Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
35 306 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

25 способов привлечь частные заказы на ремонт квартир из Интернета

Данная статья написана мной для частных мастеров, небольших бригад и владельцев ремонтных компаний, которые испытывают нехватку заказов на ремонт квартир или их нестабильный поток (то густо, то пусто).

Я довольно давно работаю в строительной тематике с разными направлениями, в частности, с направлением ремонта и отделки квартир/коттеджей и, анализируя поступающие мне обращения, я вижу, что положение дел у каждого обращающегося одинаково, несмотря на то, что клиенты из разных регионов и, зачастую, реально мастера своего дела, радеющие за качественный результат для своих заказчиков.

Каждый из них испытывает реальные трудности с привлечением клиентов. Сарафанное радио нестабильно, авито перестало работать, платная реклама (яндекс директ, сайт и его продвижение) стоят дорого, но деньги уходят, а обращений не было и нет..

В этой статье я поделюсь с Вами эффективными онлайн-методами привлечения клиентов в Ваш ремонтный бизнес.

Запомните! Если какой-то способ не принес Вам результатов, проанализируйте — почему. 95%, что Вы неумело используете данный инструмент. Нужно тестировать разные подходы, анализировать результат, тестировать дальше. Как только результат пошел — думайте, как его усилить.

10 оффлайн-способов привлечения клиентов на ремонт квартир

Перед тем, как писать данный материал, я изучил, что пишут другие на эту тему. И был удивлен, что достойных полноценных материалов просто нет. Из статьи в статью переписывается одно и то же…

Поэтому в самом начале приведу в виде краткого списка оффлайн-методы (избитые, упоминаемые на просторах интернета) привлечения клиентов в ремонтный бизнес. Эффективность того или иного метода разная и зависит от рекламного сообщения (оффера), оформления, локации и т.д.

Какой-либо конкретики по данным методам дать не могу, т.к. специализируюсь исключительно на привлечении клиентов из Интернет. Если какой-то способ Вас заинтересует — поищите подробности по его реализации в интернет.

Способы следующие:

  • промо-акции и листовки;
  • реклама в подъездах, лифтах, на заборах;
  • сотрудничество с дизайнерами, архитекторами;
  • партнерства с фирмами в смежных сферах (у которых Ваша ЦА);
  • реклама в региональных печатных изданиях (газетах, журналах);
  • сарафанное радио (это “на десерт”, появляется, когда нарабатывается репутация и довольные клиенты).

А теперь переходим к самому интересному и эффективному — онлайн способам привлечения частных заказов на ремонт и отделку квартир.

15 способов привлечь частные заказы на ремонт квартир из Интернета

Способ 1. Avito.ru

По сути бесплатный способ с возможностью купить разнообразные продвинутые пакеты с рекламными функциями (выделение в выдаче, подъем и т.д.).

Регистрируетесь, в разделе “Услуги” выкладываете свое объявление. Делаете его максимально продающим в том плане, что:

  • показываете выгоду Вашего предложения;
  • отрабатываете самые частые возражения;
  • отвечаете на основные встречающиеся вопросы;
  • показываете высокую ценность Вашего предложения;
  • приводите примеры Ваших работ.

Способ 2. Биржи заказов на ремонт квартир

Для Вас я сделал подборку таких площадок-бирж. Регистрируйтесь, качественно заполняйте свой профиль, найдите возможности повысить отдачу Вашего аккаунта на конкретной площадке. Заработайте хороший рейтинг и вперед!

15+ бирж заказов на ремонт и отделку квартир:

Способ 3. Социальные сети (Вконтакте, Facebook, Instagram)

Делайте упор на фото-публикации (примеров работ с реальных объектов) с описанием того, что Вы делаете, как делаете, почему делаете. Все эти нюансы покажут Вашим потенциальным заказчикам Ваш профессионализм и внимание к деталям, это очень важно.

Для раскрутки используйте:

Каждый из способов рабочий и приносит клиентов. Просто берем и внедряем!

Способ 4. Глобальные и локальные каталоги фирм

Глобальные каталоги обычно являются либо отдельным разделом большого портала либо самостоятельным порталом.

Бывают как общетематическими (т.е. с делением на всевозможные тематические категории, в том числе “ремонт квартир”), а так же специализированными, где размещаются исключительно строительные сайты.

Обычно во всех каталогах есть привязка к региону.

Однако так же обратите пристальное внимание локальным, региональным каталогам.

Например, в Москве у районов есть свои форумы, каталоги. Размещайтесь в них.

Или, например, Вы из города “Люберцы” в Подмосковье, там есть свои ресурсы с каталогами. Размещение на них даст максимальный эффект.

Ниже приведу несколько ТОПовых бесплатных ресурсов для размещения как общетематических и чисто строительных.

5 общетематических каталогов фирм:

Другие каталоги можете собрать, вбивая в Яндекс запрос “каталог фирм добавить сайт” и подобным.

5 строительных каталогов фирм:

Другие строительные каталоги можете собрать, вбивая в Яндекс запрос “каталог строительных фирм добавить сайт”, “строительные каталоги фирм”, “строительные каталоги сайтов” и т.д.

Способ 5. Региональные тематические форумы

Заведите себе аккаунт на форуме, заполните его и помогайте вопрошающим потенциальным клиентам, отвечайте на их вопросы. Не занимайтесь агрессивной рекламой, это только оттолкнет или просто Вас могут забанить за нарушение правил площадки.

Этот метод не быстрый, а на “долгое плечо”. Возьмите за привычку каждый день или через день мониторить новые темы и отвечать.

Накапливайте возраст аккаунта, авторитет и количество качественных сообщений на форуме.

Способ 6. Форумы “мам”

Данный способ не совсем честный и заключается в том, что Вы находите форумы, где обсуждаются темы “кидалова” или в целом недобросовестных ремонтных бригад.

Вы регистрируетесь под видом “местного” форумчанина, набиваете для естественности с десяток постов в разных ветках, после чего делитесь своей придуманной, но максимально реалистичной историей неудачного сотрудничества с частной бригадой, которая взяла деньги, ничего не сделала и пропала.

В результате пришлось обращаться в компанию, опираясь на понравившийся стиль работ и т.д. и т.п. На удивление все сделали четко, рабочие чистоплотные, убрались за собой, вежливые… Дали гарантию… Главное — НЕ писать название компании =)

Спустя некоторое время, интрига возьмет верх и Вам напишут в личку с просьбой поделиться контактами.

Способ 7. Виртуальные туры, панорамы

Способ отлично работает в данной нише! В идеале делать одинаковые панорамы ДО и ПОСЛЕ, а так же виртуальные туры для сайта (отображаются и на мобильниках) и в Facebook.

С их помощью Вы сможете показать всю прелесть ремонта, то, что любят потенциальные клиенты.

Да, для каждого проекта это надо делать и это доп.расходы (хотя я предпочитаю называть это инвестицией), но это в конечном итоге сработает на Вас.

Способ 8. Youtube-канал с тематическими видео

Мы замечаем, что, начиная с прошлого года, люди гораздо активнее стали обращаться после просмотра Youtube-видео. При этом по отношению чувствуется, что грань недоверия полностью или почти полностью разрушена.

Поэтому — становитесь блогерами! Записывайте полезные видео, отвечайте на вопросы текущих клиентов (они повторяются у большинства, если не у всех), продвигайте Ваши видео!

Чем быстрее Вы начнете, чем больше у Вас будет целевых просмотров, тем больше “выхлоп”.

Способ 9. 2-х шаговые продажи

Несмотря на то, что об этом уже говорится несколько лет, 99% не внедряют, прикрываясь недоверием (на самом деле, ленью) к этому “действу”.

Что такое двухшаговые продажи? Это когда Вы на первом этапе знакомства предлагаете потенциальному клиенту что-то ценное бесплатно в обмен на его контактные данные (обычно это email/номер телефона).

Бесплатность, чтобы ее активно скачивали, должна обладать очень высокой ценностью для потенциального клиента. Она должна “бить” прямо в его основную боль.

В качестве примера приведу “избитые” темы — “Как сэкономить до 30% на ремонте квартиры!” или “Как отличить недобросовестного подрядчика и сэкономить не одну сотню тысяч на ремонте!

Но подписка — это полдела! Дальше Ваша задача выстроить доверие между Вами и потенциальным клиентом, напоминать о себе до момента принятия решения. В качестве конверсионного действия может служить вызов замерщика на объект и разработка сметы ремонта.

Способ 10. Яндекс Директ

Это, наверное, самый известный способ, который пробовал практически каждый, но в то же время, принесший разочарование 97% попробовавших.

Однако, видя как настраивают Директ потерпевшие неудачу, я не вижу ничего в этом удивительного.

Важно! Рецепт неудачи: Добавить 10 слов, состряпать под них 1 объявление, выставить ставку за клик и положить денег на счет…

Яндекс Директ при грамотном использовании дает очень крутые результаты причем как в Москве, так и в регионах.

Важно! У нас в Москве минимальная стоимость заявки на ремонт квартиры составляет 250 руб.

Однако, чтобы добиться данного результата, необходимо плотно работать как над рекламой, так и над самим сайтом. Надо понимать, что конверсия в заявку и ее стоимость напрямую зависит от Вашего предложения и портфолио.

Яндекс Директ имеет целый ряд инструментов:

  • Реклама на ПОИСКе (в результатах выдачи на Яндексе);
  • Реклама на РСЯ (на информационных сайтах);
  • Ретаргетинг (возврат посетителей, попадающих под нужные Вам условия);
  • Аудитории (показывать рекламу базе потенциальных клиентов, собранной, например, с помощью двухшаговых продаж);
  • Гиперлокальный поиск (показывать рекламу аудитории по определенным правилам в нужной гео-локации).

8 этапов настройки Яндекс Директ:

  1. Анализ конкурентов;
  2. Изучение Ваших потенциальных клиентов;
  3. Сбор и проработка базовых ключевых фраз, из которых в последующем будем собирать широкий спектр запросов (иными словами — парсить);
  4. Парсинг, чистка, разгруппировка запросов;
  5. Написание продающих рекламных объявлений;
  6. Настройка веб-аналитики и мини-CRM с функцией CallTracking;
  7. Загрузка рекламных кампаний (РК) на аккаунт Яндекс Директа + настройка;
  8. Ведение рекламных кампаний после запуска с доработкой и оптимизацией рекламных кампаний.

Способ 11. Google AdWords

Данный канал еще не так широко используется в РУнете за счет своей бОльшей сложности, но в ряде случаев более выгоден и рентабелен, чем Яндекс Директ.

Гугл Адвордс имеет огромный спектр инструментов показа объявлений по множеству условий.

Чтобы описать их — потребуется отдельная огромная статья или мини-книга не на 1 десяток страниц.

Но, поскольку, я хочу дать Вам пользу в рамках данной статьи, я сделал для Вас подборку статей на сторонних ресурсах, которую рекомендую к изучению:

И напоследок несколько подсказок, на какие интересы аудитории можно давать рекламу:

  • конкуренты;
  • жилые комплексы в районе;
  • застройщик;
  • и т.д.

Способ 12. SEO-продвижение сайта

Пожалуй, самый выгодный способ привлечения потенциальных клиентов. Имейте в виду, что, продвигая свой собственный сайт, Вы инвестируете в свой инструмент.

Давая рекламу где-либо, Вы обычно не развиваете свой проект. Стоит Вам перестать платить за нее — поток клиентов прекращается. В случае же с сайтом — все иначе. Главное — продвигать с умом.

Продвигать сайт Вы можете как самостоятельно, так и с помощью специалистов (тут главное найти ответственного и радеющего за Ваш результат и не попасться в руки потокового агентства, которое “стрижет” деньги с доверчивых клиентов, не давая результата и не проводя никаких работ, нацеленных на достижение Вами результата).

Главное помните, что такой специалист за цену потокового агентства работать не будет! Исключения, конечно, бывают, но именно исключения!

Итак, какие работы надо проводить над сайтом, чтобы стать лидером ниши:

  • проанализировать конкурентов в выдаче Яндекса (мы используем сервис Megaindex);
  • собрать семантическое ядро (перечень поисковых запросов, по которым люди ищут решение своей проблемы и решением которых Вы занимаетесь);
  • почистить и разгруппировать собранные запросы, чтобы в результате получились группы запросы, на каждую из которых будет создана отдельная страница сайта (для работы с семантическим ядром рекомендую KeyCollector и keys.so);
  • составить грамотную структуру сайта на основании получившихся групп запросов;
  • составить ТЗ на текста на основании анализа текущей выдачи Яндекса;
  • написать текста по составленным ТЗ (мы используем биржу текстов eTXT и ContentMonster);
  • разместить все на сайте;
  • произвести SEO-оптимизацию страниц (SEO-теги title, description. keywords, h1, внутреннюю перелинковку);
  • ускорить индексацию страниц в Яндексе и Гугле;
  • установить системы аналитики: Яндекс Метрику и Гугл Аналитикс на сайт, настроить цели;
  • настроить robots.txt;
  • настроить панели вебмастеров: Яндекс.Вебмастер и Гугл.Вебмастер;
  • зарегистрировать сайт в авторитетных каталогах фирм/сайтов;
  • тщательно отобрать площадки для размещения платных вечных ссылок в биржах GGL и Miralinks (для отбора ссылок мы используем инструменты Checktrust и RDS);
  • регулярно добавлять тематические и интересные статьи на сайт, расширяя, тем самым, охват Вашей целевой аудитории;
  • регулярно анализируйте позиции сайта по поисковым запросам (мы используем сервисы TopInspector и SeoLib);
  • установите CallTracking и ведите работу с клиентской базой в CRM (рекомендуем простую систему все в одном LPtracker и более продвинутую ROIstat)
  • проводите аналитику сайта на регулярной основе с помощью Яндекс Метрики/Google Analytics.

Способ 13. Продающий сайт

Рекомендую в обязательном порядке иметь сайт и постоянно работать над его улучшением, наполнением и продвижением. Сайт — это Ваш актив, который при правильном отношении растет и растит Ваш бизнес, привлекая нужных Вам клиентов на автопилоте!

Тема сайта очень емкая и займет отдельную огромную статью или даже мини-книгу на несколько десятков страниц.

Поэтому приведу несколько тезисов:

  • движок сайта (CMS): зачастую, с головой достаточно бесплатного WordPress;
  • указываем Вашу специализацию и геопривязку на видном месте сайта;
  • избегаем банальных неподкрепленных фраз, мол “качественно, недорого, бесплатно…” и излишнего официоза в текстах;
  • расписать последовательность ремонта для разных типовых ситуаций (новостройка, косметический, по помещениям) и цены. Имейте в виду, что не у всех могут быть деньги на ремонт под ключ — отягчающими факторами выступают ипотека, параллельное арендное жилье и т.д.
  • портфолио работ с удобной фильтрацией (по стилям, по помещениям, по объему работ и т.д.), каждый представленный проект снабжайте описанием с указанием деталей и сложностей проекта;
  • каждый текст должен содержать нюансы и описывать их (например, почему нужно 5 мешков, а не 1 для выравнивания стен);
  • покажите в деталях, как происходит процесс взаимодействия с Вами, сделайте красивые и сочные визуализации, например, покажите красивый каталог, варианты отделки, что замерщик привозит с собой и другие маркетинговые материалы;
  • понятные обоснованные цены (отличие эконома от премиума по набору работ, с материалом или без), т.е. у человека не должно возникать вопросов и все должно быть прозрачно;
  • рызные сайты под разный уровень аудитории (на одном сайте нельзя совмещать эконом и премиум, для каждой аудитории важны разные вещи и акценты для них нужно делать на разном);
  • инвестируйте в контент, который будет вовлекать в знакомство с Вами и выстраивать Ваш личный бренд (или бренд Вашей компании), не менее 10-15 т.р. в месяц или создавайте его сами (это даже лучше, т.к. будет экспертным);
  • будьте терпеливы, т.к. большинство посетивших Ваш сайт — присматриваются на будущее, как яркий пример, у человека течет унитаз, он ищет специалиста на будущее, когда течь будет слишком сильной. Ваша задача — зацепить эту аудиторию и запомниться им, чтобы они при надобности обратились именно к Вам;

Способ 14. Landing Page

Лендинг Пэйдж — это одностраничный сайт, задача которого дать четкий ответ на запрос пользователя, закрыть все его возражения, выстроить доверие и органично подвести к совершению либо основной конверсии (например, вызову замерщика) или к промежуточной (например, получить бесплатность в обмен на контактные данные).

О структуре продающих Landing Page в нише ремонта квартир, ТОП-9 ошибках активно рекламируемых лендингов я подробно написал в этой статье (там же есть видео-разбор 12 лендингов по ремонту и отделке квартир).

Способ 15. Аналитика и усиление эффективных каналов

Я рекомендую использовать Яндекс Метрику, т.к. она проще для понимания и имеет, на данный момент, очень серьезный функционал, позволяющий проводить хорошую аналитику и выявлять проблемные моменты сайта или рекламной кампании с целью их исправления.

Подробнее об этом можете прочитать и посмотреть в видео в моем руководстве.

Выводы

Чтобы обойти большинство коллег “по цеху” необходимо просто начать делать по чуть-чуть каждый день!

Начните внедрять поочередно перечисленное мной, шаг за шагом. И уже совсем скоро к Вам пойдет ручеек потенциальных клиентов на постоянной основе с прогрессией.

Ваша задача будет “докручивать” стратегию привлечения и фильтрации входящего потока заявок, а так же каждый день делать какое-то одно действие по намеченному плану.

Звучит просто, но так оно и есть!

Приведу простую аналогию — если каждый день проводить конкретные ремонтные работы на объекте, то через X дней (подставить нужное в зависимости от сложности ремонта) — ремонт будет закончен! Если же закупить материал и откладывать работы по ремонту — помещение так и останется без ремонта.

PS. Напишите в комментарии, оказалась ли данная статья Вам полезна и о чем бы Вы хотели, чтобы я написал в следующий раз!

Источник тут.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Menfi 139209
Я в фирму Ассоциация ремонта обращалась, мне сделали ремонт с нуля. Сроки нормальные, договор, работники русские.
https://remont-kvartir-v-msk.ru/
может кому пригодится.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.