Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
976 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Итальянский стартап-акселератор Tech Peaks глазами нашей команды

Оригинал поста в нашем блоге.
Картинка для привлечения внимания:
2014-07-18 13.27.12
Tech peaks — это итальянский стартап-акселератор, расположенный в Тренто. Он направлен на развитие проектов, которые заходят в него на стадии идеи или прототипа, до готового бизнеса. Про его деятельность можно прочитать например на ToWave. Или же можно узнать как всё проходит от первого лица участника.

Приехать в него может как и человек без идеи для того, чтобы найти себе команду (тут их называют «исследователями»), так и человек с какой-то идеей или прототипом («альпинист»). Подход формирования команд (люди с идеями и без идей) кстати тоже используется в летней школе Академпарка. При этом все участникам акселератора предоставляется жильё и стипендия в размере 700 евро.

Организаторы не берут долю в образовавшихся командах, но взамен все участники должны работать 30 часов в неделю на благо местной экосистемы. Автор интервью например занималась автоматизацией маршрутов автобусов и смотрела их статистику.

Наш специальный корреспондент поехал Tech Peaks Demo Day, в рамках которого 21 проект презентовали результаты своей 4х месячной работы. Идеи и команды некоторых из них сформировались прямо тут, на это было направлено несколько мероприятий, которые проводились вначале.


Место и инфраструктура

Располагается всё в городке Тренто, около Альп. Кстати город этот уже несколько лет удерживает пальму первенства по уровню жизни среди всех итальянских городов и его традиционно считают самым удобным и приятным местом для жизни во всей Италии. Работе над бизнесом участникам помогает мягкий климат и потрясающие виды
2014-07-18 19.04.32
Сам Демо День проходил в этом новом здании:
2014-07-18 13.32.02

Организация Demo Day в Tech Peaks

Естественно, что на регистрации сразу выдают бейджи, которые кстати являются мини-книжкой с информацией о программе мероприятия. Кстати, тут скрыт ещё один небольшой лайфхак. Основатели проекта Ski.Pass.Go, сервиса умной дистрибьюции билетов на подъёмники наклеили на визитку скидку в 5% за отправку письма на почту. Отличная возможность собрать базу потенциальных клиентов.
2014-07-18 20.41.26

Презентация проектов проходила в зале и как минимум сами питчи стартапов были подготовлены на твёрдую 5. Кстати, была организована прямая трансляция питчей, которая и сейчас доступна на сайте.



Презентации стартапов имели вот такую структуру:
  1. Представление проблемы. Зачастую для их описания использовали персонажей.
  2. Предлагаемое решение. Собственно презентация упакованной идеи стартапа.
  3. Оценка рынка. Естественно, что все стартапы ориентируются сразу на глобальный рынок.
  4. Существующие конкуренты и их сильные и слабые места.
  5. Команда, несколько слов про опыт и компетенции людей, которые работали над продуктом.
  6. Менторы / Advisors. Кто помогает советом. Компании, которая делает сервис для упрощения продаж автомобилей, например, помогал один из топов Ferrari
  7. Контакты команды и искомая сумма инвестиций, если им нужны были деньги

В принципе, посмотреть всё это вживую можно на той же трансляции.

При этом отдельной похвалы заслуживает сама организация мероприятия. Стартапы выступали в 2 потока: 12 проектов до перерыва и 9 после. При этом каждые 3 проекта ведущий пару минут рассказывал про Tech Peaks, чтобы публика не заскучала от питчей и они им не надоели. И это действительно сработало, по крайней мере большинство были бодры и веселы после выступлений, а не как это обычно бывает.

После выступлений была организована площадка для участников акселератора и инвесторов, куда не пускали тех, кто прошёл регистрацию как медиа. Это тоже довольно удачное решение, потому что таким образом больше сил у участников осталось для самых важных для них контактов.

2014-07-18 16.33.37
Больше всего внимания в этой демо зоне получил велосипед с дополненной реальностью на основе Oculus Rift. Прототип собирался в деревянном корпусе и питался от БП от XBox.

2014-07-18 17.37.16

Вот так примерно выглядела демо зона


Один из стартапов был направлен на упрощение поиска контактов на таких networking событиях и он очень прицельно разместил печатные промо-материалы на двери. Это, конечно не знаменитая «установка Коллизон» (братья-основатели Stripe, сервиса для приёма платежей с кредиток просто подходили к людям и ставили приложение на их телефон), но тоже вполне рабочее решение.

2014-07-18 16.26.35
Отдельное внимание уделили соц сетям, развешав плакатики с официальным хэштегом, правда интересных публикаций в сети по нему найти не удалось

2014-07-18 16.32.58

Помимо всего этого, я узнал, как же устроен Tech Peaks изнутри, для того, чтобы было можно сравнить его с нашим ФРИИ и школой Академпарка.

Поиск проектов и медиа план

Для того, чтобы привлечь людей Tech Peaks
  • сотрудничает с блоггерами, предоставляя им нужную информацию
  • ведёт собственный блог на сайте
  • провёл Road Show в/на Украине, потому что при получении виз в Россию у организаторов возникли сложности, а для поездки в/на Украину виза им была не нужна.
  • предоставляет материалы на сайте, такие, как например трансляция Демо Дня

Работа с менторами и проектами

Менторов они привлекают через знакомства и при помощи целевых запросов. Они приезжают на 2-3 дня в этот славный городок, общаются с предпринимателями и дают советы и выставляют какие-то метрики.
Отслеживание результатов ведётся через внутреннюю программу. Итерации двухнедельные.
При этом во время программы акселерации есть различные мероприятия, которые учат тем же бизнес канвасом, проходит программа Lean Startup Machine, в рамках которой гипотезы надо проверять на реальных людях. Также менторы читают лекции, которые в большинстве своём попадают на ютуб.

Взаимодействие с инвесторами

Инвесторы приходят благодаря сайту, грамотной работы с медиа, а также благодаря холодным звонкам администрации акселератора.

Проекты в Tech Peaks

Сферы проектов самые широкие. Там был сервис, который выдаёт рекомендации диабитекам на основе машинного обучения и отслеживания различных параметров здоровья при помощи фитнес-браслетов. Приложение для дейтинга «Wow», которое теоретически должно использоваться когда вы «оглянулись посмотреть, не оглянулась ли она, чтобы посмотреть не оглянулся ли я». SkiPassGo для умной дистрибьюции билетов на подъёмники в «низкую» и «высокую» погоду на курортах. Сервис для помощи в продаже машин автодилерам, web 2.0-коммьюнити для садоводов, которое делает ставку на то, что поколение миллинеумов скоро потянет к земле.
Эти проекты заходили в акселератор с сырыми прототипами, или их вобще не существовало, но за 4 месяца они получили первые продажи (один стартап заявил о выручке в 7 000 евро за месяц работы) или работающую демо-версию, которая уже нашла партнёров, заинтересованных в совместной работе.

С такой стипендией, возможностью глубокого погружения в местную бизнес-среду, поддержкой менторов и правительства это региона, этот акселератор является отличным вариантом для прокачки своей идеи.
+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.