Главное Свежее Вакансии Образование
334 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение бизнеса с нуля: разрабатываем SMM стратегию

Как развивать бизнес, если нет четкого плана действий? Для успешного продвижения необходимо правильно составить смм-стратегию. Чем схема будет четче, тем быстрее получите желаемый результат.

mnn.png

Что такое смм-стратегия и для чего она нужна

Как показывает практика, люди не придают значения разработке стратегии действий, при этом много времени отдают составлению контента, поиску новых клиентов, рекламным мероприятиям. Это упущение приведет к негативным последствиям для бизнеса, ведь планирование является основой, которая помогает выстроить правильные взаимовыгодные отношения с основной целевой аудиторией.

SMM стратегия – это четкий план развития в соцсетях, который описывает цели и способы получения желаемого результата. Стратегия отвечает на главные вопросы:

  • «Кому продавать»;
  • «Каким образом продавать»;
  • «Где продвигать»;
  • «Когда продвигать».

SMM планирование: пошаговая инструкция

1. Начинаем с анализа социальных сетей. Изучите какие соцсети пользуются популярностью среди потенциальных клиентов и конкурентов.

2. Ставим четкие цели и задачи. Для правильной постановки и формулировки используйте SMART модель, в соответствии с которой цели должны быть:

  • конкретными;
  • достижимыми;
  • измеримыми;
  • ограниченными в сроках;
  • актуальными.

m-mm.png

Приведем пример постановки целей для SMM стратегии:

Выбираете цель – достичь 20 000 подписчиков. Определяете задачи – придумать план, который включает 5 рубрик и 3 публикации ежедневно, 10 продающих постов с учетом таргетированной рекламы, размещение 15 публикаций в 15 сообществах, которые насчитывают минимум 40 000 читателей.

3. Выбираем, кто входит в целевую аудиторию проекта. Для этого описываем, как выглядит покупатель: мужчины или женщины, возрастная категория, интересы и проблемы целевых подписчиков, на какие сообщества подписаны люди.

4. Следующий шаг при smm планировании – определение позиции и имиджа бренда. Продумайте, какие конкурентные преимущества можете предложить клиентам.

5. Предварительно анализируем профиль, чтобы в дальнейшем сравнивать результаты рекламной кампании. Посчитайте число почитателей на старте, лайки, переходы, количество охвата и вовлеченность.

6. Составление контент-плана. Определяете, какие материалы, когда и насколько часто будете размещать. А также, назначаете человека, ответственного за создание контента.

7. Выбираете бюджет проекта. Речь идет о том, какое количество денег планируете тратить на рекламные посты, дизайнерские услуги, желаемый трафик и сам контент.

8. Доходы. Еще на этапе создания смм-стратегии решите, чего хотите достичь в результате продвижения в социальных сетях. Какая будет чистая прибыль после вычета трат на маркетинговые услуги.

9. Анализ SMM планирования. Воспользоваться последним пунктом получится после проведения рекламной кампании. Используя UTM-метки и аналитические сервисы, проверяете количество переходов на ресурс компании, число вновь подписавшихся на аккаунт, а также уровень вовлеченности пользователей.

Ошибки при составлении SMM стратегии

  • Не тратьте на планирование много времени. Сразу учесть все нюансы никто не сможет, поэтому действуйте, не ждите.
  • Не ставьте недостижимых целей. Это самая распространенная ошибка в смм-планировании. Ставьте перед проектом реальные и четкие задачи. Не стоит ожидать прибыли в первый же месяц раскрутки. Для успеха кампании требуется время. Развитие идет постепенно, но если следовать плану, то уверенно.
  • Сразу определите четкие критерии, по которым потом будете оценивать результаты внедрения стратегии. Выберите показатели и наблюдайте, как они изменяются в процессе работы. Отслеживайте резкие перепады и сразу реагируйте на них.
  • Не забывайте, что план меняется в зависимости от ситуации. Поэтому регулярно анализируйте процесс, какие шаги привозят к получению новых заказов, а от каких лучше отказаться и перенаправить денежные средства.

Больше информации читайте в статье “ТОП-10 распространенных ошибок при создании контент плана”.

Послесловие

Как видите, SMM планирование – это важный момент в работе. Уделяйте внимание составлению смм-стратегии перед тем, как запускать рекламную кампанию. Надеемся, что описанная инструкция поможет достичь поставленных целей в кратчайшие сроки. И помните, чтобы достичь успеха, будьте на шаг впереди конкурентов, следите за новыми трендами и пользуйтесь полезными инструментами для продвижения своего продукта.

Материал: https://smm-blog.com/prodvizhenie-biznesa-s-nulya-...

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.