Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 276 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Уроки ведения переговоров из «Игры Престолов»

Внимание: есть спойлеры. Долгожданная встреча двух главных персонажей сериала — это настоящий мастер-класс по неправильному ведению переговоров.

b_5988a960b7c84.jpg

Перевод — Telegram-канал «Современный бизнес»

Все последние дни фанаты «Игры Престолов» горячо обсуждали встречу Джона Сноу и Дейнерис Таргариен. Тем же самым занималось множество профессоров и экспертов.

Спекуляции на тему того, что же дальше произойдет в популярном сериале, являются не только забавным фанатским способом скоротать время до выхода следующей серии. Размышления о всевозможных союзах, связках и перипетиях судеб героев стали серьезными объектами для обсуждения среди экспертов в области политики и бизнеса.

Дейнерис определенно не обладает искусством договариваться.

В этом видео от Inc.com говорится именно о лидерских уроках, которые можно почерпнуть из сериала, но есть и кое-что еще. Журналист CNBC Эстер Блум провела глубокий анализ того, как Мать Драконов вела себя в провальной первой встрече с Королем Севера. Она ссылается на заявления нескольких профессоров и экспертов и утверждает, что воссоединение Дейнерис и её племянника является мастер-классом по неправильному ведению переговоров.

Дейнерис с самого начала задала неправильный тон диалога.

"Эксперт по персональным финансам Рамит Сети утверждает, что одной из ключевых задач в любых переговорах является задать правильный тон: "Убедитесь, что вы общаетесь расслабленно и приятно. Защитное поведение оппонента — наверняка не то, с чем вы хотите иметь дело", — поясняет Блум. А холодный приём Дейнерис моментально поставил Джона в оборонительную позицию.

Дейнерис слишком много говорит.

Избитое "показывай не на словах, а на деле" применимо как к лидерам, так и к писателям. "Поднесение полезной вещи, или даже подарка, продемонстрирует серьезность ваших намерений больше, чем простые слова. Это именно то, засчет чего Эурон Грейджой с Железных островов имеет успех в общении с Серсеей", — пишет Блум. Дейнерис же полагается только на слова и терпит неудачу.

У Дейнерис только одна цель.

"Профессор Гарвардской Школы Бизнеса Дипак Мальхотра называет это самой распространенной ошибкой в заключении сделок. Люди приступают к переговорам имея лишь одну цель и когда им отказывают, они не знаю что им делать. Все заканчивается бессмысленным спором", - подмечает Блум. Одержимость Дейнерис увидеть как Джон преклоняет перед ней колено является отличным примером.

Но в королевской встрече не все было потеряно. Впоследствии Тирион предлагает сделку Джону, позволив ему добывать драконье стекло, преподнося противоположный пример умения вести переговоры, согласно журналисту Vox Алексу Абед-Сантосу.

"Тирион был героем дня, - пишет Абед-Сантос, - он нашел путь к заключению небольшого соглашения, минимизировав ущерб. Он убеждает Джона попросить у Денерис драконье стекло, чтобы сражаться с Белыми Ходоками, позволяя Дени распознать намерения Джона спасти своих людей. Тирион также дает Джону понять, что Дейнерис нуждается в его верности больше, чем в его королевстве. Благодаря Тириону, ни Джон, ни Дени не покинули собрание, выглядя как идиоты".

В отличие от двух основных участников, Тирион не стал вставать в позу, а сосредоточился на понимании того, что стороны могут предложить друг другу, чтобы сделать обсуждение плодотворным. В отличие от своей королевы, он обладает даром вести переговоры.

Оригинал на английском языке

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Роксана Шерр
Полезно вы все разложили по полочкам, спасибо,
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.