендую завести электронный кошелек (например, WebMoney). Далее от вас требуется лишь грамотно представить свои товары, прикрепить качественны фото и указать цены.

Внимание! Изучайте статистику просмотров. По ней можно судить о популярности объявления, привлекательности его описания и изображения. Покупатель может быть заинтересован в предлагаемом вами товаре, но неверно подобранное описание, размещение не в той категории или непривлекательное фото значительно снижает количество кликов по объявлению, и, соответственно, продаж. Часто продавец не замечает входящие сообщения или замечает их слишком поздно. Особенно важно моментально реагировать на запросы тем компаниям, бизнес которых «завязан на скорости». Примеры: магазин цветов, ремонт электроники.

3. Форумы и блоги. Ищите тематические форумы, где обсуждают товары, схожие с вашим. Находите форумы, где обсуждают товары, выполняющие ту же функцию, что и ваш. Стоит зайти и на форумы сторонней тематики, часто посещаемые вашей целевой аудиторией. На них вы можете предложить свой товар, помочь решить потенциальному клиенту его проблему.

Продвижение с помощью блогов также не стоит обделять вниманием. Через них вы можете легко привлекать клиента на сайт и на страницу. Необходимо собрать ссылки на тематические блоги и с определенной периодичностью размещать на них статьи от лица вашей компании. Восприятие информации на форумах и блогах намного выше, так как:

а) пользователи уже находятся в поиске товара или решения; б) присутствует некий элемент неформального общения.

Секреты бесплатного продвижения компании

Марина Соболева, PR-менеджер, семейный комплекс "Центр Родительства":

– Бесплатных способов продвижения, в сущности, три: работа с соцсетями, работа «ножками» и вирусные инфоповоды.

Про CMM не рассуждал только ленивый, пожалуй. Из наиболее эффективного среди бесплатных методов могу отметить работу с пользовательским контентом и регулярные акции/активации для поддержания мотивации регулярно заходить в группу. Вообще, соцсети – это больше про имидж, формирование экспертного образа. Продают хорошо через соцсети, особенно инстаграм – те, кто может показать "товар лицом": все категории товаров, дизайнерские решения и пр. В остальных случаях (прежде всего при продвижении услуг) приходится выкручиваться и делать ставку прежде всего на поиск единомышленников, формирование прям сообщества-сообщества, бесплатную пользу людям, а также харизму сотрудников, к которым и за которыми захотят пойти.

Работа «ножками» включает, прежде всего, встречи с потенциальными клиентами. По-хорошему, это задача продажников. Но на определенном этапе развития бизнеса в этой роли может выступать и сам собственник. Что меня поразило в свое время, но одному из клиентов по-прежнему дает выхлоп расклейка объявлений «дедовским методом» – на подъездах. Тоже одна из вариаций работы «ножками», коих множество.

Один из последних примеров эффективной вирусной и одновременно нативной (естественной) рекламы – выдуманная новость про располневшую девушку, грозящую судом сайтам-купонаторам/скидочным компаниям за ожирение. Как выяснилось позже, это была PR-акция одного из мобильных приложений, эти самые скидки и предлагающего. Результат – 150 упоминаний в СМИ. Какой-то бюджет в эту кампанию все же был заложен, но, как показывает опыт, при желании можно было обойтись и суммой в 0 рублей, учитывая нативную составляющую этой акции. Нередко такие PR-кампании «выстреливают» именно за счет полной абсурдности происходящего – словно списанные с Кафки. Но лично я за любой «кипиш» с точки зрения выбора вариантов продвижения. Скандальные, громкие, взрывные инфоповоды – почему нет? Своим клиентам повторяю как мантру: не бывает плохой рекламы. Эмоциональная окраска рано или поздно нивелируется, а имя компании/бренда уже осядет в памяти. Главное – заявить о себе во всеуслышание. И не побояться возможности выглядеть глупо – с такой картой тоже можно сыграть неплохую партию, если не пускать все на самотек.

Ну и без отменного сервиса, замотивированных и доброжелательных сотрудников, немедленно реагирующих на обратную связь – считайте, время и недополученное близкими внимание, которые в разы ценнее всех денег мира, пропали даром. Мы ведь о бесплатном продвижении рассуждаем: многие почему-то за оценку берут затраченные деньги, а не свое же личное время. Метод воронки и без того отменно отсеивает куски потенциальной ЦА. Неадекватно реагируя на входящий поток, можно вообще растерять последние крупицы лояльности.

Маркетинг без бюджета

Юлия Федькина, Основатель, управляющий партнер, BMB-Consulting:

– В арсенале малобюджетных способов продвижения найдется хотя бы пять, которые будут эффективны именно для вашего бизнеса. Однако, если способ малобюджетный, то ресурсов он все равно требует - в основном временных.

И здесь еще одно правило – не попробуешь, не поймешь, работает или нет. Не факт, что сработает то, что сработало у кого-то. И наоборот. Все начинается с главных вопросов: «кто ваш клиент» и «что ему на самом деле нужно». 97% предпринимателей не могут дать внятный ответ. В результате все усилия по продвижению становятся малоэффективными.

Если все-таки выяснить для начала что нужно потребителю, то сразу появляется большой выбор инструментов для продвижения. Многие предприниматели пренебрегают нетворкингом, а в этой области находится очень много возможностей практически для любого типа бизнеса.

Владелец бизнеса - самый главный "продвигатор" собственного бизнеса и по совместительству самый лучший продавец своего продукта. Личный бренд владельца может дать большой плюс к продвижению. Как минимум 15-20% роста лежит в упорядочении процесса продаж. Даже простейшая автоматизация базы клиентов может принести колоссальный эффект. А если наладить системную работу, то результаты превзойдут ожидания.

Жвакин Сергей, Сооснователь, тренер, Шахматная школа #1:

– Существует целое направление «Маркетинг без бюджета», и одноименная книга, написанная известным Российским маркетологом. Если говорить о продвижении, то есть о первом знакомстве с брендом или продуктом, то к маркетингу без бюджета можно отнести:

  1. Использование социальных сетей. Если продукт действительно интересен, то достаточно рассказать о нем друзьям и знакомым, дальше информация пойдет «гулять» по просторам сети самостоятельно. Лучшая реклама – «вирусное видео». Но снять его самостоятельно – 1 шанс из 1000, хотя попробовать нужно.
  2. Нужно замотивировать каждого сотрудника рекламировать бренд, вне работы. Для этого бренд должен искренне нравится сотрудникам, то есть сотрудники должны быть рады рассказать о своей причастности к бренду.
  3. Важно оказывать хороший сервис, тогда клиенты будут приходить по «сарафанному радио».
  4. Нужно собрать максимум информации о клиенте, тогда можно напоминать о себе е-мэйл рассылками или звонить и поздравлять с днем рождения. Знаю одного генерального директора, который лично поздравляет важных для него клиентов (розничного магазина(!)) с днем рождения, чем вызывает немало удивления и уж точно магазин запоминается. Главное не быть слишком назойливым.
  5. Можно выдавать пробные или неполные версии продуктов на бесплатный тест-драйв, давать расширенные гарантии, чтобы клиент почувствовал, что ему не «впаривают», с ним общаются.
  6. Можно подарить какие-либо бесплатные товары и услуги блогерам и медийным лицам, за упоминание в соц. сетях.
  7. Можно организовать партнерские программы и оплачивать маркетинговую деятельность уже по факту привлечения клиентов.

Не каждому продукту такие способы подходят, но в целом продвинуть товар или услугу без бюджета можно. Вопрос в скорости (с бюджетом будет гораздо быстрее, и часто важнее вернуть инвестиции и занять долю рынка), в том, насколько конкурентен рынок в нише и насколько продукт на рынке востребован.

Инструменты интернет-маркетинга

Иван Субботин, Маркетолог, SaturD:

– Без дополнительных затрат – это значит бесплатно. А бесплатно совсем не бывает: вы либо тратите свое время, либо деньги. Точка! Для малых бизнесов и предпринимателям смело могу рекомендовать начать продвигать свой бизнес с помощью:

- контент маркетинга – это бесплатно в плане финансов, но затратно по времени. Естественно вы должны хорошо знать и разбираться в своем продукте. Пишите обзоры, статьи, создавайте точки касания потребителя с вашим брендом.

- репутационный маркетинг - без репутации, о бренде или бизнесе никто не узнает, или узнает не совсем, так как он этого заслуживает. Создайте небольшую команду, или поручите эту задачу опытному SMO агентству. Ведь отзывы о вашей компании могут вывести бизнес на новый уровень. Но у этого решения есть один главный минус: результаты тяжело отслеживать.

- социальный демографический маркетинг – еще один малозатратный способ привлечь внимание к продукту. Особенно отличные результаты показывает данный вид продвижения в городах с населением около 15 000 - 20 000 человек. У вас небольшой салончик красоты или продуктовый магазинчик, запустите соц.дем, и о вас узнают многие с вашего района, города или поселка. Попробуйте, ведь затраты минимальны и колеблются от 1000 до 10000 рублей в месяц.

- локальное SEO – бесшабашный лидер скрешивающий халяву по финансам и временных затрат. Найдите ключевые запросы по вашей тематике, напишите контент под них и вам даже не нужно будет сильно продвигать его. Важный фактор – данный способ я рекомендую для оффлайн бизнесов, которые работают с определенным регионом или небольшим городом. Позвольте вас найти другим людям, расскажите о себе в сети. У вас все получится!

Илья Казарин, генеральный директор рекламной группы «Успешные проекты», Санкт-Петербург:

– Если мы говорим про минимальные затраты, то прежде всего это работа с существующим спросом. Основными инструментами являются Яндекс.директ, публикация постов в профильных сообществах в соцсетях, размещение информации на ветках форумов, где происходит обсуждение вашей группы товаров/услуг или сходной. Также стоит продумать, в комплекте с чем ваш товар /услуга может сочетаться и попробовать продвигаться там, где есть эта аудитория.

Если мы совсем избегаем затрат, то прежде всего – это партнерство. Попробуйте найти товар/услугу, сочетание с которым делает ваш товар/услугу еще более привлекательным, образует некий полный цикл и так далее. И договаривайтесь, чтобы продаваться совместно. Например, чехлы для мобильных телефонов прекрасно покупаются в салонах по продаже мобильных телефонов. Или сделанные вручную закладки для книг в книжных магазинах. Таким образом, выиграют все.

Другой способ партнерства – это сотрудничество с теми, кто работает принципиально на других рынках, но на ту же самую аудиторию. Например, клиенты клиники для животных также будут потенциальным клиентом магазина товаров для животных. И так далее. Совместные предложения смогут образовать синергию и увеличить ваши продажи.

Очень хорошо работают, так называемые, «тест-драйвные предложения». Мы, как рекламное агентство, нашли несколько клиентов, которым бесплатно показали, какой дизайн мы можем для них разрабатывать. После некоторых корректировок мы уже работаем вместе, и они оплачивают наши услуги.

А вообще многие предприниматели слишком переоценивают рекламу. Существует целый пул бизнесов, где кроме Директа и порекомендовать нечего. В этом случае без затрат на рекламу бизнес продвигается продажами, но это отдельный разговор.

Дмитрий Засухин, руководитель, Лаборатория Юридического Маркетинга:

– Принцип «WOW» или удивляем клиентов. Оцените, что предлагается в отрасли и предложите на 1% больше. Например, у вас стоматология и человек лечит зубы. Предложите ему бесплатное такси. Клиент будет удивлен сервисом и расскажет о вас друзьям. Не забудьте включить такси в стоимость

Принцип букета. Проанализируйте, что можете добавить в свою услугу из другого бизнеса, чтобы привлечь клиентов? Например, у вас есть частный детский сад, добавьте туда профессиональные занятия спортом. Добавление в свой бизнес некой свежей идеи позволит вам выделиться среди конкурентов и тем самым привлечь клиентов.

Задействуем партнеров. Оцените бизнесы вокруг вас, с кем вы можете установить партнерские связи?

Например, у вас автосервис, вы можете задействовать в партнеры страховщиков, автоэвакуаторы. Предложите им денежное вознаграждение за привлеченного клиента. Главное помните! Отсутствие денег на маркетинг нужно воспринимать, как возможность развить свою креативность. Умение находить нестандартные решения намного важнее в бизнесе, чем наличие большого маркетингового бюджета.

(c) Бизнес.Ру

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Stealth Observer
Ударим качественным черным пиаром по бизнесу вашего конкурента! https://pr24.io
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.