Главное Свежее Вакансии Образование
15 229 19 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Они помогут найти всех «убийц» конверсии — 10 отчётов в Google Analytics

Твой сайт может больше. Стоит лишь найти и залатать все «дыры», через которые ты теряешь потенциальных клиентов. Ведь каждый потерянный клиент — это упущенная прибыль. В этой статье ты узнаешь, как находить слабые места на сайте с помощью отчётов в Google Analytics!

Визуализация последовательностей (Funnel Visualization)

Отчёт «Визуализация последовательностей» представляет собой воронку продаж (Воронка продаж – распределение всего процесса продажи на несколько этапов. Например: Первый контакт с сайтом > Регистрация на сайте > Платная подписка)

Как найти: Конверсии > Цели > Многоканальные последовательности

Что даёт этот отчёт: В нём вы сможете увидеть, сколько потенциальных клиентов «отваливается» на каждом этапе воронки продаж.

1.jpg

Перед вами воронка продаж с 3-мя этапами. Первый этап – переход с главной страницы на страницу «Почему нужно подписаться?» (Why Join). Как видно на картинке, конверсия составляет лишь 2.93 % или 634 человека. На этом этапе находится первая «дыра» в воронке продаж.

С левой стороны также можно посмотреть, куда уходят пользователи. В нашем примере 19 659 человек просто покидают сайт (exit).

Какие из этого можно сделать выводы?

Либо главная страница не соответствует ожиданиям посетителей, либо привлекается не целевой траффик.

Кроме этого, 945 пользователей – переходят на другую страницу, которая не входит в воронку продаж. Если они ищут там какую-то важную для себя информацию, то, возможно, её стоит разместить на главной, чтобы пользователи правильно двигались по воронке продаж.

Если предположить, что 3 % трафика, которые переходят на следующий этап воронки продаж – целевой траффик, то следующей «дырой» является страница Подписки (Subscribe). До этой страницы доходит 865 пользователей (скорее всего они являются заинтересованными, раз добрались до неё), но лишь 25 % из них оформляет подписку. 25 % — не самый лучший показатель. Поэтому страница подписки является оптимальным местом для начала работы над увеличением конверсии.

Конверсия по браузерам (Conversions Per Browser)

Как найти: Аудитория > Технологии > Браузер и ОС > Выбрать интересующую цель в таблице.

Что даёт этот отчёт: Вы сможете понять, как использование различных браузеров (и их версий) влияет на показатели конверсии.

2_1.jpg

В этом случае вы видите, что чаще всего на сайт заходят с помощью браузера Internet Explorer. При этом конверсия между 11, 9 и 8 версиями сильно отличается. В 11 версии конверсия — 7.24 %, а в 8 – 4.65 %. Это слишком большая разница. Поэтому необходимо тестировать, как ваш сайт отображается в этом браузере, и какие возникают проблемы.

В данный момент конверсия в 4.65 % генерирует 61 000 $. А теперь посчитайте, сколько составила бы выручка, если процент конверсии увеличить до 7 %? Выходит около 92 000 $. На 31 000 $ больше. Это стоит того, чтобы проанализировать конверсию в каждом браузере.

  1. Внимание: Есть два условия, которые нужно соблюдать при анализе конверсии по браузерам:
  2. Все отчёты нужно сегментировать по устройствам: только компьютеры, только планшеты, только мобильные устройства. Нельзя смешивать эти данные.Изначально в Google Analytics нет возможности смотреть отчёт только по компьютерам. Чтобы добавить такую функцию, перейдите по этой ссылке.
  3. В каждом браузере и версии должно быть как минимум 100 конверсий, иначе результаты могут быть недостоверными.

Показатели конверсии/отказов по устройствам (Conversion/Bounce per Devices)

3_1.jpg

В этом отчёте нужно отслеживать различия между девайсами. Как правило, показатели между компьютерами и планшетами должны быть одинаковыми (либо у планшетов меньше на 10 %). Что касается мобильных девайсов, то у них конверсия составляет треть или четверть от этого же показателя на компьютерах/планшетах.

Это примерные цифры, которые могут колебаться в каждом конкретном случае!

Кроме разницы в конверсии между девайсами, обратите внимание на доли устройств, с которых пользователи заходят на сайт. Для этого над таблицей с правой стороны нажмите на значок диаграммы.

4_1.jpg

Если менее 50 % трафика приходится на компьютеры (Desktop), то стоит начать серьёзную работу над обработкой мобильного трафика (Mobile). Если конверсия с планшетов (tablet) сильно разнится со стандартной конверсией, то есть какие-то проблемы, и вы теряете деньги. Если конверсия с мобильных устройств меньше 25 % обычного показателя, то вы опять же теряете деньги.

Если это ваш случай, то результаты отчёта по устройствам – обоснованный аргумент для того, чтобы создать отдельную мобильную версию сайта или сделать его адаптивным для всех видов устройств.

5_1.jpg

Есть ещё один вид отчёта по устройствам, на который стоит обратить внимание – конверсия сайта в зависимости от операционной системы и конкретного вида устройства. Если коэффициент конверсии на iOS сильно разнится от коэффициента на Android, значит фронт-енд программисты могли забыть учесть что-то.

То же самое и с конкретными видами устройств. Например, можно посмотреть, как отличается конверсия по конкретным устройствам, работающим на OC Android. Чтобы удобнее было анализировать, нажмите на значок «Сравнение», который находится над таблицей с правой стороны. Если вы заметите очень большую разницу в показателях между различными моделями устройств, то попробуйте протестировать самостоятельно, в чём заключается проблема.

6_1.jpg

При этом обращайте внимание на наиболее популярные устройства. Если начать оптимизировать сайт под каждый девайс, то это может оказаться экономически неэффективным. Во-первых, не все устройства имеют большую долю. Во-вторых, некоторые из них устаревают и в ближайшее время ими перестанут пользоваться. Учтите это!

Показатели отказов/выходов на самых посещаемых страницах

Процент выходов (Exit Rate) – процент выходов с сайта, выполненных с указанной страницы.

Как найти: Поведение > Контент сайта > Все страницы (Нажмите на значок «Сравнение» справа над таблицей и выберите показатель отказов/выходов)

Что даёт этот отчёт: Вы узнаете, какие страницы имеют самые высокие показатели отказов/выходов и сможете сравнить эти данные в разрезе самых посещаемых страниц. Таким образом, вы будете точно знать, какие страницы нужно дорабатывать и в чём разница между эффективными страницами и неэффективными

7_1.jpg

Показатели конверсии/отказов на посадочных страницах

Так как именно на посадочных страницах происходит первый контакт посетителя с сайтом, этот отчёт является одним из самых ключевых в веб-аналитике. Более того весь платный траффик вы гоните на посадочные страницы, поэтому нужно чётко знать поведение пользователей на них.

Как найти: Поведение > Контент Сайта > Страницы Входа (Нажмите на значок «Сравнение» справа над таблицей и выберите показатель конверсии/отказов)

Что даёт этот отчёт: Вы узнаете, какие посадочные страницы имеют самый высокий показатель отказов , т.е. пользователь попадает на неё и сразу же выходит, не совершив целевого действия.

8_1.jpg

После того, как определены страницы с самыми высокими показателями отказов, вы либо можете улучшить их, либо перестать гнать траффик. Если это платный траффик, то второй вариант предпочтительнее. Во всяком случае, до тех пор, пока вы не снизите показатель отказов.

Вы также узнаете, какие посадочные страницы лучше/хуже конвертируют посетителей.

9_1.jpg

После того, как выявлены посадочные страницы с низкой конверсией, вы можете применить один из указанных выше вариантов.

Расширение экрана (Screen Resolution) и показатели конверсии/отказов

Как найти: Аудитория > Мобильный устройства > Устройства (Над таблицей справа нажать на текст «Разрешение экрана», после чего он будет выбран в качестве основного параметра)

Что даёт этот отчёт: Так как сейчас пользователи лазят по интернету с разных устройств, соответственно различается и разрешение экранов. Благодаря этому отчёту вы узнаете, есть ли проблемы в использовании вашего сайта в зависимости от разрешения экрана.

10_1.jpg

Допустим, вы открыли этот отчёт и видите, что у пользователей с большим разрешением экрана конверсия выше. Возможно, это связано с тем, что у них больше денег.

С другой стороны, может быть у пользователей с маленьким разрешением экрана очень много проблем при использовании сайта? Это очень даже вероятно.

И если это так, то проблему нужно срочно решать.

Скорость загрузки самых посещаемых страниц

Скорость загрузки имеет очень важное значение. Если сайт грузится медленно, пользователь может этого не дождаться и нажать кнопку «закрыть». Результат — вы потеряли клиента.

В соответствии c исследованиями компании KISSmetrics, каждая лишняя секунда загрузки уменьшает конверсию сайта на 7 %. Неплохо, да?

Как найти: Поведение > Скорость загрузки сайта > Время загрузки страниц

Что даёт этот отчёт: Вы узнаете, какие страницы сайта грузятся медленно и требуют доработки

11_1.jpg

После определения самых медленных страниц зайдите в Google PageSpeed Insights (https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/), впишите туда ссылки этих страниц и получите подробный отчёт о том, как эту проблему можно исправить.

Скорее всего, на этом этапе вам понадобится помощь фронт-енд специалиста, который без труда исправит эти проблемы.

Карта поведения (User Flow)

Как найти: Поведение > Карта Поведения

Что даёт этот отчёт: С помощью карты поведения вы можете изучить внутренние переходы пользователей по страницам сайта

12_1-1024x99.jpg

На картинке выше изображена карта поведения одного сайта. Как видите, посетители раз за разом переходят то на страницу Course directory, то обратно на главную. Скорее всего, они что-то ищут, но не могут найти.

После просмотра карты поведения был проведён анализ конверсии по двум сегментам: первый сегмент – люди, которые посещали страницу «Course directory», второй сегмент – которые не посещали её. Выяснилось, что второй сегмент имеет конверсию почти в два раза выше.

Какой вывод?

Страница «Course directory» имеет определённые проблемы, в результате чего снижается конверсия сайта.

Что делать?

Выяснить, почему пользователи раз за разом переходят на эту страницу. Понять, что они ищут и чего им не хватает. Переделать, если это возможно, либо остановить поток трафика на эту страницу.

Конверсия по источникам трафика

Как найти: Источники трафика > Весь трафик > Каналы

Что даёт это отчёт: Вы узнаете, с каких источников трафика приходят пользователи, которые лучше/хуже конвертируются в клиентов.

13_1.jpg

Проанализировав этот отчёт, вы чётко будете знать, какой источник трафика работает эффективно, а какой наоборот. Соответственно, вы сможете сконцентрироваться все свои трудовые/финансовые усилия на первом и отказаться от второго.

На этом изображении видно, что e-mail трафик имеет самую высокую конверсию, в то время как платная реклама и баннеры – маленькую. Логично, что стоит больше вкладывать в e-mail маркетинг, так как «выхлоп» от вложений будет максимальным.

Причём каждый источник трафика можно рассмотреть ещё подробнее, нажав на него.

Отчёт по новым-вернувшимся пользователям (New vs Returning)

Как найти: Аудитория > Поведение > Новые и вернувшиеся пользователи

Что даёт этот отчёт: Вы сможете узнать, насколько сильно отличается показатель конверсии в зависимости от типа пользователя.

14_1.jpg

Как показывает практика, многие сайты теряют деньги, так как слишком «агрессивно» пытаются продавать свои товары/услуги новым посетителям. Не всегда эта тактика эффективна. Порой это пугает пользователей. И они покидают сайт.

На изображении видно, что конверсия отличается в 3 раза между новыми и вернувшимися пользователями.В данном случае логично будет сконцентрироваться на возврате посетителей обратно на сайт. Например, e-mail маркетинг, с помощью которого вы можете ненавязчиво напомнить о себе потенциальному клиенту и вернуть его на сайт.

Уверен, что эти 10 простых отчётов в Google Analytics помогут вам найти слабые места на сайте и создать хорошие гипотезы для последующего A/B тестирования и улучшения эффективности сайта.

P.S. Если хотите узнать больше про самые популярные сервисы для веб-аналитики, то читайте мою статью «Аналитика сайта — 12 лучших сервисов«.

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
LetyShops
Кэшбэк-сервис возвращает часть денег с каждой интернет-покупки
Игорь 7018
Спасибо, неплохой чеклист
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Игорь, спасибо большое!)
Следите за нашим блогом здесь либо читайте Boosta.ru
Будет много подобного материала)
Ответить
LetyShops
Кэшбэк-сервис возвращает часть денег с каждой интернет-покупки
Игорь 7018
Андрей, вопрос немного не по теме. http://boosta.ru/services/user-experience/
Может подскажете из вашего опыта, встречали ли вебвизор, который поддерживает аякс?
Ответить
Metrics Cat
Попробуйте sessioncam.com
Ответить
Ярослав Приказчиков
Desctop — опечатку исправьте!
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Ярослав, спасибо! Исправили)
Ответить
Adv-Cake
Агентство контекстной рекламы.
Сергей Белов
Мда, мы с вами одновременно перевели статью) adv-cake.ru/blog

Но мне кажется, что мой всё же несколько литературней)
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Сергей, бывает)
Правда статья была ещё 1.5-2 недели назад опубликована, но не суть)
Хорошего материала много не бывает!
Ответить
Sergey Kh
Все больше склоняюсь к мнению, что пока настроишь всё это пройдет месяца 2 (если плотненько засесть месяц) — АБ тесты, анализ потерь конверсии по метрикам итд.
А если делаешь тупо как раньше — запилил не стрёмный дизайн шаблона американского, залил качественного трафика целевого — и уже эти 1-2 месяца не теряешь а получаешь бабло.


PS:Вспомнилось кстати с башорга:


Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт.
Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру.
А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение.
Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы.
Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов.
У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента.
В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Максим и Сергей, Вы правы, что A/B тестирование, ускорение загрузки и прочие вещи эффективны в том случае, когда есть хороший сайт, отработаны каналы привлечения клиентов, есть трафик (В общем, отлажена вся работа).
Вкладывать все силы, время, деньги в A/B тестирование, глубокую веб-аналитику и прочее на начальном этапе не совсем оптимально.
Так что спорить не будем)
Ответить
Metrics Cat
не факт, на лендингах очень распостранено аб-тестирование
Ответить
Tagster
Создание сайтов для бизнеса
Maxim Greshnov
Конечно, но только тогда, когда эти лендинги уже приносят доход, продукт уже покупается и пользуется спросом у потребителей, вот тогда начинается этап повышения конверсий и т.д. никак не раньше)
Ответить
Sergey Kh
Вопрос не в том что распространено или нет, вопрос в том что если у тебя с 1000 покупают стабильно 25 человек, при этом ты забрал с рынка весь трафик какой только мог, а увеличение клика не будет оправдывать маржу — вот тогдаааа, уже думаешь а почему именно 25 клиентов из 1000 потолок, может поменять громоздкую заявку на более привлекательную.... Так и родились АБ тесты.
Но, еще раз повторюсь, перечитай мой пост выше про Петю и Васю.
Ответить
AdvertSolutions
Комплексный инструмент продаж (LP-CRM-Реклама)
Yaroslav Orlov
слушай,а ты действительно правильное описание сделал с Васей и Петей. Сколько таких лизунов встречается на пути,аж не счесть.
Вспомнился мне айфон,который с каждой версией добавляет какую-то фичу. Вроде симпатичен,но всегда что-то в нем не хватает по сравнению с самсунгом н-р.
Ответить
Михаил Бурых
В метрике настроить цели и воронку продаж по e-магазину дело одного вечера, в гугл так же. Зато после того, как выкинешь деньги и не получишь клиентов — возможно, будет более понятно, на каком есть этапе проблемы.
Ответить
Metrics Cat
Вечера программиста, продакта и маркетолога? Уже 3 получится :)
Ответить
Администрация Spark
Спасибо за полезный материал! Вчера ваша публикация была анонсирована в сообществах издания «Цукерберг Позвонит»

https://vk.com/smmrussia?w=wall-33393308_345415
https://www.facebook.com/SMMrussia/posts/950874971604085
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Да, по увеличению трафика заметил, что где-то разместили статью, а потом и отыскал её в этих группах!
Спасибо Вам!)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.