Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
10 846 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

10 лайфхаков, которые позволят быстрее сделать презентацию

Хитрости и советы, чтобы быстрее и лучше работать в PowerPoint

Если вы регулярно делаете презентации в PowerPoint, то либо уже досконально изучили все возможности программы, либо каждый раз вновь наступаете на одни и те же грабли и тратите лишнее время. Мы расскажем о 10 способах и особенностях работы в PowerPoint, позволяющих ускорить работу над презентациями, которые используем сами.

1. Обязательно пользуйтесь горячими клавишами

Многие усложняют себе жизнь, вызывая все основные функции с помощью поиска во вкладках программы. На эти рутинные действия в PowerPoint тратится огромный объем времени. Горячие клавиши — это сочетания клавиш для продуктивной работы. Уделите 20 минут и доведите использование комбинаций до автоматизма, этот навык окупится при создании первой же презентации.

b_5d6e78aea541f.jpg

Скачать список горячих клавиш

2. Копируйте стиль элементов с помощью одной комбинации клавиш

Отдельно стоит отметить стандартную функцию «Формат по образцу», которая изображается в PowerPoint в виде кисти:

  1. Выберите объект (неважно, текст или фигуру)
  2. Нажмите комбинацию клавиш «CTRL + SHIFT + C»
  3. Выделите один или несколько объектов на этом же слайде в другом стиле
  4. Нажмите комбинацию «CTRL + SHIFT + V»

Стиль первого объекта распространился на новые. Вы не представляете, как много времени может сохранить эта функция. Обязательно попробуйте!

3. Настройте панель быстрого доступа

На ленту в верхней части программы можно вынести самые часто используемые операции — даже те, для которых не предусмотрено горячих клавиш. Настроить свою ленту очень просто!

  1. Найдите вкладку PowerPoint
  2. Нажмите на название «Параметры PowerPoint»
  3. Перейдите в настройку «Лента и панель»
  4. Перенесите слева направо те операции, которые вы чаще всего делаете, и сохраните (нужно посмотреть весь список и решить, что именно вам важно)

Готово, лента обновилась и теперь она привязана к PowerPoint на вашем компьютере.

Команда дизайнеров PRESIUM подготовила конфигурацию ленты для Windows с самыми полезными командами. Это точно ускорит создание презентаций в несколько разb_5d6ea110e253c.jpg

Как настроит свою ленту на Windows:

  1. Скачайте файл с настройками
  2. Выберите вкладку «Файл», «Параметры»
  3. В открывшемся окне щелкните на пункт «Панель быстрого доступа»
  4. В правом нижнем углу экрана кликните на выпадающий список «импорт и экспорт», затем — «импортировать файл настроек»
  5. Укажите путь к скачанному ранее файлу с надстройками
  6. Убедитесь, что в меню настроек стоит галочка возле пункта «Разместить панель быстрого доступа под лентой»

4. Используйте направляющие и выравнивайте элементы по сетке

Разрозненные элементы на слайде — одна из главных причин плохого оформления презентации. Наши глаза любят порядок и законченную композицию, это дает ощущение уверенности и спокойствия. И помогает лучше доносить информацию.

На любом хорошо сделанном слайде можно провести невидимые линии и убедиться, что все тексты и объекты четко к ним привязаны. Таким образом работают направляющие, а на их основе строится сетка.

b_5d6ea2e3ed798.jpg

Включить направляющие в PowerPoint можно во вкладке «Вид», поставив галочку у «линеек и направляющих». В центре слайда сразу появятся две пунктирные линии.

  • Вы можете переносить их по слайду, удерживая левой кнопкой мыши.
  • Или создавать новые — для этого нужно кликнуть на пустом месте правой кнопкой мыши и выбрать, какую именно направляющую вы хотите добавить.

Делайте с помощью этих линий поля и сетку слайда, а затем выравнивайте по ним объекты, чтобы они смотрелись целостно и гармонично. А их выравнивание по левому краю слайда позволяет проще считывать информацию.

b_5d6ea309ac233.jpg

5. Задайте фигурам и линиям стиль по умолчанию

Любая фигура в PowerPoint, добавленная на слайд, будет по умолчанию окрашена в синий цвет и иметь обводку. Не тратьте время на форматирование каждой новой фигуры, задайте собственный стандартный стиль.

Например, создайте новый прямоугольник и придайте ему все нужные параметры в меню настройки фигуры: заливку, контур, эффекты. Далее кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «назначить фигурой по умолчанию». Теперь каждая новая фигура будет выглядеть в точности как эта. Так можно настроить и объекты, и линии, и текст.

b_5d6ea31f9bf0c.jpg

6. Используйте шаблоны PowerPoint

Даже минимальный шаблон в PowerPoint позволит сделать всю презентацию в едином стиле и не задумываться про выбор цветовой палитры со шрифтами. Конечно, если он сделан качественно. Главное правило в использовании шаблонов – удалить лишние образцы и оставить необходимый стилистический минимум.

У вас будут большие заголовки с дополнительными описаниями? Сделайте такой мастер-слайд с помощью заполнителей в образце шаблона. Очистите стили форматирования списком текста и настройте подходящий размер шрифта. Удалите все остальные мастер-слайды и работайте в оставшихся. Так вы сэкономите время на рутинную работу с версткой.

b_5d6ea33a9ef09.jpg

Мы ежедневно делаем презентации, поэтому знаем, как должен работать удобный шаблон! Воспользуйтесь нашим бесплатным шаблоном (скачать) и сделайте в нем свою новую презентацию.

7. Обрабатывайте текст прямо в PowerPoint

Работа с текстовыми блоками в PowerPoint, особенно если презентация была сделана в более ранней версии, может стать сущим кошмаром. Кажется, что всё против вас: огромные отступы с разных сторон, невозможно уменьшить границы блока… Но есть несколько тайных меню, которые позволяют настроить работу с блоками.

Абзац

Тут можно задать выравнивание текста и интервалы после абзацев, все размеры и отступы настраиваются с математической точностью.

b_5d6ea377deddf.jpg

Маркеры и нумерация

Вам надоели стандартные черные точки около списков? Не проблема, выбирайте любой стиль, настраивайте размер и цвет на своё усмотрение. Вы ведь помните, как делать стиль фигуры по умолчанию? Отлично!

b_5d6ea389e7c7d.jpg

Параметры текста

Настроить текстовой блок довольно просто. Нажмите в блоке правой кнопкой мыши и найдите строчку «Формат фигуры». Справа откроется новое меню, перейдите во вкладку «Параметры текста» — «Надпись».Тут можно настроить все отступы, переносы и границы текстового блока. Измените левые и правые поля до 0 см, чтобы убрать лишнее пустое пространство, и не ставьте галочку на опции «Сжать при наложении». Удачной работы с текстом!

8. Мастерски работайте со слоями

Пространство слайда многослойно. Каждый объект на нем — отдельный слой, который накладывается на предыдущие, подобно листам в стопке бумаг. Функция «Область выделения» во вкладке «Формат» отображает все слои на слайде в виде списка. Можно быстро изменить порядок слоев, скрыть, удалить или переименовать их.

b_5d6ea3eea247e.jpg

Отдельная панель справа показывает все слои на текущем слайде.

1. При нажатии на любой пункт из списка объект подсветится, и можно легко изменить порядок слоев.

2. Если один из элементов мешает работать со слайдом, но может потребоваться в дальнейшем, не обязательно его удалять или перемещать.

3. Чтобы его скрыть, нажмите на иконку с глазом справа от нужного слоя, чтобы его скрыть. Скрытый слой не будет отображаться на слайде, и его нельзя будет выделить.

4. Не забудьте сделать видимыми все скрытые слои, когда заканчиваете работу на слайде!

9. Включите автоматические рекомендации от PowerPoint

Искусственный интеллект, интегрированный в PowerPoint, развивается достаточно быстро, и этим уже можно пользоваться, чтобы упростить работу.

«Идеи для оформления» — это функция PowerPoint, которая автоматически предлагает свои варианты и помогает выбрать подходящий дизайн слайда.

b_5d6ea42f15abc.jpg

Хотите простую титульную страницу?

Выберите стандартный мастер-слайд, напишите заголовок и подзаголовок, и вставьте картинку. В панели «Идеи для оформления» появятся несколько вариантов, как можно оформить слайд.

b_5d6ea439aac9a.jpg

Или вы хотите показать несколько картинок на одном слайде?

Просто добавьте их в PowerPoint, а программа автоматически настроит верстку.

С задачами посложнее эта функция пока справляется плохо. Но ей уже можно пользоваться и получать хороший и ожидаемый результат для автоматизации рутины.

b_5d6ea457ee9c3.jpg

10. Добавьте эмоций с помощью фотографий и иконок

Иконки и изображения помогают расставить акценты и сфокусировать внимание аудитории на информации. Недавно в PowerPoint вышло новое обновление, которое позволяет скачивать их, не выходя из программы.

  • Чтобы найти фотографию для презентации, нужно зайти во вкладку «Вставка» — «Рисунки» — «Изображения в интернете».
  • Справа появится меню с тематическими разделами.
  • Пользуемся поиском и стараемся найти фон или иллюстрацию для метафоры.

b_5d6ea47670389.jpg

А ещё в этой же вкладке внутри PowerPoint спрятана целая библиотека стандартных иконок в формате SVG (можно красить и менять размер без ухудшения качества). Не выходя из вкладки «Вставка», нажимаем на «Значки» и выбираем подходящие иконки из предложенных коллекций.

b_5d6ea48d430c2.jpg

Для использования обеих функций требуется стабильное подключение к интернету, но, если честно, выбор там невелик, а качество и стиль часто не соответствует ожиданиям.

Эти советы смогут существенно повысить скорость работы в PowerPoint. Организуйте своё рабочее пространство удобно, используйте графические возможности программы по максимуму, и помните, что содержание слайдов должно быть вашей главной задачей при работе с презентацией!

b_5d6f8a014c97a.jpg

Скачать все бесплатные материалы для создания презентаций

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.