Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 059 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 стыдных вопросов о продвижении в Instagram

Мы не будем рассказывать прописные истины в стиле «для успешного продвижения своей компании заведите зарегистрируйте профиль в Инстаграме и отвечайте на комментарии подписчиков». Поговорим о довольно очевидных вещах, но рассмотрим их чуть глубже, чем обычно это предлагают подобные статьи.

1 — А что такое бизнес-аккаунт?

Это не просто модное слово, которым хвалятся друг перед другом SMM-специалисты, а довольно расширенный функционал:

1. В «шапке» профиля появится кнопка «Связаться», которая позволит открыть карту и показать, где именно находится ваша компания или же сразу выйти напрямую на бренд с помощью кнопок «Позвонить» или «Отправить электронное письмо»;

2. В описании теперь можно разместить гиперссылку с адресом;

3. Под именем бренда или компании отныне можно указывать категорию продвигаемого товара. К слову, категория берётся из описания из группы Facebook;

4. Пользователю открывается полная статистика его профиля: показы, охват, вовлечённость. Становится доступной информация по каждому посту и, что довольно важно, статистика о переходах на сайт по размещённой ссылке. Важно отметить, что статистика начнёт показываться только на посты, размещённые после подключения бизнес-аккаунта. Это стоит иметь в виду, особенно перед тем, как вы решите включить себе этот вид аккаунта.

b_5a5f2582cba8f.jpg

С помощью статистики вы узнаете, какие посты самые просматриваемые и какая целевая аудитория у вас преобладает. Таким образом, можно будет сделать выводы и составить конкретный бизнес-план, основанный не только на отметках «мне нравится» .

Как включить бизнес-аккаунт?

1 — Зайдите в «Настройки» в самом приложении. Найдите функцию «Переключиться на профиль компании».

2 — Далее приложение попросит вас авторизироваться через Facebook (Вы же в курсе, что Instagram принадлежит этой социальной сети?). Выберите страницу вашей компании, где вы должны быть администратором. Если же у вас нет страницы бренда в этой соц.сети — 2018 год на дворе, пора завести!

3 — Полностью заполните информацию о том, как связаться с вами — по телефону или через электронную почту. И не забудьте про адрес компании. В дальнейшем вы сможете изменить данные.

2 — Хэштеги всё ещё нужны?

Хэштеги — отнюдь не надоедливые подписи под каждым постом в инстаграме — это рубрики по всему контенту социальной сети. При постановке правильных хэштегов вы увеличите себе количество просмотров и отметок «мне нравится». Кроме того, можно придумать свой собственный, уникальный хэштег, который поможет вашим потребителям находить в этой социальной сети. Например, у нас есть свой собственный тег — #панкикаждыйдень. И да, не ставьте больше десяти хэштегов, особенно в стиле #followtolike, #followback и прочих, которыми пользуются только при «сером» способе продвижения.

b_5a5f2582dfa95.jpg

Помимо этого, хэштэги — отличный рубрикатор, который помогает пользователям быстрее находить вас в поиске. Тем более, начиная с этого года соц.сеть ввела функцию подписки на определённый хэштег — это значит, что вы можете отслеживать все посты на интересующую тему, а также сразу увидеть любые отзывы о вашей компании или бренде (и быстрее ответить на посты от ваших потребителей).

3 — Как быть с контентом?

b_5a5f2582ef93c.jpg

В данном вопросе мы, опять же, изобретать велосипед не будем, но расставим акценты на самых важных моментах.

Давайте людям то, чего они хотят. Рассказывайте о событиях, которые происходят в вашей компании, показывайте внутреннюю кухню бизнеса. Всегда ведь интересно заглянуть за кулисы. И даже если вы проводите по пятницам корпоративные киновечера, не поленитесь, и поделитесь этим с людьми. Убьете двух зайцев — докажете, что вы далеки от занудного офисного планктона, у которого все интересное происходит исключительно рядом с куллером, а ещё сделаете полезное дело — расскажете о хорошем фильме, все вам только спасибо скажут. В конце концов, подключите своих подписчиков к выбору кино на следующий раз — и вот вы уже с аудиторией на «ты».

Говорить о продукте тоже, конечно, стоит. В конце концов, вы в Инстаграм пришли не только фотографии с корпоративов выкладывать. Главное, позаботьтесь о том, чтобы ваш пост не самоуничтожился в клубке из селфи, котиков, мемасов и рекламы в ленте. Сделайте красивую картинку, добавьте в описание немного юмора (если вы, конечно, не похоронное бюро). И не стоит нагружать пост огромным текстом о том, какой у вас продукт замечательный. Лучше добавьте в шапку профиля ссылку на сайт.

И постарайтесь сделать так, чтобы видео- и фотоконтент преобладал над афишами и графическими изображениями — он набирает большую популярность среди пользователей. И, что немаловажно, делает ваш профиль более живым. Кому хочется смотреть на ежедневные картинки (пусть и красивые), поперёк которых крупным текстом «Мы продаем вафли, купите же их скорее».

4 — Так ли нужны Stories? Они, наверное, уже всем надоели.

Введённая в Инстаграме функция самоуничтожающихся сообщений в августе 2016 года была явно навеяна популярным американским приложением Snapchat. Однако уже через год аудитория формата выросла до 250 миллионов человек в день (против 160 в Snapchat). Только в июле 2017 года более 50% бизнес-аккаунтов использовали Stories. Глупо игнорировать столь распространённый способ донесения контента до пользователей.

b_5a5f25830e0a6.jpg

Вы можете продвигать в Stories конкурсы, размещать информацию о временных акциях, публиковать тизеры или особые рабочие моменты, которые будут уникальными и не продублируются в остальных социальных сетях. В Stories вы можете прикреплять ссылку на конкретный продукт или сайт. Человеку достаточно будет лишь смахнуть снизу вверх на своём телефоне. Но все не так сказочно, данная функция доступна лишь тем, кто имеет десять тысяч подписчиков и более.

Если же у вас есть наиболее просматривамые или любимые (почему нет?) «Истории» вы можете закрепить их у себя в профиле сверху. Пользователи сразу будут видеть их, как только попадут на ваш аккаунт.

5 — Таргет. Как включить?

Чтобы самостоятельно не выискивать пользователей, которые относятся к вашей целевой аудитории и судорожно на них не подписываться, ожидая ответной реакции, для продвижения аккаунта можно использовать таргетированную рекламу. Ко всему прочему, в Инстаграме она дешевле, чем в других социальных сетях и довольно эффективна.

Создать рекламную кампанию можно, зарегистрировав Инстаграм-аккаунт в бизнес-менеджере Facebook (это дает возможность раздать доступ другим пользователям, не зависимо от того, есть ли у них аккаунт на FB). Формирование самой кампании можно осуществить с помощью Power Editor.

Следующий шаг — бюджет. Возможно задать ежедневный расход, на всю группу объявлений или запланировать дату запуска и остановки.

Далее — выбрать параметры целевой аудитории. Лучше всего создать несколько аудиторий для тестирования, чтобы выявить наиболее эффективную. При формировании РК доступны следующие таргетинги: возраст, пол, интересы, поведение и языки. И далее формируется уже сам пост. Необходимо пометить рекламное объявление UTM-метками, чтобы в дальнейшем отслеживать эффективность рекламной кампании в Google Analytics или Яндекс. Метрике.

6 — Функция Shop Now. Что это вообще такое?

Год назад Инстаграм ввёл новую особенность — Shop Now, с помощью которой торговые сети и бренды могут отмечать на своих фотографиях товары, а пользователи имеют возможность приобрести их прямиком из приложения. На данный момент эта функция не так распространена из-за тех же ограничений в десять тысяч подписчиков. В наступившем году эта функция получит своё развитие, без сомнений.

b_5a5f258319580.jpg

7 — Вместо заключения. Что будет в этом году?

Stories будут развиваться дальше. И дело не только в возможности размещения ссылок, но и создании опросов и прочих активностей для пользователей. Социальная сеть будет развивать «Истории» в пользу более качественного просмотра контента. Ведь чем меньше интерфейса — тем глубже погружение в контент. Опросы и ссылки — лишь начало развития формата.

Покупка через приложение станет нормой. Да, сейчас мало кто даже знает об этой функции, но уже скоро ей начнут пользоваться самые разные бренды. К тому же, появится функция, которая позволит добавлять ценники на тот или иной товар. У вас ещё есть время «подтянуть» своих подписчиков до десяти тысяч :)

Галереи фотографий станут ещё популярнее. С помощью нескольких фотографий в одном посте бренды будут рассказывать целые истории.

Более того, Инстаграм планирует вставлять ссылки в любые посты, а не только в «Историях» или шапке профиля. Скорее всего эта функция будет доступна аккаунтам с десятью тысячами подписчиками, так что — вы знаете, что делать :)

Еще больше статей — в нашем блоге http://punk-you.ru/blog/

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Тельнихин Слава
Со сторис вообще история набирает обороты. Один китайский производитель добавил на фото муху так, что людям она казалась реальной и при попытке ее убрать, они смахивали вниз и соотстветственно переходили на сайт компании. Мне кажется в самое ближайшее время компании будут еще выдавать подобные "перлы".
Ответить
Лояка
Мобильные приложения программ лояльности
Любовь Тимошенко
Только у китайцев это был волос).
Ответить
Эдуард Лиринг
им за это заблокировали возможность использования оффициальных инструментов рекламы, т.ч. мало теперь кто захочет такое делать.
Ответить
Ольга Лиховцева
Все хорошо. Но в Инстраграмме преимущественно подростки. Или я не права?
Ответить
Valerie 57374
Добрый день, Ольга. 71% пользователей Instagram — в возрасте от 18 до 34 лет (2017 год).
На VC.ru есть исследование на этот счет: https://vc.ru/21889-instagram-users-analysis
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
30 летние, которые еще думаю, что они подростки)
Ответить
Карина Еременко
Скорее ванильные девушки из крупных городов =)
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
может все таки "о продвижении", а не "про про"?))
Ответить
Евгений 112240
Вот здесь можно поизучать материал,если кому нужно
https://clck.ru/JcQ5F
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.