Главное Свежее Вакансии Образование
637 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Регистрация ИП: как не попасть впросак

Регистрация ИП ─ процедура из разряда «в тихом омуте черти водятся». С одной стороны, все просто: написал заявление, подождал три дня, в результате ─ ФИО и ИНН появились в ЕГРИП (Едином государственном реестре ИП), можно работать. А с другой стороны, перед регистрацией нужно ответить для себя на два важных вопроса, от которых зависит сколько налогов вы будете платить и как часто отчитываться в налоговую.

Задачи, которые нужно решить перед регистрацией:

  1. выбрать как минимум один вид деятельности и подобрать к нему код по ОКВЭД
  2. определиться с системой налогообложения: ОСНО, ПСН, УСН, ЕНВД

Про все варианты ответов и расшифровку аббревиатур расскажем в этом материале.

Код деятельности по ОКВЭД

В ОКВЭД ─ общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ─ закодированы различные виды бизнеса. Этот классификатор распространяется на всех: и на ИП, и на крупные холдинги.

Небольшой кусок содержания ОКВЭД:

eCO4jI9CHNRN4Pu0OUalzId8EzC5jJq-jy58Anao

Всего в классификаторе 21 раздел и 99 подразделов. Внутри каждого подраздела еще более мелкое деление.

И вот в этом огромном документе нужно найти тот код (коды), который будет отражать суть вашей деятельности. Выбирать нужно минимум 4-значный код.

Например, вы продаете компьютеры. В этом случае вам, в подразделе 47 «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами», нужно найти соответствующую группу 47.4, а в ней для торговли компьютерами больше всего подходит код 47.41.

7bAU-g7vsNH_8D7lADWPqi3jBrXTL18No5zKhn3b

Таким образом, нужно определить коды по ОКВЭД для всех видов деятельности. Основная причина, по которой нужно найти «свои» коды, ─ их нужно указывать в заявлении на регистрацию ИП.

Если подойти к этому вопросу не очень серьезно и написать по принципу «лишь бы было», то потом у вас могут быть проблемы с контрагентами. Информация по коду деятельности с заявления вносится в ЕГРИП. Если вы указали не все, чем занимаетесь, то потенциальный заказчик при проверке ваших данных может начать сомневаться и выбрать другого исполнителя.

Например, вы хотите оказывать транспортные услуги, но в ЕГРИП записано, что вы занимаетесь только образованием. У вас появились бы вопросы к такому ИП?

При выборе кодов ОКВЭД есть сложность в том, что некоторые виды деятельности напрямую не указаны в классификаторе. И нужно подбирать близкие по смыслу значения или их совокупность.

Система налогообложения

Из чего можно выбрать:

  • ОСН ─ основная система налогообложения
  • УСН ─ упрощенная система налогообложения
  • ПСН ─ патентная система налогообложения
  • ЕНВД ─ единый налог на вмененный доход

Есть еще ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), но этот спецрежим подходит только для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому его мы рассматривать не будем.

ОСН

При ОСН нужно платить НДС, налоги на прибыль и на имущество. В расчете этих налогов много тонкостей. И хотя ИП, на основании п.2 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» может не вести бухучет, при ОСН без полноценного учета обойтись будет сложно.

ИП почти не работают на ОСН. За исключением двух случаев:

  1. превышение пороговых значений для применения других систем налогообложения
  2. контрагентам нужны поставщики ─ плательщики НДС

Спецрежимы УСН, ПСН и ЕНВД гораздо проще в плане отчетности. ИП во всех этих случаях не нужно платить НДС, налог на то имущество, которое используется в предпринимательской деятельности, НДФЛ со своих доходов. Единственно, придется разбираться с НДС, если вы будете ввозить товары на территорию РФ или работать с иностранными компаниями.

После регистрации ИП по умолчанию «присваивается» ОСН. Для перехода на спецрежимы нужно своевременно сообщить об этом в налоговую.

УСН

Ограничения для применения:

  • производство подакцизных товаров
  • оказание услуг нотариуса или адвоката
  • переход на ЕСХН
  • численность сотрудников более 100 человек, при этом, кроме штатных работников, нужно учитывать и тех, кто работает по совместительству и по договорам гражданско-правового характера

Для перехода на УСН нужно подать уведомление. Сделать это можно одновременно со сдачей документов на регистрацию ИП или в течение 30 календарных дней после регистрации.

Если эти сроки упущены, то до конца текущего года придется отчитываться по ОСН. Переход на УСН будет возможен только с нового календарного года и то при условии, что вы подадите уведомление до 31 декабря текущего года.

В УСН есть два режима: «доходы» со ставкой налога 6% и «доходы минус расходы» с налогом 15%. Выбор в пользу одного из режимов нужно сделать сразу при оформлении уведомления по переходу на УСН.

Поэтому важно просчитать, как вам будет выгоднее. Еще надо учитывать то, что режим «доходы» в плане расчета суммы налога гораздо проще, чем «доходы минус расходы». Это связано с тем, что перечень расходов ограничен ст. 346.16 НК РФ и с тем, что порядок признания разных статей расходов отличается друг от друга.

Кроме налога на доходы, ИП должен платить взносы в Пенсионный фонд (ПФ) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Эти взносы уменьшают сумму налога к уплате независимо от того, по какой ставке 6% или 15%, предприниматель считает налог.

На УСН декларацию надо сдавать один раз в год, но платить налоги нужно ежеквартально.

ПСН

Перечень из 63 видов работ и услуг, для которых возможно применение ПСН указан в п.2 ст.346.43 НК РФ. Среди них есть розничная торговля в помещениях не более 50 кв.м и услуги общепита с залом для посетителей размером до 50 кв.м.

Ограничения на применение ПСН:

- максимальная численность сотрудников 15 человек

- доход ИП от всех видов деятельности, на которые получен патент не более 60 млн.рублей

- переход на ЕСХН

Существенное отличие ПСН от УСН в том, что стоимость патента рассчитывается исходя из предполагаемого дохода ИП и ставки налога. Данные для расчета устанавливаются нормативными актами региональных властей и зависят от вида деятельности.

Максимальная ставка налога 6%, но в отдельных регионах она может быть снижена вплоть до 0%.

Подать заявление на патент можно вместе с документами на регистрацию или за 10 дней до начала его применения. Патент выдается на срок от одного до 12 месяцев в течение одного календарного года.

Оплата стоимости патента:

  • до окончания срока действия, если патент выдан менее чем на шесть месяцев
  • при получении патента на полгода и больше: ⅓ в течение первых трех месяцев, а ⅔ ─ до конца действия патента

Стоимость патента нельзя уменьшить на взносы в ПФ и ФОМС.

Декларацию нужно сдавать один раз в год.

ЕНВД

Доход, который облагается единым налогом, определяется расчетным путем на основании нормативных актов муниципальных властей. В расчет берется не только вид деятельности, регион, величина города, процент инфляции, но и физические характеристики бизнеса. Например, количество сотрудников, площадь помещения и т.п.

Ставка единого налога 15%, но ее могут уменьшить муниципальные власти.

Перечень видов деятельности, для которых можно применять ЕНВД ограничен п.2 ст.346.26 НК РФ, к ним относятся:

  • бытовые услуги
  • ветеринарные услуги
  • ремонт, техобслуживание и мойка машин, платные стоянки
  • перевозки грузов и пассажиров, ограничение по количеству используемых машин ─ не более 20
  • розничная торговля и общепит, у которых максимальный размер помещения ─ 150 кв.м
  • разъездные торговля и общепит
  • наружная реклама и реклама в транспорте
  • сдача в аренду жилья площадью до 500 кв.м, торговых точек и земли под магазины и павильоны

Это общий список, а информацию по конкретным кодам ОКВЭД, к которым можно применить ЕНВД, надо узнавать в муниципальных нормативных актах.

Максимальная численность сотрудников, которые могут работать у ИП на ЕНВД ─ 100 человек, включая совместителей и тех, кто работает по договору гражданско-правового характера.

Для того чтобы отчитываться по ЕНВД нужно подать заявление в налоговую в течение пяти дней с даты фактического применения ЕНВД, например, открытия магазина, оказания услуг.

Декларацию по ЕНВД надо сдавать ежеквартально, и с такой же периодичностью платить налог.

Налоговые режимы ОСН, УСН, ПСН, ЕНВД допускается совмещать. Это значит, что одному ИП по разным видам деятельности можно отчитываться и платить налоги по-разному.

Стоит ли обращаться к специалистам перед регистрацией ИП?

Если вы без проблем нашли код своей деятельности в ОКВЭД, и налоговый режим в котором вам можно работать очевиден, то заполнить заявление на регистрацию ИП труда не составит. По срокам сдачи декларации и другим вопросам по обязательным платежам вас обязаны проконсультировать в налоговой инспекции (п.4 ст.32 НК РФ).

Когда у вас многогранный бизнес, в котором несколько направлений, некорректный выбор кодов ОКВЭД и режима налогообложения может привести к тому, что вы потратите на отчетность и налоги гораздо больше времени и денег, чем могли бы при грамотном подходе.

Если вы не уверены в том, что справитесь самостоятельно с этой задачей, можно обратиться в компании, которые специализируются на оказании бухгалтерских услуг.

Как это происходит? Специалисты вам помогут:

  • определить нужно ли в вашем случае регистрировать именно ИП
  • подобрать коды ОКВЭД
  • выбрать режим налогообложения или оптимально совместить несколько режимов
  • составить и подать документы на регистрацию
  • своевременно уведомить налоговую о переходе на спецрежим

Решайте вопросы с налогообложением перед регистрацией ИП, так вы сразу начнете работать правильно: без переплат налогов и штрафов.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Троцан Семён
Спасибо за развернутый материал. Если не трудно, то всё-таки раскройте момент с ЕСХН.

Ну и было бы интересно про ООО почитать :)
Ответить
Бухгалтерия онлайн
Всё о том, как вести бухгалтерию и когда можно отдать её на аутсорсинг.
info.apb 87806
Семен, про ООО напишем следующий материал)
Ответить
Никита Ловицкий
Проще мне кажется нанять специалистов, чем самому всем этим заниматься. Могу рекомендовать компанию, которая занимается такими вопросами - https://buhvas.ru/registratsiya-ip-ooo-nko/registratsiya-ip/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.