Главное Свежее Вакансии Образование
748 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему прогресс роботов в производстве принесет нам пользу

Фильм «Чаппи» получил в общем ужасную критику, но смог собрать самую большую кассу лишь потому, что в марте нет большого количества хороших кинолент. Возможно, широкой общественности надоели фильмы с роботами, которые делают то, что умеют люди. А возможно, все изображено слишком реалистично.

b_55126b305d8da.jpg

Настоящую работу найти трудно. Одним из самых язвительных вопросов современного экономического «подъема» является следующий: почему не появляется больше высокооплачиваемых рабочих мест с полной занятостью? В Канаде основной прогресс проходит в сфере частичной занятости и индивидуальной трудовой деятельности. Да, в сегменте нефтедобычи создаются высокооплачиваемые вакансии, но в остальном качество работы падает. В недавнем отчете от CIBC сообщалось, что работа с частичной занятостью прогрессирует намного быстрее, чем с полной занятостью, ещё с 1980-х.

С падением канадского доллара и низкими кредитными ставками в Банке Канады основное внимание в стране уделялось производству, что в теории должно быть более конкурентным на глобальной арене и расширять рынок труда. Но за последнее десятилетие сфера производства в Канаде потеряла почти полмиллиона рабочих мест, а продуктивность на заводах остается ниже докризисного уровня. Даже предполагая, что снижение расценок увеличит капиталовложение и количество вакансий, достичь бывших показателей будет очень непросто.

b_55126bbb9f9aa.jpg

Снижение занятости в производстве – это не только реакция на экономические условия; важным фактором также является увеличение автоматизации. И хотя экономический рост не очень хорошо сказался на работе с полной занятостью, он пошел на пользу роботам.

Конечно, вместо того, чтобы говорить, что роботы отбирают у нас рабочие места, лучше сказать, что они трансформируют их. Работа, которую делают люди, – все ещё важный элемент сегодняшнего производства, и увеличение автоматизации также улучшает качество занятости. Для компаний автоматизация обладает массой преимуществ: роботы могут работать практически круглосуточно и без выходных, качество их работы постоянное и прогнозируемое, они не ходят на обед и не требуют повышения зарплаты. С другой стороны, их дорого «нанять».

b_55126bde3cb57.jpg

По данным Международной федерации робототехники, 2014 год стал рекордным для наших роботизированных друзей. По всему миру было установлено около 200 000 промышленных роботов (на 15% больше, чем в 2013-м). Некоммерческая организация прогнозирует 12-процентный рост робототехники в период 2015-2017 гг., а самый большой спрос будет поступать из Китая.

И хотя китайский рынок покупает их наиболее часто, «плотность роботов» (показатель количества роботов по соотношению к рабочим-людям в промышленности) не спешит изменяться. В Китае это всего лишь 30 единиц на 10 000 рабочих, тогда как по всему миру в среднем – 62. В США показатель достигает 152, а промышленные гиганты в Азии (Южная Корея и Япония) нашли место на производстве 437 и 323 роботам на 10 000 рабочих соответственно. Ожидается, что Китай, будучи на втором месте в мире по экономическим показателям, к 2017 году будет страной с наибольшим количеством задействованных роботов.

b_55126beaa318b.jpg

Тенденция автоматизации может быть не самой хорошей новостью для тех, кто ищет работу, но что об этом думают инвесторы? В долгосрочной перспективе это позволит сделать промышленность более эффективной. Более прямой подход – рассматривать компании, которые помогают другим лучше производить вещи. Глобальные игроки на рынке автоматизации – Rockwell, Siemens, Mitsubishi Electric, Keyence, Delta Electronics, ATS Automation, Velan и др.

Конечно, осознание пользы от этой тенденции не заставит Вас как человека чувствовать себя лучше. Но если Вы посмотрите на долгосрочные перспективы рынка со стороны, то, возможно, на время захотите отбросить в сторону свои человеческие эмоции.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Все только говорят о пользе… Все будут делать роботы…. А че в это время будут делать почти 7 млрд человек? У? Куда африканца, к Богу? А индусы? А китайцы? А бычы в деревнях?

ИМХО если настанет глобальная эра роботов, на планете через 100 лет будет не 10 млрд люду, а 2-3… Закон природы, не нужные биомассы просто вымрут ибо они никому не будут нужны….

Так чтоль?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.