Главное Свежее Вакансии Образование
73 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как выбрать страну для ведения бизнеса

В первую очередь все обычно оценивают налоговое законодательство. Многие, собственно, и ввязываются в эту историю с регистрацией бизнеса в другой стране, чтобы минимизировать расходы. И конечно, в голову первым делом приходят офшорные зоны. Однако хочется предостеречь предпринимателей от поспешных решений. Ведь такой шаг в большинстве случаев автоматически становится синонимом подмоченной репутации. А это и настороженность кредиторов, и недоверие крупных клиентов, и напряженные отношения с налоговыми органами в своей стране.

Второй по популярности критерий: защищенность бизнеса. К сожалению, рейдерство – распространённое явление в странах СНГ. Причем не только со стороны бандитов, но часто даже и со стороны государства. И речь не столько о национализации (это всё-таки удел крупных корпораций, которые вряд ли нуждаются в наших советах), сколько о коррупции, когда чиновники за взятки принимают решения в пользу связанных с ними лиц.

Третий показатель: уровень доходов и расходов в этой стране. Тут вопрос в том, хотите вы зарегистрировать фирму в другом государстве чисто юридически или действительно собираетесь перебазировать туда весь бизнес. Если второе, то нужно заранее выяснить, какие затраты вас ожидают – какой средний уровень затрат по вашей отрасли, сколько стоит аренда помещений, во сколько вам обойдется логистика и т.д. Для многих производителей это будет решающим аргументом, так как позволит существенно снизить себестоимость изготавливаемых товаров. Не стоит забывать и об инвестиционном климате. Даже если сейчас вы не планируете привлекать посторонние капиталы, то при расширении бизнеса, возможно, вам придется прибегнуть к этому шагу. И тогда «место прописки» будет иметь большое значение.

Кроме того, стоит обратить внимание на специальные программы по поддержке малого и среднего бизнеса, которые действуют во многих странах. Если найти подходящий вам вариант, то можно получить солидные преференции.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.