Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 870 35 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как привлечь сотни тысяч читателей корпоративного блога: 5 простых советов

Сотни тысяч компаний во всем мире занимаются ведением блогов, но по-настоящему интересные ресурсы удается создать немногим. Все успешные блоги объединяет одно — их авторы не занимаются рекламой, а рассказывают истории, которые имеют отношение к реальной жизни и вызывают отклик в сердцах читателей.

На первый взгляд научиться создавать такой контент очень сложно, но есть ряд правил, следование которым поможет всегда находить интересные темы, которые понравятся аудитории.

Rockinrobin_corporate_blogs?format=1500w

Контентом может стать что угодно, даже стены офиса

Один из самых главных страхов представителей компаний, который касается создания контента, можно описать фразой «нам пока не о чем рассказывать». Людям кажется, что пока их бизнес не добился каких-то значительных результатов, слушать о нем никто не захочет.

Отчасти это верно, и не стоит вести себя, как будто вы продали столько же гаджетов, что и Apple, но и отчаиваться раньше времени определенно не нужно. На самом деле окружающий нас мир — это просто клад в деле поиска интересного контента. Этот контент находится повсюду, нужно просто раскрыть глаза и увидеть его. Ваш продукт пока не готов и вы опасаетесь рассказывать о нем, но у вас симпатичный офис — отлично, расскажите об этом. Это поможет продемонстрировать «человеческий» облик компании — фото офиса с запечатленными на них сотрудниками создадут связь с аудиторией, а также могут привлечь новых членов команды. Rockinrobin_UIDG?format=1500w

Старый офис UIDG

Пример такого подхода — UX-компания UIDG, которая опубликовала в популярном ИТ-сообществе ссылку на фотоэкскурсию по своему офису. Материал, изначально написанный на русском языке, за счет изображений, на которых был запечатлен двухэтажный «дизайнерский» офис, смог привлечь даже читателей, которые разговаривают только по-английски. Одним из них стал известный UX-эксперт John Maeda, который поделился ссылкой на пост в своем Twitter, где на него подписаны около 380 тысяч человек.

Не стесняйтесь рассказывать о своих «фишках»

Конкуренция в сфере интернет-проектов очень велика. Поэтому нередко возникает ситуация, когда функции, которые являются ключевыми в вашем продукте, уже давно реализованы конкурентами — и они уже успели рассказать о своих успехах везде, где только можно.Rockinrobin_Kato?format=1000w

«Hotkeys» мессенджера Kato

В таком случае стоит чуть внимательнее взглянуть на свой проект, найти в нем незначительные на первый взгляд отличия, которые могут оказаться важными для определенных групп пользователей, и сделать акцент на них.

Например, команда мессенджера для командной работы Kato.im рассказывает о механизме горячих клавиш, который позаимствован из Unix-редактора Vim, или о сотрудничестве с Open Source-проектами. Такие публикации вызывают живой отклик у пользователей.

Даже нетехнический бизнес может быть интересен гикам

Технологии — это одна из самых интересных тем для посетителей интернета, которые причисляют себя к гикам. При этом, на первый взгляд кажется, что далеко не всем компаниям есть что рассказать о себе именно с точки зрения технологий — чаще всего такие мысли приходят в голову представителям бизнесов, которые не относятся к числу «технических», например — из области финансов.

На самом же деле в наше время любое рутинное действие обеспечивается за счет множества самых разных технологий (даже еду сейчас готовят с применением умнейших машин, а не на костре).

Для того, чтобы кто-то мог просто купить немного акций задействуется огромное количество достижений науки и техники. Поэтому обычный брокер может привлекать новых клиентов не рассказами о своих гибких тарифах и низких комиссиях, а демонстрацией собственной ИТ-инфраструктуры.Rockinrobin_corporate_blogging?format=15

История реализации торгового терминала, описание API для создания торговых роботов, рассказ о протоколах передачи финансовой информации — такой контент точно найдет своего читателя. Кстати, подобный подход помог одной российской брокерской компании за десять месяцев с нуляпривлечь около 1,8 млн читателей своего блога.

Запустите подкаст

Да, подкаст может стать настоящим «Святым Граалем» контент-стратегии. С помощью запуска собственного интернет-шоу компания убивает сразу нескольких зайцев. Во-первых, приглашение в качестве соведущих известных экспертов — это хороший маркетинговый ход, ведь впоследствии они поделятся ссылками на запись со своими подписчиками (которых может быть не одна сотня тысяч).

Во-вторых, такой подход гарантирует неиссякаемый поток тем — ведь с экспертами можно обсудить множество вещей. Кроме того, подкаст может быть источником не только аудио-, но и текстового и видеоконтента — из расшифровок шоу получаются отличные посты для блогов, а с помощью пары камер можно создать большое количество интересных видео для YouTube.

Запустить подкаст может совершенно любая компания, даже магазин по продаже аудиотоваров — такая организация может рассказывать о профессиональном подходе к звуку (например о том, как следует проектировать помещения для получения наилучшего качества звучания) и, само собой, упоминать продаваемые товары

Право на рекламу нужно заслужить

Как говорит Гай Кавасаки: «Только создавая что-то ценное, можно заслужить право рекламировать свои товары и услуги». Это значит, что публикации, главная цель которых заключается в рекламе, никто не будет читать, потому что они не интересны.

Но если компания публикует в блоге интересный контент, то число лояльных читателей будет расти. И уже потом, набрав некоторую базу верных подписчиков, компания может иногда рассказывать и о важных для продаж вещах — этот подход гораздо эффективнее, поскольку в таком случае реклама будет адресоваться не в пустоту (как было бы, если бы блог начался сразу с пресс-релизов), а лояльным пользователям, которые лучше ее воспримут.

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Grrow.me
Социальная сеть, где авторы получают вознаграждение от читателей
Тимур Салюков
Неплохая статья, однако не надо забывать, что создавать интересный контент это 1\5 дела по привлечению читателей. Посев информации — это такое же искусство, как и написание статей. И одно без другого не работает. Автор расскажите про посев в следующей статье. Комменты от меня — гарантированы
Ответить
Smile Bright Media
Контент-продвижение на зарубежных и российских ресурсах
Alexander Lashkov
Мы все же считаем, что соотношение гораздо выше, чем 1/5 :). «Посеву» (хотя мы и не используем этот термин особо) в нашей стратегии отводится меньше внимания, хотя да, вы правы, подбирать площадки и способы подачи информации на каждой из них — это искусство. Вследствие этого, кстати, сложно выработать какие-то усредненные работающие алгоритмы. Но мы подумаем о таком материале.
Ответить
Grrow.me
Социальная сеть, где авторы получают вознаграждение от читателей
Тимур Салюков
А я даже преувеличил соотношение 1\5, на самом деле оно не пользу контента. И вот почему, те тексты о которых вы пишите — не подойдут для SEO точно. Откуда взяться аудитории блога с суперконтентом но с отсутствием аудитории? Из социалок или с тематических площадок. А это посев, как его не назови.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Dmitry Kabanov
Ни на один вопрос не ответили.
Ответить
Dmitry Kabanov
Больше ботов, Петр. Больше :)
Ответить
Petr Panda
Ну. Вот вам уже и мои боты мерещатся. Мне то они зачем? Я спокойно отношусь и к минусам, и к вашим словам. Мне это, не более чем воскресного развлечение, моего сайта здесь нет и нет будет.
Ответить
Dmitry Kabanov
Петр, вашего сайта не будет на этом сайте, не поспоришь.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
У нас есть блог. Мы называем его Journal.Reconcept. Ни одна статья не написана для SEO. Он выполняет задачу, для который создан: подтверждает экспертизу в глазах клиентов. Share в соц.сетях (основа - FB) ведут нам того клиента, к которому обращаемся. С помощью Journal.Reconcept мы вышли на московский рынок.
Ответить
Logaster
Logaster позволяет быстро и легко создавать логотипы, визитки и фирменный стиль.
Алексей Левин
Неплохая статья. Вот еще в тему, правда на английском:
"How to Grow Your Blog to 100,000 Visits a Month Within 1.5 Years"
http://www.quicksprout.com/2013/12/02/how-to-grow-your-blog-to-100000-visits-a-month-in-18-months/
Ответить
LDBit
Создание сайтов, разработка нейронных сетей и крупных интернет-проектов
Ложкин Иван
Про подкаст — интересная мысль, спасибо.

А истории — для того, чтобы они взлетели, придется сильно потрудиться, даже если они рассказаны прекрасно. На предыдущем блоге я смог позволить рассказывать истории только спустя полтора года после его создания, сначала было наращивание трафика и массы.

Даже столь любимые мной 37 signals ( их блог, естественно) получали первый эффект за счет выступлений на конференциях, посвященных бизнесу и Ruby on Rails.

Ну, а в остальном, да, вы правы.
Ответить
Coding Machine
converts #c0ffee to #c0de
Dmitry Pavlov
Главное — качественный контент. Дальше довольные читатели и подписчики сами приведут вам "сотни тысяч" в корпоративный блог.

К примеру, у нас в Toptal — в блог пишут все разработчики, кто сейчас без проекта и кому есть, что рассказать интересного. Нашей команде, сопровождающей блог, достаточно обеспечивать редакторскую правку и подготовку качественной графики.

Смотрите сами — http://www.toptal.com/blog — наш блог прекрасен :)
Ответить
Smile Bright Media
Контент-продвижение на зарубежных и российских ресурсах
Alexander Lashkov
Вот как раз спам по коментам — это не очень качественный контент, кмк :). А интересные тексты не нужно оценивать на вес.
Ответить
Coding Machine
converts #c0ffee to #c0de
Dmitry Pavlov
Любое мнение имеет право на существование :)
Ответить
Pashigrev Marketing
А почему хорошии истории не могут одновременно включать и SEO-фразы? Это же несложно. Нужно только немного креативности.
Ответить
Smile Bright Media
Контент-продвижение на зарубежных и российских ресурсах
Alexander Lashkov
Да это-то как раз никто не против, мы лично только за.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.