Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 541 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сравнивайте себя только с собой

Сравнивать себя с другими разрушительно. Всегда найдется азиат, который делает что-то лучше тебя. Как бороться с этой привычкой, вы найдете в статье.

Вы листаете Linkedin и видите новость о бывшем одногруппнике, который получил новую должность в классной компании. Хочется оказаться на его месте, да? Когда подобное происходило со мной, я начинал сомневаться во всех достижениях. Почему кто-то более успешен? Почему я не такой известный в сообществе разработчиков? Эти вопросы вновь и вновь появлялись у меня в голове и затуманивали мой разум. А ответ был слишком прост: каждый человек индивидуален, и я не должен сравнивать себя с другими.

Нами движут разные цели, поэтому и результаты деятельности будут совершенно разными. Осознание этого уже должно заставить вас перестать сравнивать себя с другими. Хотя это не так просто сделать. Конкуренция среди разработчиков высокая, вы непроизвольно сравниваете себя с другими, чтобы понять на каком уровне находитесь.

Поймите, что нельзя выучить и сделать всё

Мы живем в мире, где каждый день появляется что-то новое. Это порождает в нас страх пропустить что-то важное. Особенно актуально это для мира технологий. Каждый раз, когда в мире Android появляется новая технология, я хочу протестировать ее тут же. Но после работы, учебы и домашних забот остается не так много времени, чтобы это сделать. Раньше это вызывало у меня стресс. Но потом я осознал, что я не робот и не могу выучить абсолютно всё.

Сначала я объективно оценил свои знания. Потом составил список того, что хочу выучить, и структурировал его по времени. Каждой теме я присуждал баллы, которые определяли приоритетность задач. Будьте терпеливы, потому что вы не сможете выучить все из списка за день.

Всему свое время

Мы по-разному распоряжаемся временем. Речь идет о том, как мы его тратим в течение дня, и глобально, когда планируем свою жизнь. Каждый рос в разных условиях, с разными возможностями. Странно в таком случае сравнивать себя с кем-то, ведь правда?

Единственный человек, с которым вы можете себя сравнивать, это вы сами. Как вы изменились за год? Чему научились? Достигли своих целей?

Чтобы отследить прогресс, нужно время от времени задавать себе вопросы:

  • Что я выучил за последнее время?
  • Я получаю удовольствие от моей работы? Я узнаю новое?
  • Я пробовал что-нибудь новое в последнее время?

Оценивая себя тогда и сейчас, я могу точно сказать, что стал лучше. Если вы понимаете, что никак не развивали навыки, подумайте на что вы тратите время. Сосредоточьтесь на образовании, смените технологии или даже проект. Вы должны быть довольны собой и гордиться результатами своей работы.

Составьте карьерный план для себя

Для того, чтобы развиваться, нужно иметь направление развития. В этом вам поможет план карьеры. Я не говорю о детально прописанном плане до самой пенсии, а на ближайшие несколько лет. Набивший оскомину вопрос «Где ты видишь себя через Х лет» задают не просто так.

С чего начать:

  • Выберете компании, в которых хотите работать. Готовы начинать с маленьких должностей и расти внутри компании? Отлично! Это увеличивает шансы на успех.
  • Запишите цели и желаемые результаты.
  • Определите вехи. Например, летом я хочу пройти стажировку или выучить новый язык программирования.
  • Не расстраивайтесь, если что-то пойдет не по плану. Всегда есть шанс наверстать упущенное или вообще изменить план.

Знание того, кем и где вы хотели бы быть в через несколько лет - это ориентир, по которому вы можете отследить прогресс. Карьера зависит только от вас самих. Как же глупо тратить энергию и время на пустые переживания и сравнения, когда его можно провести с пользой.

Я знаю о чем говорю, потому что сам через это прошел. Не беспокойтесь, что кто-то достиг больших результатов. В ваших силах стать еще лучше и добиться успеха.

Перевод статьи Compare yourself with yourself от Digital Skynet

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
rejoho 106014
Всеми нами движут разные цели и результаты деятельности в их достижении будут разными
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.