Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
2 560 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Пенсионер-миллиардер: 11 мыслей основателя Alibaba Джека Ма

Сегодня основатель Alibaba Group Джек Ма ушел с поста председателя совета директоров компании на пенсию. Собрали самые интересные цитаты этого неординарного человека.

Джек Ма Родился в Ханчжоу, по местным меркам средней величины городе на востоке Китая. Он рано освоил английский, общаясь с иностранными туристами и проводя для них бесплатные экскурсии. Язык он продолжил изучать в местном педагогическом институте, который считался худшим в городе, причем поступил он в него с третьей попытки. После окончания педвуза читал лекции по английскому и международной торговле в одном из местных университетов.

В середине 1990-х Ма с друзьями создал сайт о Китае, который сразу стал приносить деньги. Потом он начал создавать сайты для других компаний, и его компания за несколько лет заработала почти $1 млн. В конце 1990-х Ма придумал создать онлайн-маркетплейс. За 2018-й финансовый год компания Alibaba Group, которую создал Джек Ма, заработала более $56 млрд, а состояние самого предпринимателя оценивается почти в $40 млрд. Сегодня ее основатель ушел на пенсию. Мы собрали его лучшие высказывания.

b_5d775c2509da5.jpg

1. Слепой наездник слепого тигра

«Чтобы основать свою первую компанию, я занял $2 тыс. Я совсем не разбирался в компьютерах и электронной почте, никогда не прикасался к клавиатуре. Поэтому я называл себя слепым наездником слепого тигра».

2. Сим-сим, откройся

«Я мечтал создать свою e-commerce-компанию. В 1999 я собрал 18 человек в своей квартире и два часа объяснял им свою концепцию. Все положили на стол свои деньги, и у нас вышло $60 тыс., чтобы основать Alibaba. Я хотел международную компанию, так что сразу выбрал глобальное название. Слово Alibaba легко пишется и везде в мире ассоциируется с командой, которую Али-Баба использовал, чтобы открыть вход в пещеру с сокровищами».

3. Тысяча и одна ошибка

«Я называю Alibaba «1001 ошибка». Мы слишком быстро развивались, и когда лопнул пузырь доткомов, нам пришлось проводить массовые сокращения. К 2002 год у нас едва хватало денег на полтора года выживания. На сайте у нас было много бесплатных пользователей, и мы не представляли, как будем зарабатывать. Так что мы разработали новый продукт – соединять китайских экспортеров с американскими покупателями онлайн. Эта модель спасла нас, и по итогам 2002 года мы показали прибыль».

4. Крестьянин укажет путь

«Умным людям нужен дурак, который поведет их вперед. Когда вся команда состоит из ученых, нужен крестьянин, который укажет путь. Он по-другому думает. Если у вас есть люди, которые смотрят на мир под разными углами, вам проще победить».

5. Не жаловаться

«Лидерство – это в первую очередь инстинкт, а уже во вторую – образование. Лидеры всегда положительно настроены, они никогда не жалуются».

6. Сделать так, чтобы умные люди сработались

«Я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые умнее меня. Моя работа – сделать так, чтобы умные люди сработались. Дураки легко работают вместе, умные люди – нет».

7. Ловить креветок, а не китов

«Мой любимый ильм – «Форрест Гамп». Он там говорит, что никто не зарабатывает на ловде китов, люди зарабатывают на ловле креветок. Поэтому мы обслуживаем малый бизнес.

8. Не запихивать реактивный двигатель в трактор

«Нанимайте человека, который лучше выполнит работу, а не самого талантливого. Это может быть трудно, но нет смысла запихивать реактивный двигатель в трактор».

9. Не копировать, чтобы не умереть

«У конкурента можно учиться, но ни в коем случае нельзя за ним повторять. Скопируешь – умрешь».

10. Причины ошибок у всех одни

«Вместо того чтобы учиться на успехе других людей, учитесь на их ошибках. Причины провала у большинства людей одни, а причины успеха бывают самые разные».

11. Умереть на пляже

«Я пришел в этот мир не для работы, а для наслаждения. Я не хочу умереть в своем кабинете, я хочу умереть на пляже».
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.