Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
18 708 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 способов мотивировать клиентов писать отзывы к товарам

​Согласно отчёту Nielsen 92% потребителей доверяют отзывам больше, чем стандартным видам рекламы. Как заставить клиентов писать о вас положительные отзывы? Об этом и не только мы поговорим в данной статье.

Согласно отчёту Nielsen “Global Trust in Advertising and Brand Messages”, для которого было опрошено более 28 тысяч интернет-респондентов в 56 странах, 92% потребителей сказали, что они доверяют рекомендациям от друзей и семьи больше, чем другим формам рекламы.

С точки зрения электронной коммерции, существует множество преимуществ использования отзывов, написанных покупателями. Они обеспечивают уверенность клиента во время принятия решений. Они также помогают клиентам найти продукты, которые лучше всего соответствуют их потребностям, что гарантирует получение удовольствия от сделанной покупки.

Преимущества отзывов пользователей

1. Больше контента.

Отзывы от пользователей позволяют раскрыть новые стороны продукции, представить вниманию то, о чём производители обычно не пишут в пресс-релизах. Это очень важный аспект интернет-торговли, т.к. здесь нет представителей магазинов или компании, с которыми можно обсудить свойства продукта. Это позволяет покупателям самостоятельно проводить исследования, и получать честное, беспристрастное мнение. Чем больше отзывов вы получаете, тем меньше вероятность того, что покупатель уйдёт искать информацию в другом месте.

2. Доверие.

Опросы постоянно показывают, что люди более склонны к покупкам в магазинах, где представлены отзывы от других покупателей, так как это снижает риск ошибиться с выбором.Emarketer обнаружили, что отзывам пользователей доверяют примерно в 12 раз больше, чем описанию производителя. Покупатели активно ищут сайты, где представлено как можно больше отзывов. По данным других исследований, 81% покупателей считает отзывы от других покупателей неотъемлемым элементом интернет-магазина. Даже отрицательные отзывы способны сыграть на руку продавцу — они символизируют открытость и честность. То же самое подтверждают исследования Prom.ua, основанные статистике почти 10 тысяч интернет-магазинов, результаты вы видите ниже:

1xXfuV5mZLWgJr8YaberdmHLJpxeVQCezhL-tsNV

3. Изучение продукта.

Вы когда-нибудь слышали о таком явлении, как «парадокс выбора», который подразумевает, что чем больший выбор вы предлагаете, тем ниже будет уровень конверсии? Сортировка по рейтингу — это очень мощный инструмент для покупателей, так как он позволяет принять взвешенное решение.

4. SEO-оптимизация.

Когда на страницу добавляют отзывы, зачастую пользователями используются те же ключевые слова, которые другие покупатели будут набирать в поисковиках, чтобы найти то, что их интересует (включая даже опечатки и ошибки).

Убедитесь, что элемент с отзывами на вашей странице не закрыт тэгами, ограничивающими индексацию контента поисковыми роботами. Это также положительно скажется и на внутреннем поиске по сайту, так как ваши потенциальные покупатели тоже могут ошибиться в названиях, вписывая запрос в поиск по каталогу.

5. Реакция.

Ознакомление с отзывами от покупателей поможет вам понять, что им нравится, а что нет, что следует поставлять дальше, а от каких продуктов следует отказаться, а также помогает выявить, какие товары следует предложить им в последующих email-рассылках. Если вы ещё не получаете достаточное количество отзывов, то можете подсмотреть отзывы на подобную продукцию на сайтах конкурентов.

Как мотивировать клиентов написать отзыв

Учитывая все преимущества рекомендаций и отзывов, интернет-магазинам стоит сделать все возможное, чтобы уговорить своих клиентов написать их. Но как? Предлагаю вам 10 простых идей.

1. Заимствуйте идеи у крупных игроков.

Посмотрите, каким образом Оzon.ru интегрирует отзывы клиентов на сайт и страницы товаров, а затем подумайте над тем, с помощью каких инструментов вы могли бы сделать то же самое.

58325890.jpg

2. Используйте надёжную платформу.

Сделайте так, чтобы оставлять отзывы на вашем сайте было легко. Этого можно добиться, используя специальные сервисы для написания отзывов. Такие решения очень популярны на западе: Bazaarvoice, Reevoo, Review Script. Однако в Рунете тоже начинают появляться подобные системы отзывов, например Mneniya.Pro

3. Используйте Facebook.

Используйте на сайте open graph из Facebook, чтобы предоставить клиентам возможность обмениваться отзывами в социальных сетях после того, как они опубликовали данные отзывы в вашем интернет-магазине. Социальные сети помогают потребителям получить возможность выразить свое мнение, покритиковать продукцию и предложить рекомендации.

Использование социальных сетей поможет вам побудить к действую своих клиентов, сделать их более решительными. Это относится не только к обмену отзывами и рекомендациями на продукты среди друзей и коллег, но также и к более активному взаимодействию, которое будет наблюдаться между предпринимателем и покупателями.

4. Публикуйте и положительные, и отрицательные отзывы.

Не фильтруйте и не редактируйте негативные отзывы. Так как наличие отрицательных и положительных отзывов увеличивают доверие клиентов.

5. Мотивируйте клиентов писать отзывы.

Но не предлагайте клиентам бесплатные вещи или деньги в обмен на отзывы. Вам не следует компенсировать их труд таким образом. Вместо этого используйте конкурсы: позвольте своим клиентам принять участие в розыгрыше.

6. Используйте электронную почту.

Отправьте электронное письмо через неделю после приобретения покупки и попросите в нем написать отзыв на данный товар. Письмо на e-mail, посланное после совершения покупки, — лучший способ попросить у клиента написать отзыв.social_commerce.jpg

7. Делитесь отзывами в социальных сетях.

Включайте ссылки на отзывы в различных социальных сетях, в которых у вас есть аккаунты: ВКонтакте, Twitter, Facebook, Google+.22082182.jpgПодобное взаимодействие активными пользователями социальных сетей поможет укрепить доверие и сделает их более преданными, что приведет к более позитивным покупательским отзывами, высоким рейтингам и, как результат, к увеличению продаж.

В статье использован материал: getelastic.com | Титульное изображение: gettyimages by ewg3D

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Хорошая статья. Особенно понравилось про публикацию отзывов в соц сети
Ответить
Анастасия Черная
по делу написано. буду скидывать в качестве примера заказчикам.
Ответить
Александра Вершакова
Вот "мотивировать" — очень верный посыл. Не заставить писать, а именно мотивировать.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
по делу, без воды.
Ответить
Минина Тамара
напомню название статьи:
"7 способов мотивировать клиентов писать отзывы к товарам"
"5 способ: Мотивируйте клиентов писать отзывы".
5 баллов за халтуру

в итоге тема не раскрыта, кроме того, что прорекламирован ресурс.
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Отзывы мотивируют к покупке в том случае, если они размещены в правильно месте... Отзывы на самих сайтах (если это не привязка к соц сетям) уже не вызывают доверия. Они должны быть размещены либо на специализированных сайтах, либо в письменной форме и выложены в в виде фотографий
Ответить
Руководитель
Универсальная система управления проектами
Сергей Харчишин
В своем проекте для отзывов я использую комментарии с помощью disqus.com чтоб было видно что это настоящий пользователь оставил комментарий, а не текст выдуманный мною. Так же практика показывает, что получить хороший и развернутый отзыв просто так невозможно, потому что это написать такой отзыв затратно по времени и своем случаи я предлагаю скидку за такой отзыв.
Ответить
Даниил Телюков
Бронирование отелей - услуга от https://www.hotels.ru/rus/hotels/georgia/kobuleti/hotels_list.htm, подарившая множеству туристов экономию на оплате номеров и незабываемый отдых в лучших городах мира!
Ответить
AleksandrSaz 98603
Здравствуйте! Всех благ Вам! Приглашаю Вас, посетить, в новую созданную, СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ, создана 10 Августа 2018 года, и уже обладает большим успехом в интернете. В ней можно создать, СВОЮ РЕКЛАМНУЮ ГРУППУ, БЕСПЛАТНО. Множество, различных ИГР, а так же подарки, стикиры, и т.д. являются бесплатными! Ссылка: http://www.vs-eti.ru/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.