Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
2 579 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Магия или нет: как эффективно управлять временем

Тайм-менеджмент - тонкая и невероятно сложная наука. Упустишь секунду - потеряешь время, которое невероятно дорого.

“Пока вы не научитесь ценить себя, вы не будете ценить свое время. Пока вы не научитесь ценить свое время, вы ничего не сможете с ним сделать”, - емко сказал однажды М. Скотт Пек.

b_5d5eaf8191c54.jpg

Если вы в бизнесе, и неважно кто - фрилансер, менеджер среднего звена или генеральный директор - то хотя бы раз ощущали острую нехватку времени, "дамоклов меч” горящих дедлайнов и стресс от спешки. Основная ценность тайм-менеджмента здесь - в его использовании для повышения эффективности, а если учитывать, что современный человек (особенно в мегаполисах) и вовсе живет в вечном цейтноте, то навыки управления своим временем и вовсе бесценны!

Тайм-менеджмент - это возможность. И не одна, а несколько:

  • четко разграничить рабочее и нерабочее время;
  • конкурентное преимущество;
  • успевать всё;
  • усилить контроль над собственной жизнью и иметь временную фору для исправления ошибок;
  • забыть про стресс и горящие дедлайны;
  • повысить доходы

Как бы не писали умные учебники, именно последнее - цель любого бизнеса помимо расширения влияния. Люди задумывались о том, что все нестабильно без определенной организации еще в 19 веке. И управление своим временем (когда еще не существовало модного термина тайм-менеджмент) стало одним из ведущих инструментов для повышения собственной эффективности.

b_5d5eb05951e78.jpg

Инструменты тайм-менеджмента

Далеко необязательно изучать методики тайм-менеджмента, поскольку для достижения поставленных целей будет достаточно освоить несколько полезных приёмов, среди которых:

  • Не забывайте принцип Парето

Знаменитое: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Поэтому всегда определяйте наиболее результативные задачи и делайте акцент на них.

  • Начинайте день с “лягушек”

Лягушки - это самые муторные дела, выполнять которые всегда неохота. Попробуйте выполнять такие задачи с самого утра, поскольку вычеркивание их из графика совершенно точно добавит вам позитива и стимула продолжать работу, поскольку впереди интересные задачи.

  • Не глотайте торт сразу!

Охватывала вас хоть раз паника, когда вы осознавали размер поставленной перед вами задачи? Уверены, что да: как это успеть? Что делать? Когда начинать?

Сделайте глубокий вдох и попробуйте разбить задание на подзадания, прописать этапы работы и временные интервалы, за которые вам их нужно выполнить. Таким образом, аккуратно, “по куску” вы выполните целую задачу.

  • Не забывайте про отдых

Работать с утра до вечера без перерывов на приемы пищи крайне неполезно, мы не рекомендуем. Существует множество техник, по которым можно выстроить периоды работы и отдыха. Среди них: техника Pomodoro (4 подхода по 25 минут работы с 5-минутным отдыхом, затем более длительный перерыв), интервальная методика (52 минуты работы и 17 минут отдыха) и др.

  • Используйте программные решения

Мы живем в век автоматизации, и категорически неправильно не использовать существующие возможности IT-индустрии. Сюда можно отнести системы учета рабочего времени и тайм-трекеры.

b_5d5eb18c74d55.jpg

Из наиболее доступных и удобных можно выделить:

Веб-сервис для отслеживания эффективности персонала и его рабочего времени. Анонсируется мониторинг посещенных сайтов и фиксация времени, проведенного на них, уведомления о нарушениях по электронной почте, запись с веб-камер и т.д. Можно бесплатно тестировать систему в течение месяца.

Система учета рабочего времени, которая в режиме реального времени строит фотографию вашего рабочего это. Это покажет “узкие места “ в работе и позволит повысить собственную эффективность путем перераспределения или оптимизации работы. Доступен двухнедельный тестовый период.

В основном тайм-трекер. Неплохой помощник для команд, который оценит вклад каждого сотрудника в проект и оценит как было потрачено рабочее время. Делает скрины с экрана. Интегрируется с Trello, ZenDesk, Slack и др. Есть бесплатный тариф, но с ограничениями.

Простая в обращении программа отслеживает то, как используется рабочее время. Основная фича в фиксации открытых ресурсов и времени работы в них.

Несложный,хоть и не самый широкий по функционалу, тайм-трекер, который выполняет главное - ведет журнал активности пользователя и составляет отчет с фильтрами по заданному критерию. Есть мобильное приложение.

Самое главное - это начать. Как только появится первое собственное понимание о всех плюсах и минусах выбранного инструмента, вы сами удивитесь количеству возможностей, которые откроются перед вами.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.