Главное Свежее Вакансии Образование
8 747 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как оформить социальные сети: советы по дизайну, размеры картинок, полезные сервисы

​Сегодня мы расскажем, как правильно брендировать свои соцсети при помощи созданной корпоративной символики.

Если у вас еще нет лого и фирменного стиля, то разработать их быстро и качественно всегда поможет наш генератор Логастер.

Почему ваш бизнес должен быть представлен в соцсетях?

Социальные сети являются неотъемлемой частью современного интернета, они обладают огромной аудиторией и станут достойными площадками для продвижения вашего бренда. Итак, почему ваша фирма обязательно должна иметь страницы в популярных соцсетях?

Управление репутацией в интернете. Корпоративные аккаунты в социальных медиа помогут размещать наиболее свежую, актуальную и достоверную информацию о компании, освещать ее деятельность с лучших сторон, что положительно скажется на вашей репутации;

b_5ad9970861810.jpg

Укрепление влияния в отрасли. Соцсети по праву считаются мощным инструментом нетворкинга – создания полезных связей в интересующей вас отрасли. Благодаря им, вы сможете легко находить новых клиентов, партнеров, сотрудников, инвесторов, получать ценные знания и обзаводиться контактами;

b_5ad99709c57ba.jpg

Расширение охвата аудитории. При помощи социальных сетей вам удастся заметно увеличить количество точек контакта с целевой аудиторией, значительная часть которой возможно захочет приобрести ваши товары или услуги;

Улучшение клиентской лояльности. Регулярно посещая свои корпоративные аккаунты, вы сможете работать с отзывами, жалобами и пожеланиями клиентов. Оперативная обратная связь поможет вам сделать свою аудиторию гораздо более лояльной и позитивно настроенной;

b_5ad9970b09901.jpg

Более эффективное поисковое продвижение. Добросовестное ведение страниц в соцсетях с частым обновлением уникального контента позволит заметно улучшить позиции сайта вашей компании в выдаче поисковых систем (Google, Яндекс);

b_5ad9970c6d3c3.jpg

Польза для других маркетинговых инструментов. Грамотное использование социальных медиа принесет дополнительный эффект для решения иных маркетинговых задач вашего бренда – от корпоративного блога и электронных рассылок до вебинаров или оффлайн-мероприятий.

Итак, мы перечислили основные причины, которые должны побудить вас к созданию аккаунтов компании в популярных соцсетях. Еще больше доводов можно найти здесь.

Какие социальные сети стоит оформлять?

Выбор канала, с помощью которого можно «достучаться» до целевой аудитории, и грамотное оформление профиля – это важный и нужный маркетинговый ход.

Наиболее популярными среди бизнеса в СНГ считаются такие площадки, как Instagram, Facebook, VK, Одноклассники, YouTube. Вот несколько советов по выбору соцсетей для ведения и продвижения:

На какие соцсети стоит сделать упор во многом зависит от тематики проекта. Например, если ваш бизнес связан с каким-либо творчеством, то для его продвижения оптимально подойдут такие социальные сети, как YouTube (для создание видеоконтента), Instagram (фотографии продуктов, особенно дизайнерских вещей, одежды, хендмейд), SoundCloud (написание музыки).

b_5ad9970e2981e.jpg

Если же у вас обычная торговая компания, то наибольший отклик могут принести «универсальные» соцсети – VK и Facebook. Что касается сервиса Instagram, то он отлично зарекомендовал себя для различных сфер онлайн бизнеса, включая интернет магазины (особенно с товарами для женщин), креативные услуги и т.д.

Внимательно следите за веб-аналитикой – она поможет определить, из каких сервисов к вам переходит наибольшее число посетителей и покупок. По умолчанию, самыми полезными среди наших предпринимателей считаются VK, Facebook, Одноклассники, а затем идут Twitter, Instagram и Youtube.

b_5ad9970f2f3d4.jpg

При этом мы рекомендуем не «распыляться» на все доступные соцсети, а сделать упор на те, которые приводят основных клиентов. Нелишним будет изучить страницы конкурентов, которые могут подсказать некоторые полезные детали. Конечно, этот совет для тех проектов, в которых уже есть небольшая посещаемость сайта.

Вы также можете создать корпоративные аккаунты во всех указанных соцсетях, оформить их, но активно продвигать и обновлять только 2-3 из них — самые эффективные для вас. Так вам удастся сэкономить свое время и при этом не упустить потенциальных клиентов.

b_5ad99710624f2.jpg

Не менее важно выстроить грамотную стратегию публикаций и коммуникаций для каждого канала. Например, Facebook и VK оптимально подходят для размещения информационного контента (постов, статей, новостей), работы с отзывами, заказами и обращениями клиентов, таргетированной рекламы и т.д.

b_5ad99711c9031.jpg

В свою очередь, Instagram идеально продает товары или услуги с фотографиями, а на YouTube вы сможете эффективно размещать видеообзоры и презентации своей продукции, инструкции.

Грамотное оформление соцсетей – почему оно так важно?

Недостаточно просто завести аккаунты компании в социальных сетях, нужно еще и качественно их оформить. Правильное брендирование играет очень важную роль, так как любой пользователь интернета сейчас просто перегружен информацией, а особенно в соцсетях. Существует мнение, что обычный человек ежедневно видит сотни логотипов различных брендов – как в онлайне, так и в реальности. Не верите? Тогда просто оглянитесь по сторонам, зайдите на любимые сайты и посчитайте количество корпоративной символики, окружающей вас.

Выделиться на фоне многочисленного визуального “спама” поможет тщательное оформление соцсетей, а также оно обеспечит вашему бизнесу целый ряд преимуществ:

С его помощью вы сможете привлечь внимание пользователей, помочь им лучше узнать ваш бренд, выделить его на фоне символики других фирм и конкурентов. Наличие логотипа или других элементов фирменного стиля позволит аудитории не пропустить важные новости, акции или другие обновления вашей компании;

b_5ad9971336dd7.jpg

Вам удастся создать более целостный образ компании путем брендирования соцсетей. Такие площадки – очень важные точки контакта с клиентами, поэтому использование фирменного оформления поможет вам оставаться последовательными, сохраняя целостность своего образа в глазах аудитории;

Брендированный контент выглядит более привлекательно по сравнению с обычными фото, видео или текстом. С его помощью вы сможете повысить лояльность клиентов, ненавязчиво рекламировать ваш бренд, «приучить» их к вашим материалам – в результате, они будут реагировать на них положительно по умолчанию.

Как видите, грамотное оформление социальных сетей имеет огромное значение для любого предприятия, помогая установить более тесную связь с клиентами, что положительно отразится на развитии вашего бизнеса.

Советы по брендированию социальных сетей

Итак, вы разработали логотип и фирменный стиль, создали страницы в соцсетях, определили их основные цели (продвижение товаров/услуг, работа с отзывами и т.д.). Теперь самое время перейти к оформлению своих аккаунтов, придерживаясь таких советов:

Будьте последовательны со стилевым оформлением страниц, везде используйте одинаковые шрифты, цветовые схемы, графические элементы и т.д. Только так вы добьетесь того, что люди будут узнавать ваши корпоративные цвета даже без логотипа или названия компании;

b_5ad99714be1e6.jpg

Размеры и другие параметры вашего логотипа должны быть адаптированы к требованиям каждой отдельной соцсети. Не используйте лого одного и того же размера для всех площадок, так как оно может отображаться там в обрезанном или растянутом виде. Кстати, сервис Логастер поможет сразу скачать различные варианты логотипов всех необходимых габаритов для популярных соцсетей;

Если пространство на аватаре ограничено, то лучше использовать упрощенную версию логотипа, например, без текстовой складовой;

b_5ad9971659a0d.jpg

Уделите особое внимание обложке и фото (логотипа) аккаунта, ведь именно на них направлен первый взгляд каждого посетителя. Важно, чтобы они имели одинаковую стилевую и цветовую гамму с вашим фирменным стилем. Найти подходящую заглавную картинку под тематику вашего бизнеса удастся на фотостоках, или же вы можете заказать ее у дизайнера;

b_5ad9971824108.jpg

Рекомендуем соблюдать идентичное позиционирование и дизайн при оформлении страниц в разных социальных сетях. Например, если ваш логотип на Facebook находится в правом нижнем углу, то постарайтесь разместить его примерно в том же месте и на других площадках (если это возможно);

Также на обложку вашего аккаунта можно поместить любой краткий текст – особенно, если это действительно важная/интересная информация, например, о акции, и вы хотите, чтобы пользователи увидели ее в первую очередь.

b_5ad9971a21745.jpg

Завершив оформление страницы, обязательно протестируйте ее на всех возможных устройствах – ПК, ноутбуке, планшете, смартфоне и т.д. Проследите, чтобы все ключевые элементы выглядели одинаково хорошо при любых разрешениях экрана, не в растянутом и не в обрезанном виде. Любая кажущаяся мелочь может ощутимо повлиять на репутацию вашей компании и лояльность ее аудитории.

b_5ad9971bbcece.jpg

Далее мы расскажем, как загрузить ваш логотип на страницы популярных соцсетей.

Как добавить аватар (фото профиля) в социальных сетях

Ниже рассмотрим процесс загрузки логотипа на Facebook, Twitter, Instagram, Вконтакте, OK.ru, LinkedIn, YouTube и Pinterest. Убедитесь, что у вас есть версии логотипа, подходящие по размеру.

Размеры картинок для социальных сетей (2018 год):

Facebook

Картинка к внешним ссылкам: 1200 x 630 px

Картинка для поста: 1200 x 630 px

Обложка: 820 х 312 px

Фото профиля: 170х170 px

Вконтакте

Картинка к внешним ссылкам: 537 x 240 px

Картинка для поста: 700 x 500 px

Фото профиля: 200 х 500 px

Twitter

Картинка для твита: 1024 x 512 px

Обложка: 1500 х 500 px

Фото профиля: 400 x 400 px

Instagram

Картинка для поста: 1080 x 1080 px

Фото профиля: 110 x 110 px

YouTube

Картинка поверх видео: 1280 x 720 px

Обложка канала: 2560 x 1440 px

Фото профиля: 800 x 800 px

Pinterest

Картинка для пина: 735 x 1102 px

Фото профиля: 165 x 165 px

Linkedin

Картинка к внешним ссылкам: 180 х 110 px

Картинка для поста: 350 x 230 px

Обложка: 646 x 220 pxФото профиля: 400 х 400 px

OK.ru

Картинка для поста: 1680 х 1680 px

Обложка: 1340 x 320 px

Фото профиля: 190 х 190 px

Как загрузить изображение

Facebook

Для начала убедитесь, что у вас есть логотип в формате PNG подходящего размера – его-то и можно добавить на страницу в Facebook.

Как добавить или изменить фото в профиле:1. Зайдите в аккаунт на Facebook и перейдите на свою страницу.2. Наведите курсор на место для фото и кликните по значку камеры.3. Выберите “Загрузить фото”.4. Выберите файл с логотипом и нажмите “Открыть”. При необходимости изображение можно обрезать и расположить в соответствии с замыслом.5. Нажмите “Сохранить”.

b_5ad9971d16e8f.jpg

Как добавить или изменить обложку:1. Зайдите на свою страницу, наведите курсор на изображение для обложки и нажмите “Изменить обложку”.2. Выберите Загрузить фото.3. Выберите файл с логотипом и нажмите Открыть. Расположите изображение так, как считаете нужным.4. Нажмите Сохранить.

Обратите внимание, что хотя ваше фото профиля отображается на странице пользователя в виде квадрата, в ленте новостей оно приобретает вид круга. Если у вас квадратный логотип, уменьшите его размер, чтобы углы не срезались и ему не было слишком тесно в круге.

Twitter

Требования к размерам файлов указаны здесь.Примечание: в отличие от Facebook, где бизнес-аккаунты создаются на основе персональных, в Twitter нужно заводить отдельную страницу для компании или проекта.

Как добавить или изменить фото в профиле:1. Зайдите в аккаунт в Twitter и откройте вашу страницу, кликнув на свое имя.2. Нажмите кнопку Редактировать профиль на правой стороне страницы и кликните по своему фото. Нажмите Выбрать фото.3. Выберите файл с логотипом и нажмите “Открыть”. Расположите логотип так, как считаете нужным.4. Чтобы закончить настройку, нажмите “Сохранить изменения”.

b_5ad9971e833f0.jpg

Как добавить или изменить изображение в шапке:1. Зайдите на свою страницу и нажмите кнопку “Редактировать профиль”.2. Нажмите на шапку и выберите опцию Добавить шапку.3. Выберите файл и нажмите “Открыть”.4. Чтобы закончить настройку, нажмите “Сохранить изменения”.

Вконтакте

Требования к размерам файлов указаны здесь. Как добавить или изменить изображение в группе и сообществе ВК:

1. Зайти на свой личный аккаунт, перейдите в нужную группу;Если у вас еще нет аватара, то на его месте будет выделен текст “Загрузить фотографию”;(если изображение уже в наличии, то просто наведите на него, а всплывающее меню предложит вам обновить фотографию).2. Кликните на него и загрузите логотип;3. Позаботьтесь о том, чтобы при уменьшении аватарки до круглого варианта ваш логотип не переставал быть узнаваемым. Для этого выделите необходимую область, нажав на “Изменить миниатюру”.

Как добавить или изменить обложку в группе и сообществе ВК:

1. Зайти на свой личный аккаунт, перейти в нужную группу;2. Перейдите в настройки сообщества;3, Кликните на “Загрузить” напротив “Обложка сообщества;4. Загрузите логотип;Позаботьтесь о том, чтобы логотип не был нелепо обрезан.

OK.ru

Требования к размерам файлов указаны здесь. Как добавить или изменить изображение в группе в Одноклассниках:

1. Зайти на свой личный аккаунт, перейти в нужную группу;2. Наведите курсор на аватарку и кликните на “Добавить изображение” из всплывающего меню;3. Загрузите логотип.

Instagram

Требования к размерам файлов указаны здесь.

b_5ad9971ff1367.jpg

Как добавить или изменить фото в профиле:1. Зайдите в свой аккаунт Instagram с телефона. Откройте свой профиль, кликнув по соответствующей иконке.2. Кликните по фото профиля и выберите “Загрузить фото”. Выберите файл с логотипом и нажмите “Выбрать”.3. На мобильном устройстве нажмите “Редактировать профиль” и выберите “Изменить фото профиля”. После того, как выберете файл, нажмите “Готово”.

LinkedIn

Требования к размерам файлов указаны здесь и здесь.

b_5ad9972130568.jpg

Как добавить логотип на страницу своей компании в LinkedIn:1. На странице своего профиля кликните по миниатюре фото и выберите пункт “Изменить” во вкладке “Страница компании”.2. Нажмите кнопку “Редактировать” и кликните по строке “Редактировать страницу”.3. Прокрутите страницу до раздела “Логотип компании”. Нажмите кнопку “Редактировать” и добавьте/измените логотип. Вы также можете изменить расположение логотипа, перетащив его в нужное место.4. Нажмите “Сохранить”.

YouTube

Требования к размерам файлов указаны здесь и здесь.

Как добавить или изменить фото в профиле (значок канала):1. Зайдите в ваш аккаунт на YouTube.2. Кликните по строке Мой канал, расположенной под фото профиля справа сверху.3. Наведите курсор на уже имеющееся фото и кликните по иконке редактирования.4. Нажмите “Изменить” и выберите файл с логотипом. Расположите его, как считаете нужным.

b_5ad99722760e9.jpg

Как добавить или изменить фоновое изображение канала:1. Перейдя в Мой канал, наведите курсор на фоновое изображение и кликните по иконке редактирования (или добавления).2. Загрузите файл и посмотрите, как он отображается на различных устройствах. Расположите его, как считаете нужным.3. Нажмите “Выбрать”.

Pinterest

Требования к размерам файлов указаны здесь.

b_5ad99723c28c1.jpg

Как добавить или изменить фото в профиле:1. Войдите в свой аккаунт в Pinterest.2. Щелкните по многоточию в верхней части, затем нажмите на кнопку “Настройки”. Прокрутите страницу вниз до раздела Профиль.3. Нажмите “Изменить картинку”, затем выберите файл с логотипом. Расположите его, как считаете нужным.4. Нажмите “Сохранить настройки”.

Полезные сервисы для оформления дизайна соцсетей

Мы подготовили небольшой список сервисов, которые вам пригодятся при оформлении соцсетей. Добавьте их в закладки, чтобы не потерять:

Logaster — создание и скачивание логотипов оптимизированных под требования социальных сетей.

Crello — cоздание дизайнов для обложек соцсетей.

Sproutsociale — оптимизация по размеру готовых картинок под требования социальных сетей.

Pablo.buffer.com — поиск картинок для обложек и накладывание текста на них.

Pixabay — бесплатный фотосток для поиска картинок для обложек.

Pexels — банк бесплатных фотографий для создания обложек и постов в соцсетях.

Unsplash — еще один фотосток для соцсетей.

Jaymantri — абстрактные картинки для создание фонов обложек или постов.

Designspiration — поиск вдохновения.

Fonts.google.com — колекция бесплатных шрифтов.

Coolors.co — колекции цветовых схем, которые будут полезны при оформлении постов и обложек.

Google.com/test/mobile-friendly — проверка оптимизации страниц для мобильных устройств.

Представительства в социальных сетях заметно стимулируют развитие компании, позволяя повысить ее узнаваемость и увеличить количество точек контакта с клиентами. Соблюдая перечисленные советы, вы создадите действительно мощные инструменты маркетинга, которые помогут вам привлечь множество потенциальных клиентов из популярных социальных медиа.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Максим Соколов
Недостаточно завести просто аккаунты, их нужно еще правильно оформить. Об этом автор рассказывает на https://ozni.info Просто, понятно, доступно.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.