Главное Свежее Вакансии Образование
300 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Управленческий учет в малом бизнесе. Как не тратить на это уйму времени?

У современного предпринимателя много проблем: продажи не растут, сотрудники работают плохо, государство душит налогами, а тут еще жена обиделась, что давно не видела морской волны. И всеми проблемами нужно заниматься, все нужно контролировать. На финансовый и управленческий учет просто не хватает сил. В этой статье мы расскажем, какие задачи должен решать управленческий учет и как организовать его так, чтобы не тратить тонну драгоценного времени.

Управленческий учет – это система сбора информации и отчеты (в первую очередь, финансовые), которые использует руководство компании, чтобы принимать правильные решения для развития бизнеса.

Если речь о малом бизнесе, то всегда ли у предпринимателя есть время, чтобы правильно организовать эту самую систему? Продажи не растут, сотрудники работают плохо, секретарь ушел в декрет, государство душит налогами и новыми законами (нужно покупать какие-то кассы), а тут еще жена обиделась, что второй год моря не видит. Не хватает только метеорита, летящего прямо в офис. И всеми проблемами нужно заниматься, все нужно контролировать.

Давайте разберем, какие главные задачи должен решать управленческий учет и как организовать процесс так, чтобы не тратить на это тонну драгоценного времени?

Главные задачи управленческого учета

Часто управленческий учет путают с бухгалтерским. Это большая ошибка. Бухучет – лишь часть управленческого, он нужен для отчетности перед ФНС. Вы ведь понимаете, что вашему бухгалтеру важнее вовремя сдать государству отчет или дождаться пятницы, чем думать о том, как ваш бизнес может больше зарабатывать?

Управленческий учет нужен предпринимателю, чтобы в любой момент времени ответить на вопросы – в каком состоянии находится компания и как распределить ресурсы, чтобы поднять продажи и снизить издержки.

Рассмотрим задачи управленческого учета конкретнее:

  1. Допустим, вы оказываете разные виды услуг. На каждое направление тратится определенный бюджет, каждое приносит свой доход. Бухучет не покажет, какие сегменты бизнеса прибыльные, а какие нужно закрывать. Какие сотрудники или филиалы приносят убыток, сколько людей нужно уволить, чтобы не обанкротиться. А управленческий учет призван решать такие задачи.
  2. Важной задачей учета является планирование финансовой деятельности. Вы фиксируете ожидаемые расходы и доходы и понимаете, сколько денег и когда можете вывести, инвестировать в другие проекты. Интересно ведь понимать, когда вы сможете позволить себе новенький “ягуар” без последствий для бизнеса? Планирование также позволяет предсказать и предотвратить кассовый разрыв – временную нехватку денег на счетах. Бывали случаи, когда подходит день выдачи зарплаты, а платить сотрудникам нечем? Как вы себя чувствуете в такие моменты?
  3. Управленческий учет также позволяет контролировать дебиторку и кредиторку. В любое время вы получите ответы на вопросы: “Какой общий размер долга ваших клиентов и когда они его выплатят?”, “Сколько у вас на счетах чужих денег, которые нельзя тратить?”

Специфика малого бизнеса

Для получения грамотных данных для принятия стратегических решений в больших компаниях работают целые департаменты: финансовый отдел, бизнес-аналитики, бухгалтерия, экономисты, коучи, духовные наставники, коучи духовных наставников и так далее. А как быть малому бизнесу, который обладает своей спецификой: бурное и часто неконтролируемое развитие, бессистемное ведение отчетности, нехватка кадров, времени и знаний в области финансов, законодательства, программного обеспечения и т.д. В процессе развития компании предприниматель сталкивается с массой проблем. Посмотрите, о каких сложностях рассказывают наши клиенты, которые стараются организовать учет финансов.

Ведение учета – головная боль

Многие предприниматели с удовольствием занимаются бизнесом, для кого-то это даже игра. Но они не готовы тратить много времени на работу с цифрами, таблицами, аналитикой и прочую рутину.

«Ведение цифр для меня всегда казалось чем-то страшным и неудобным. Все время думал, что кто-то когда-то будет их вести вместо меня»

Евгений Дубовой, основатель компании "Реджойс Лайф"

Странные цифры

Некоторые предприниматели до сих пор ориентируются в успешности бизнеса больше по внутренним ощущениям, чем по сухим сводкам финансовых показателей. Это может произвести обманчивое впечатление и даже привести к непоправимым последствиям для бизнеса.

“Я заметил, что обороты агентства начали расти, а чистая прибыль при этом уменьшилась. Штат сотрудников не изменился, переменные расходы выросли не сильно, пропорционально росту оборота. Но чистая прибыль упала. Ситуация вообще не особо адекватная, поэтому решили разобраться в этом”

Александр Иванищев, генеральный директор агентства «Результатив»

Таблицы не помогают

Большинство предпринимателей начинают вести учет в Excel или Google Sheets. Но таблицы хорошо подходят лишь на старте бизнеса. Когда появляются точки продаж, крупные заказы или разные направления, число платежей растет. Вкладки множатся, формулы усложняются, работа превращается в унылую рутину. На контроль цифр уходит уйма драгоценного времени. Которого нет…

“Ранее вел управленческий учет движения средств в excel-таблицах. Тратил уйму времени, чтобы держать ситуацию под контролем. О планировании и речи быть не могло. Лишь бы в руках удержать ситуацию”

Артем Савичев, основатель Школы восточной живописи

Больше не тратим время и нервы

Чтобы автоматизировать учет финансов в малом бизнесе, собственнику необходимы простые облачные решения. Сегодня уже тысячи владельцев снижают расходы и повышают прибыль с помощью специальных онлайн-сервисов.

Планфакт – сервис учета денег, разработанный специально для малого бизнеса. Программа может:

  • отслеживать, какие части бизнеса прибыльные, а какие убыточные;
  • информировать о нехватке денег заранее, чтобы предотвращать кассовые разрывы;
  • контролировать дебиторку и кредиторку, чтобы выбивать оплату из должников и не тратить чужие деньги;
  • автоматизировать учет финансов благодаря интеграции с банками и открытому API;
  • делегировать рутину сотрудникам и ограничить им доступ к важным показателям.

Посмотрите на коротком видео, что говорят реальные пользователи:

Таким образом, предприниматель получает не только удобный инструмент для управления деньгами и принятия стратегических решений. Но и возможность значительно экономить время.

Как получить 14 дней бесплатного тестирования ПланФакта?

Rg40Pk3C4pP9iX99PrvHpze8JiMCcM0MaeZOHVN3

Регистрируйтесь в сервисе прямо сейчас по этой ссылке. Вы сможете оценить все возможности продукта и понять, подходит ли он для вашего бизнеса. Высоких вам доходов!

UV3fJkuRir3hihyx1HiiYwac3TssGccBcIjUfJ6b

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.