Главное Свежее Вакансии Образование
3 943 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Отсечь все лишнее: 5 убийц нашего времени

Существует пять распространённых вещей, которые воруют наше время. Либо нужно избавиться от них, либо навсегда забыть о движении вперед.

Наша публикация 10 причин НЕ читать новости набрала более 2 тысяч просмотров на Спарке, но информационный шум - это далеко не единственный фактор, который отнимает у нас время и силы.

b_5559d0874822a.jpg

Время — это единственный ресурс, который доступен всем в одном и том же количестве.. Разница между преуспевающими и всеми остальными людьми состоит лишь в том, как они применяют и чему посвящают своё время.

Итак, пять вещей, которые вас постоянно отвлекают:

1. Прекратите всегда говорить «да».

Если вас попросили что-то сделать, это вовсе не означает, что вы обязаны брать эту задачу. Умение говорить "нет", означает способность говорить "да" своим основным целям, тому во что вы верите.

Совет: Помните о том, что соглашаясь на выполнение задачи, вы от чего-то отказываетесь. Расставьте приоритеты и выберите то занятие, которое действительно принесёт вам пользу.

2. Забудьте о многозадачности.

Многозадачность — это миф. Когда вам кажется, что вы выполняете множество дел одновременно, на самом деле вы просто быстро переключаете внимание с одной задачи на другую. При этом, далеко не факт, что в конечном итоге вам удастся успешно справиться со всеми делами. Многие опыты доказывали, что по-настоящему сосредоточиться вы можете лишь на одной задаче.

Совет: Держите фокус на одной задаче до тех пор, пока она не будет выполнена, только потом переходите к следующей. В долгосрочной перспективе подобный подход значительно сэкономит ваше время.

3. Устраните отвлекающие факторы.

Конечно, иногда мы не можем взять всё под свой контроль и полностью исключить отвлекающие факторы, однако в большинстве случаев у нас есть возможность повлиять на окружающую обстановку.

Совет: Когда вы работаете над проектом, закройте вкладку соц.сетей, отключите почтовый клиент, переведите телефон в бесшумный режим, сохраните такую обстановку до тех пор, пока не закончите работу.

* Да, у многих из нас работа напрямую связана с соц.сетями, можно завести отдельный "пустой" аккаунт для работы. Также, попробуйте браузерный плагин Block site, который позволяет блокировать определенные сайты на некоторое время.

4. Не пытайтесь запомнить всё.

Человеческие ресурсы не безграничны. В своей голове вы можете держать лишь определённое количество идей и мыслей, всё остальное будет забыто.

Совет: Воспользуйтесь существующим инструментом (Evernote, Todoist), куда вы будете сохранять свои идеи. У вас должна дойти до автоматизма привычка записывать мысли и планы как только они рождаются в вашем сознании. Таким образом, вы не будете отвлекаться на обдумывание новой идеи, а уделите ей внимание в свободное время.

5. Держите рабочее пространство в чистоте.

Комфортная обстановка — важная составляющая продуктивной работы. Чистый стол, правильный свет — здесь все играет роль.

Совет: После того, как вы расправились с последней задачей, приберите своё рабочее место и приготовьте его к продуктивному дню. Позаботьтесь о том, чтобы на столе не было беспорядка.

Не позволяйте перечисленным выше факторам отвлечь вас.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.