Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
291 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как вести бухгалтерию, если у вас нет доходов

Что ждет компанию, «забывшую» сдать нулевки? Давайте разберемся.

b_5c658ef3f1119.jpg

Нулевая отчетность в цифрах

Бытует мнение, что если компания фактически деятельность не ведет (например, только-только открылась или давно не функционирует, но не ликвидирована официально), то она может сдавать минимальное количество отчетов в налоговую. Это утверждение далеко от истины.

Одним отчетом в год нулевая отчетность ограничивается для индивидуального предпринимателя, который временно не осуществляет коммерческую деятельность. Юридическому лицу придется отчитываться в соответствии с нормативными требованиями. Последние зависят от организационно-правовой формы, актуального режима налогообложения. Так, юрлицу на УСН приходится сдавать до 23 нулевок в год. На ОСНО пакет отчетности больше. Компания на таком режиме налогообложения сдает до 30 отчетных форм ежегодно: по 6 документов каждый квартал и 12 итоговых (за год). Естественно, каждая декларация должна быть оформлена в соответствии с требованиями налоговой. Нулевки сдаются на актуальных бланках, требуют заполнения и тщательной проверки всех реквизитов. В противном случае придется исправлять ошибки, отправлять в налоговую пояснения и т.п. Все это отнюдь не укрепляет репутацию добросовестного налогоплательщика.

Следует отметить и еще один важный нюанс. Отчетность должна сдаваться строго в установленные сроки. А они могут меняться. Если компания не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, не имеет движений по счетам, не содержит персонал в штате (в том числе бухгалтерский), не выплачивает зарплату, отслеживать изменения в действующем законодательстве некому. Сдавая отчетность самостоятельно, собственник бизнеса рискует воспользоваться неактуальными формами и «пролететь» со сроками.

Хотите минимизировать риск? Передайте нулевки на аутсорсинг.

Популярные пакеты услуг

Профильные бухгалтерские услуги могут иметь разную стоимость. Не будем сейчас говорить о конкурентных ценах, специальных и акционных предложениях разных поставщиков. Сосредоточим внимание на формате аутсорсинга.

Подготовка нулевой отчетности силами бухгалтерской компании может осуществляться в рамках одного из двух типовых пакетов услуг:

  • Эконом (он же базовый) предусматривает составление отчетов аутсорсером, консультирование клиента на предмет сдачи документов (что, куда, кому, когда…). Стоимость необходимого минимума – от 1500 рублей.
  • Оптимальный (комфортный) пакет услуг минимизирует участие заказчика в процессе. Аутсорсер готовит декларации, самостоятельно сдает их в контролирующие структуры (ИФНС, Росстат, ПФ и т.п.). Заказчик получает на руки отчет о проделанной работе, сканы подтверждений отправки документов. Стоимость сдачи нулевок в данном случае стартует от 3500 рублей.

Все большей популярностью пользуется электронный формат коммуникации с налоговой. Если для заказчика услуг это актуально, он может рассчитывать на подключение к одному из ведущих операторов, формирование отчетов, заверение их ЭЦП, отправку по ТКС в налоговую и другие структуры.

Также бухгалтерская компания может предложить дополнительные услуги. Например, выезд курьера для получения документов, приема наличных к оплате.

Дополнительно сэкономить могут компании, применяющие спецрежимы, недавно зарегистрированные, заказывающие сразу несколько комплектов отчетности. Также аутсорсер может предложить скидку постоянному клиенту. При повторном заказе услуг по сдаче нулевок тоже можно рассчитывать на индивидуальный тариф.

Что такое честная цена?

Аутсорсинг нулевок – штука тонкая. Абонентское обслуживание здесь снижает затраты на сдачу каждого отчета в отдельности. Если заказывается разовая услуга (например, одна декларация), цена начинается от 750 рублей. Некоторые бухгалтерские компании указывают на сайтах гораздо более низкий тариф. Но итоговая стоимость услуги в таком случае может быть выше заявленной.

Рекламная уловка проста. Поставщик услуг указывает базовую стоимость одной нулевой декларации. Заказчику приходится дополнительно оплачивать отправку (сдачу) отчетности. Например, если речь идет об отчете в ПФ, стоимость сдачи может доходить до 500 рублей за один документ. Дешевле, примерно в 100 рублей, обойдется сдача отчета в Росстат. Также в число дополнительных опций, которые оплачиваются сверх тарифа, могут входить сбор документов для заполнения деклараций, подготовка к отправке «Почтой России» и т.п. Если переплачивать вы не намерены, сотрудничайте с аутсорсером, указывающим на сайте и озвучивающим при обсуждении условий сотрудничества окончательные цены.

3 выгоды передачи нулевок на аутсорсинг

Сотрудничая с профильным аутсорсером, вы:

1. Экономите время. Оплатить услугу подготовки нулевок можно электронными средствами платежа. Исполнитель приступит к работе немедленно. Если отчетность горит, закажите срочную услугу. Как правило, нулевки могут быть подготовлены за пару часов. Так что, обратившись к аутсорсеру в последний день сдачи отчетности, можно успеть отправить документы вовремя.

2. Избегаете необходимости решать бюрократические вопросы самостоятельно. Аутсорсинг – это удобно. Исполнитель берет на себя все заботы по проверке данных, заполнению деклараций и расчетов, отправке документов в контролирующие структуры.

3. Получаете юридические, финансовые гарантии. Профильная компания готовит и сдает больше 200 нулевок ежеквартально. Над отчетностью работает команда специалистов. Это минимизирует риск допущения ошибок.

Сколько стоит несдача нулевок?

Желающие опрометчиво сэкономить путем несдачи отчетности в налоговую, рискуют не только репутацией добросовестного налогоплательщика, но и деньгами.

Если ИФНС в срок не получает декларации (обычные или нулевые), она через 10 дней после расчетной даты может заблокировать счет компании.

Обнаружили неприятный сюрприз в виде отсутствия возможности пользоваться счетом? Если вы – гендиректор компании, не сдавшей отчетность, готовьтесь к личному визиту в налоговую. Также не удивляйтесь штрафу. Сумма невелика (300–500 рублей). Плюс будут наложены штрафы на компанию. За каждую несданную нулевку придется заплатить 1000 рублей. Итого: время потрачено, неудобства от замороженного счета очевидны.

Следует отметить, что проблема с блокировкой счета обычно быстро не разрешается. Может потребоваться несколько визитов в ИФНС, а потом – в банк. Если в этот момент компания решила возобновить деятельность, придется вынужденно упускать прибыль. Не лучший старт после перерыва в работе или в самом ее начале, согласитесь!

Шутить с налоговой – всегда себе дороже. Помните об этом, а также о том, что отсутствие деятельности (вне зависимости от причин) не отменяет обязательств налогоплательщика. Передавайте нулевки на аутсорсинг, экономьте время, ресурсы, рационализируйте затраты и берегите свою налоговую репутацию.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.