Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 170 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как использовать новогодние каникулы с пользой для своего бизнеса

Новогодние каникулы – хорошее время для того, чтобы разобраться в своем бизнесе. Делимся советами, что может сделать каждый в новогодние каникулы, чтобы подготовиться к новому сезону 2015 года

jlC_x7UJelHkWi_dpNNpHWn0YDDrLxx-yluPq4QG

Весь год мы трудимся не покладая рук для достижения своих целей, но зачастую, не обращаем внимание на детали, которые, как некоторые считают, не важны или на них не хватает времени. Эти мелочи накапливаются и могут затормозить процесс развития.

Новогодние каникулы и заморозка деятельности практически всей страны – хорошее время для того, чтобы разобраться в своем бизнесе. В наших руках есть достаточно большое количество времени, без отвлекающих факторов, чтобы подвести итоги уходящего года и наметить планы и действия на год наступающий.

Для предпринимателей, наиболее важные цели на предстоящий год всегда связаны с компанией. А точнее, с ростом и развитием своего бизнеса. Развитие бизнеса делает предпринимателя счастливым.

Вот что может сделать каждый в новогодние каникулы, чтобы подготовиться к новому сезону 2015 года:

1. Напомните о себе

Новогодние праздники – это отличный предлог напомнить о себе своим партнерам, коллегам и клиентам. Сделайте им презент, связанный с вашей сферой деятельности. Подарки и знаки внимания всегда приятно получать, а в расслабленной праздничной обстановке люди воспринимают информацию с большим воодушевлением, нежели в серые будни.

2. Установите новые профессиональные контакты

Праздничная обстановка также может быть хорошим предлогом для установления контактов с теми, кого уже давно "добавили в закладки", но не решались написать. Напишите им сообщение с поздравлением, только сделайте эти поздравления адресными, не используйте шаблоны. Напишите, что вас восхищает в действиях этого человека, пожелайте ему дальнейшего развития и успехов в новом году. Используйте для расширения своих профессиональных связей, например, сеть LinkedIn или Facebook. Только приведите перед этим свои профильные страницы в порядок. Вы должны соответствовать своему образу.

3. Разберите почту

Почистите не только свои мысли, но и электронную почту. Рассортируйте письма по важности, сформируйте папки. Напишите ответы на те письма, которые вы упустили из виду. Даже если они пришли вам очень давно и уже потеряли свою важность. Начните своё письмо с поздравления, извинитесь за задержку в ответе, опять же, напомните о себе и дайте понять человеку (это может быть ваш потенциальный или бывший клиент, поставщик, сотрудник), что он значим для вас и вы можете ему помочь.

4. Пока другие отдыхают – работайте!

Самое время составить список нужных товаров и услуг для бизнеса и найти поставщиков. Cейчас это сделать гораздо проще и быстрее. Например, можно разместить заказы на нужную продукцию и услуги на электронных торговых площадках. Процесс займет всего пару минут. К тому же, многие площадки предоставляют свои услуги бесплатно. Например, Supl.biz. Если вы производите или продаете какой-либо товар или услуги, то вы также можете использовать торговые площадки для реализации своей продукции. В начале января большинство компаний отдыхают, поэтому у вас большие шансы на то, что именно вас выберут поставщиком или исполнителем на заказ.

5. Читайте

Прочитайте, наконец, то, что откладывали на потом. Вооружитесь книгами и карандашом, читайте, делайте пометки. Создайте в Google Docs файл и напишите в него все важные тезисы, которые можете применить к своему бизнесу, распечатайте и повесьте над вашим рабочим столом.

Если вы не знаете, что вам нужно прочитать, то откройте сайты издательств и просмотрите, какие книги они предлагают по вашей тематике. Например, издательство "Манн, Иванов и Фербер" делает почтовую рассылку с подборкой интересных книг и подробным описанием, о чем книга и кому она может пригодиться.

6. Подведите итоги уходящего года

Напишите список из 5 достижений в 2014 году. Во-первых, вам это пригодится в дальнейшем, при заполнении различных заявок на конкурсы, акселерационные программы и фонды. Во-вторых, если у вас всё-таки получится список из 5 достижений, значит вы движетесь в правильном направлении, даже если одно из достижений "мы не обанкротились". Шутка. Также поступите и с неудачами. Проанализируйте, почему они произошли и как их избежать в новом году. Зафиксируйте всё в письменном виде и распечатайте.

7. Определите цели на 2015 год

Этот избитый совет всегда работает. Определите себе цели и задачи на новый год, перепишите из прошлого года те, которых вы не достигли. Как сказал Наполеон Хилл: "Цели – это мечты с дедлайном". Оговоренный срок цели даст вам ориентир к движению и действиям. Пишите цели, используя технику SMART. То есть цели должны быть конкретными (Specific), измеримыми (Measurable), достижимыми (Attainable), актуальными (Relevant) и ограниченными по времени (Time-bound).

Напишите план идеального бизнеса или скорректируйте тот, что имеется. В новый год приходят свежие мысли. Остановитесь на минутку и представьте конкретно, как вы выглядите через пару лет, где живете, чем занимаетесь, и делает ли вас это счастливым?

8. Учитесь

Пройдите краткий курс повышения квалификации или научитесь тому, в чем вы еще не так сильны, но для вашего бизнеса это крайне необходимо. Сейчас не требуется посещать тренинги и курсы оффлайн – в интернете легко найти нужные вам курсы онлайн и по приемлемой цене. К тому же, практически у всех онлайн-курсов есть бесплатный доступ. Найдите нужный вам курс, например, на сайте Нетологии или Coursera.

9. Закройте вакансию

В новый год многие решают поменять место работы. Если вам нужен сотрудник – самое время обратить внимание на сайты с вакансиями. В новогодние каникулы вряд ли кто-то согласится приходить на собеседование, но вы сможете заранее наладить контакт, и в дальнейшем, вам будет легче привлечь соискателя на работу.

10. Отдохните

Конечно же, не забудьте провести пару дней в полном релаксе – гуляйте на свежем воздухе, проводите время с близкими, радуйтесь, как дети, наступлению нового года. Высыпайтесь, заряжайтесь положительной энергией на новый год, чтобы успешно развивать свой бизнес.

8wwiMwnerMzDh8mIXtTBYb-hMB9XFU9tRX8Q3uDG

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.