Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 369 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ленивая виральная раскрутка канала в Telegram

В этой статье я расскажу про свой опыт создания канала в Telegram и его только виральной раскрутке. Хмм.. Можно понять неправильно. Перефразирую. Канал раскручивался только за счёт вирального контента.

Хотелка

Когда в Telegram появились каналы, следом появилось желание что-то вещать и при этом не быть подкастером или ютубером.

Тематика

Выбор тематики канала не занял много времени. Основным критерием была виральность контента, т.к. изначально весь план захвата медиарынка планеты не подразумевал бюджета. И сейчас тоже.

"Скандалы, интриги, расследования!" сразу мимо, т.к. я хочу нести людям позитивное настроение. Хотя именно такой контент, имхо, на первом месте по популярности среди легального.

"Анекдоты, приколы, мемы"? Из этого списка сразу выпали первые 2 пункта. А вот мемы хоть как-то могут быть виральными, но... (пауза) нет.

Так я пришёл к ним — к гифкам. Пользователи добровольно постят/репостят их в своих чатиках и в ЛС. Если это репост сообщения в Telegram, то можно перейти к источнику. В данном случае это мой канал.

Примечание: под репостом прошу понимать forward message в Telegram.

Первые пользователи

После создания канала Telegram предлагает добавить в него людей из вашего списка контактов. Я не хотел, чтобы кто-то из моих знакомых знал, что я завёл канал и хочу миллион подписчиков.

Сначала я добавил канал в официальный (вроде как) каталог Telegram каналов:

https://tchannels.me

У этого каталога есть свой бот, в котором новые каналы имеют некий приоритет и пользователи этого бота некоторое время будут легко находить Ваш канал.

https://t.me/tchannelsbot

За счёт этого каталога я получил несколько десятков первых пользователей.

Примечание: я не веду статистику. Пишу сейчас по памяти.

Мотивация

Мотивация приходит с подписчиками. Каждый новый плюс к числу подписчиков добавляет мне хорошего настроения и желания постить новые гифки.

Виральный рост

В среднем в день добавляются 3-4 человека. На момент написания этого предложения (21.04.17) у канала было 780 подписчиков. Динамика постоянная.

Примечание: сам канал создан 08.09.16.

Иногда публикуются гифки, после которых за день может придти 10-20 новых подписчиков. То есть люди репостят гифки из моего канала своим друзьям в личку и в чатики и таким образом появляются новые подписчики.

Другие попытки раскрутки

Что я НЕ использовал для раскрутки канала:

  1. Платную рекламу;
  2. Обмен рекламой каналов с админами других каналов;
  3. Приглашение своих друзей и знакомых.

Что я использовал, кроме виральной раскрутки:

  1. Искал международные открытые тематические (с гифками) чатики в Telegram и делал там репосты со своих каналов. Эффект есть (1-3 новых подписчика), но этим нужно заниматься каждый день, а это уже выходит за рамки ленивой раскрутки;
  2. Рекламировал канал с гифками в других (менее популярных) своих каналах. Эффект почти нулевой. Причина: там подписчиков было в 5 раз меньше.

Снимаю розовые очки (недорого)

  1. Люди не только подписываются на канал, но и отписываются от него. Кому-то не нравится контент (возможно, ожидали бОльшего). Кто-то огорчается из-за рекламы других моих каналов (сейчас уже не рекламлю другие свои каналы в канале гифок, да и те каналы закрыты за непопулярностью). Вообще сторонняя реклама в каналах достаточно негативно влияет на некоторую часть подписчиков — они отписываются;
  2. Около трети (чисто субъективный взгляд) подписчиков со временем становятся мёртвыми душами. Это те люди, которые забросили Telegram в принципе (удалили приложение и т.п.), но не отписались от канала.

А сейчас сладкое

Самое сладкое в любом онлайн-проекте — это монетизация. На данный момент канал не монетизируется и в этом пока нет смысла. В отдалённых планах монетизировать его через схему "канал в телеграме -> сайт с такой же тематикой -> adsense".

Мой канал

С линком канала мне повезло. Это одно слово, точно описывающее содержание. Это как крутой (*по версии автора этой статьи) домен, только в Telegram.

https://t.me/gifki

Через неделю после этой публикации я расскажу, насколько изменилось число подписчиков, повлияла ли эта публикация на динамику роста.

P.S: Отвечу на ваши вопросы по теме статьи в комментариях.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Андрей С.
Каким-то образом у статьи появилась "обложка", хотя я её не добавлял (по неопытности на данном ресурсе). Спасибо доброму человеку, который помог)
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Хорошая статья, но плюсануть не могу. Каждый день какойто злой демон спарка отбирает у меня карму
Ответить
MOZGOВЫЖИМАЛКА
Авторский канал о саморазвитии
Денис Кобля
я тоже писал о том как набрал 9000 подписчиков за одну неделю
https://spark.ru/user/69981/blog/29021/kak-ya-sdelal-bolee-9000-podpischikov-v-telegram
Ответить
Андрей С.
Итак. Прошла неделя. Как изменилось число подписчиков после этой публикации? Было 780, стало 820, т.е. +40 человек за 7 дней. А это 5,7 подписчика в день. До этого динамика была 3,5 подписчика в день.
Ответить
Кулишов Ян
Интересная стратегия как привлекать клиентов. Я думаю создать нечто похожее в Telegram. Это будет аккаунт для пиццерии, в нем будет размещен интересный материал для посетителей, проведение конкурсов среди постоянных клиентов и т.д. Делаю так, чтобы увеличивалась не только аудитория для пользования услугами заведения, а была и узнаваемость пиццерии. Продвижение акций по своему проекту в Telegram думаю поручить http://brand-up.ru/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.