Главное Свежее Вакансии Образование
3 452 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Реклама на колесах: советы по брендированию автомобилей

На сегодняшний день рекламные компании предлагают достаточно широкий спектр методов привлечения целевой аудитории: это и полиграфическая продукция, и размещение призывов на билбордах, и реклама в СМИ. Но одним из простых и эффективных способов все же является брендирование автотранспорта.

b_54d07f2b73051.jpg

Почему это так? Во-первых, в отличие от стационарных носителей, автомобиль мобилен и за одно и то же время может проделать путь значительно больший, чем тот же промоутер с листовками. При этом, если листовки зачастую выбрасывают даже не читая, информация на авто зацепит глаз самопроизвольно, особенно в условиях городских пробок. Во-вторых, можно заранее выбрать путь движения транспорта, захватив именно те места, где максимально велика концентрация вашей целевой аудитории, обеспечив тем самым постепенное привыкание и узнаваемость бренда. Кроме того, вложившись один раз, вы получаете постоянную связь с потребителем и, при должном подходе к самой рекламе, несомненную отдачу.

Итак, на что можно нанести фирменную символику и не прогадать? Если у вас есть собственный автопарк, то вам несказанно повезло, и вы можете смело его использовать. Если же нет – общественный транспорт сослужит вам отличную службу: он передвигается по заданному маршруту несколько раз в день с небольшой скоростью, кроме того, имеет достаточно большую полезную площадь для вашей рекламы, его могут заметить не только прохожие, но и люди, перемещающиеся на собственных авто, что точно не будет лишним. Кроме того, можно использовать легковые автомобили, минивэны, грузовики и пр. А если разместить рекламу на фуре, то она «повезет» ваш бренд по всей стране, а может и за ее границы.

b_54d07f4c46107.jpg

Чаще всего на поверхность автомобилей наносят фирменную символику, что обеспечивает определенную узнаваемость бренда, но не стоит так же забывать и об обратной связи, поэтому настоятельно рекомендуется снабдить логотип контактными данными, а в век современных технологий удачным решением будет использование QR-кодов. И не мельчите с главным! Крупные четкие контакты – первый шаг к успеху.

Как будет выглядеть сама реклама, уже зависит от вашего фирменного стиля и целевой аудитории: кому-то достаточно аскетично расположенного логотипа и контактов, кто-то привлекает внимание яркой интересной картинкой. В любом случае реклама должна работать, цеплять, удерживать и приносить положительный результат!

Формируя идею для изображения, не пренебрегайте всеми доступными поверхностями автомобиля. К примеру, почему бы не использовать поверхность крыши, тогда ваш бренд будет виден не только идущим или едущим, но и сидящим дома у окна или на балконе.

b_54d07f6450608.jpg

Есть несколько важных правил, которых необходимо придерживаться при создании дизайн-макета для автотранспорта. Наши мобильные носители тесно связаны с погодными условиями, поэтому контактные данные следует располагать как можно выше от нижней части борта, иначе потенциальные клиенты просто не разглядят ваши телефоны и адреса под слоем грязи или снега. Некоторые компании, занимающиеся размещением рекламы на авто, предлагают услуги регулярной мойки, тем не менее не следует пренебрегать отмеченным выше правилом.

Не стоит забывать о наличии различных технологичных элементов на кузове автомобиля: дверные ручки, накладки, петли, номерные знаки и прочее. Они ни в коем случае не должны перекрывать важные для потребителя данные.

b_54d07f80e2f25.jpg

Далее, размещая QR-код, необходимо задуматься над его размером и местом. Он должен легко и доступно считываться с некоторого расстояния от авто, ведь мы же понимаем, что никто не будет ради этого переходить дорогу или бежать за машиной, пытаясь прицелиться к еле заметному квадратику. Лучше всего QR-код делать размером от 30х30 см. Кроме того, поверхность, на которую наносится код, должна быть максимально ровной и не содержать стыков элементов.

b_54d07f988a339.jpgСколько информации следует размещать на борту, чтобы получить желаемый результат? Кроме оговоренной ранее фирменной символики и контактов, можно разместить призыв к действию, обозначить главное преимущество или предложить скачать приложение в App Store или Google Play через соответствующий QR-код. Не стоит перегружать изображение огромными списками всех предоставляемых вами услуг и прочим обильным и, будьте уверены, неинтересным текстом. Для этого лучше использовать интересные визуальные образы, ведь человек устроен так, что он сначала видит, а потом читает. Не ориентируйте текст вертикально, мы читаем слева направо, а не снизу вверх! Потенциальный клиент/покупатель должен быстро схватывать и понимать доносимую вами информацию, иначе мобильность носителя может сыграть негативную роль.

b_54d07fb070631.jpgСледует так же помнить, что само нанесение рекламы на автотранспорт зачастую является самым дорогостоящим этапом брендирования, поэтому не стоит заключать договор на размещение рекламы на слишком короткое время. Оптимальный срок - 3 месяца. Тем не менее, такая рекламная компания при должном внимании к деталям станет значительно экономичнее и эффективнее других методов популяризации.

В заключение, хотелось бы пожелать вашему бренду процветания, а рекламе - эффективной работы на поле привлечения и удержания новых клиентов.

+11
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
SOIKA
Дизайн-студия современных решений
Andrey Pekarskiy
Хорошая и полезная статья. Редко кто из студий или дизайнеров задумывается об этом.
Ответить
S.A.M.A.N.Y.
Разработка интернет-проектов
Максим Жданов
Андрей, рад что Вам понравилось. Подписывайтесь, в нашем блоге будет еще много интересного материала.
Ответить
Филипп Негрешный
Расскажите как оформить дизайн по закону также. Нужно ли менять цвет в техпаспорте при fullwrap или можно добавить доп цвет если это пленка?
итд
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.