Главное Свежее Вакансии Образование
832 20 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Статья на Роем.ру: СредиСвоих vs. ВОИ

На что «Всероссийское общество инвалидов» потратило 1,5 млн рублей, если их соцсеть сделана по шаблону за $350?

Здравствуйте, жители Спарка!

Позвольте представиться. Меня зовут Алексей, я на добровольных началах участвую в создании сайта для инвалидов "СредиСвоих". В основном занимаюсь поиском и привлечением целевой аудитории, активно общаясь на ресурсах, близких нам по тематике.

Мы долго не писали в наш блог, решив полностью уйти в проект. Просим прощения, что не находили времени на то чтобы делиться с Вами ходом разработки. Постараемся исправиться, ведь новостей накопилось немало.

Но эта запись будет преимущественно о другом.

Некоторое время назад я наткнулся на статью, рассказывающую о создании социальной сети для инвалидов под патронажем Всероссийского общества инвалидов. Заинтересовавшись, зарегистрировался, заполнил профиль и стал изучать возможности сайта. Каково же было мое удивление, когда я узнал CMS PHPFox, знакомую нам по личному опыту. Год назад мы, сообщая о давно нарушенных сроках, собирались использовать данный движок для создания нашего сайта, купив лицензию и необходимые плагины. В итоге от этой идее мы отказались, так как чтобы реализовать там весь задуманный нами функционал ее нужно переписывать чуть ли не с нуля. Таким образом мы приняли решение разрабатывать собственный движок на популярном фреймворке Yii. Так были нарушены все сроки.

Но я отвлекся от темы. Углубившись в поиск информации о проекте ВОИ, я обнаружил, что чуть ли не в каждой статье СМИ приводят слова руководителя Кемеровской областной организацией Всероссийского общества инвалидов Валентины Шмаковой, утверждающей что на проект уже потрачено полтора миллиона рублей и еще столько же потребуется в скором будущем.

Учитывая стоимость лицензии в 348$ и курс рубля, который еще не настолько упал, меня это мягко говоря возмутило. Я собрал необходимую информацию, достаточную чтобы доказать использование ВОИ движка PHPFox, а так же ссылки на статьи в различных изданиях, где говорилось о стоимости проекта, и отправил материалы в Роем.ру, который сам с удовольствием читаю. Спустя несколько дней на Роеме выходит статья со всеми присланными мной материалами + комментарий основателя "СредиСвоих" Константина Гуськова.

Roem: На что «Всероссийское общество инвалидов» потратило 1,5 млн рублей, если их соцсеть сделана по шаблону за $350?

Статья не произвела много шума и в ближайшее время была бы забыта, если бы руководитель социальной сети С-ВОИ не пришел в комментарии, начав угрожать Роему судом, попутно утверждая что деньги не государственные, хотя об этом никто и не говорил. Выглядело это примерно так:

- Вы просрали энную сумму денег. - Но ведь не из бюджета! - А, тогда ок.Когда же все его обвинения были опровергнуты, он не нашел ничего лучше, как попытаться купить нас, приняв шутку Константина за реальное деловое предложение. Шутка выглядела так:

Да они странные. Обратились бы к нам, с удовольствием бы продали им непотребную лицензию «фокса» вместе с кучей плагинов и не за 1.5 миллиона, а всего-то тысяч за 500.

Результатом стала следующая переписка:

b_55ee9e5e674c0.jpg

Я дико извиняюсь, публиковать приватные переписки дурной тон и Константин сначала был против, но такая наглость не может оставаться без ответа.

В принципе, типичный ход для подобных структур: купить потенциального конкурента пока тот находится в зачатке.

Но вот наш официальный ответ: мы согласны рассмотреть ваше предложение о покупке части компании и предлагаем 30%... но для этого вам придется предложить еще как минимум 15 миллионов рублей. Предложение действительно при условии, что курс рубля не упадет ниже 70 за 1$. В дальнейшем цена может быть пересмотрена.

В общем, вот такая вот забавная история.

Мы же в свою очередь продолжаем работу над проектом и намерены довести дело до конца несмотря на любые преграды, к которым, к слову, проект ВОИ не относится.

Всегда ваш, Алексей Самойлов.

Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
"Учитывая стоимость лицензии в 348$ и курс рубля, который еще не настолько упал, меня это мягко говоря возмутило." - почему вас возмутила одна из статей капитальных затрат? Проект вполне может потратить 1,5 млн. и при использовании бесплатного ПО.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Деньги потрачены на проект. Там не было сказано, что вся сумма ушла на покупку лицензии CMS сайта. Отправка одного только видеоприглашения Стивену Хокингу при грамотном подходе и режессуре Сергея Михалкова может столько стоить.
Ответить
СредиСвоих
Многофункциональный интернет-сервис для людей с ограниченными возможностями
Алексей Самойлов
Как я уже сказал выше - денег может стоить что угодно. Я не утверждаю, что деньги обязательно были украдены, прошу заметить, да и заголовок статьи на Роем "На что потратили?", а не "Они украли". Тем не менее на мой взгляд ситуация выглядит сомнительно и неоднозначно. Вы не согласны?
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Отвечу здесь...
1,5 млн - это сумма, которая не стоит такого пристального внимания.
Переписка Антона и Константина (плохо, конечно, что было нарушено личное пространство), но это не инфоповод - признаться, я только от Вас, узнал кто они.

Проект, социально ориентированный, причем с явной пользой для общества. В него будет вложено еще масса средств.
Мне не очень ясно, в честь чего, все эти, перетрясания воздуха...

Привел Вам пример, того, какие ассоциации возникли в процессе чтения статьи.
Ответить
СредиСвоих
Многофункциональный интернет-сервис для людей с ограниченными возможностями
Алексей Самойлов
Спасибо за разъяснение Вашей позиции. Лично меня, признаться, возмутило только одно: мы чуть более года назад обращались к ним по вопросам сотрудничества. Они не заинтересовались. Спустя год выпускают схожий продукт. Думаю понять меня можно :) Возможно это совпадение. Но осадок остался.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Ситуация не выглядит никак, потому что это не конфликт, потому что никто не потрадал. Ну кроме представителя одной компании, который считает, что у конкурентов и кисть жидкая, туды ее в качель.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Как-то это на оправдания похоже...
Ответить
СредиСвоих
Многофункциональный интернет-сервис для людей с ограниченными возможностями
Алексей Самойлов
Что именно, Данил? Открещивание от гос.денег? На самом деле с их стороны идеальным вариантом было бы просто проигнорировать статью.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Описание этой ситуации...
Даже, при условии, что она в целом спорная и "темная".
Ответить
СредиСвоих
Многофункциональный интернет-сервис для людей с ограниченными возможностями
Алексей Самойлов
Тогда что оправдывает описание ситуации?
Ответить
Иван Бабкин
Полтора ляма рублей на создание крупного сайта - это статья "прочие расходы", на самом деле.
Один только зарплатный фонд на компанию в 5 человек может составлять 200-250 тысяч рублей в месяц (!).
Плюс закупка и обслуживание оборудования, оплата счетов, аренды, телефонии и прочего.
Полтора ляма набегают всего за пару месяцев работы проекта.
Ответить
СредиСвоих
Многофункциональный интернет-сервис для людей с ограниченными возможностями
Алексей Самойлов
Полностью согласен. Одно не ясно - при столь серьезном подходе, почему же не заказали хоть какой-то дизайн? Пусть даже у фрилансера за 30-50т.р. Почему не перевели те разделы сайта, которые не перевел языковый пакет от прошлой версии движка? Лично у меня мозаика не складывается.
Ответить
Иван Бабкин
Ну причин-то полно. Лень, необязательность, халатность, "да хрен с ним, потом разберемся" - ну и так далее.
Не считаю это правильным, но считаю вполне вероятным.
Ответить
Антон Брылёв
Проясню для Алексея и иже с ними. s-voi.ru это частный проект. Как хотим так и тратим деньги. Поговорить и я люблю - но только проект мы делаем, запустили и есть пользователи. А у вас тока одна балаболия и обиженка. Я предлагал пообщаться как равным, но вы тут же решили покидаться обидками - ваше право) То что вы боитесь конкуренции - оно и понятно, но что ж так низко то грязью полоскать?
И кстати s-voi.ru повторюсь НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ. И то что вы ходили в ВОИ и ничего не добились говорит о вас как об менеджере проекта соответствующе а не о ВОИ. Хреново ходили. А мы сходили и добились поддержки. В чем вопрос? В том что мы молодцы) Вот и все. А теперь считайте дальше наши миллионы и в общем я вас оставляю))
Ответить
СредиСвоих
Многофункциональный интернет-сервис для людей с ограниченными возможностями
Константин Гуськов
Поменьше эмоций, Антон. Вы обвиняете нас в боязни конкуренции, тогда как Ваша попытка купить нас говорит совсем о другом. Конкуренция это хорошо как минимум по двум причинам. Во-первых наличие конкурентов подтверждает, что рынок имеет место быть и продукт востребован, а во-вторых это дополнительно мотивирует на развитие продукта. Однако, наши основные конкуренты не вы, а куда более развитые на данный момент mneploho.net и ccdi.ru. Однако, мы никогда не отзывались о них плохо и относимся к ним с уважением, чего нельзя сказать в случае с вами. Возможно это повод задуматься. Но так или иначе, Антон, время все расставит по своим местам. В итоге мы узнаем, чей подход правильнее - запустить сырой продукт, но быстрее или же сделать упор на качестве, нарушив сроки. На этом желаем Вам и Вашему проекту удачи и поменьше агрессии.
Ответить
Антон Брылёв
Мы хотели вас купить?)) я просто хотел узнать что вы и кто вы))) я вам ни копейки не предложил а вы уже тут устроили что вас боятся и купить хотят)))) я вообще в шоке стого какие вы выводы делаете с пол оборота))) А по поводу эмоций - так это ваши статьи пропитаны обидой. Вы устроили тут концерт, с обидами, претеньзиями и подсчетом чужих денег, я же вам и слова плохого не сказал. Вообще так пафосно общаетесь, как будто вы представитель крутой команды с 10-летней исторей.
"На этом желаем Вам и Вашему проекту удачи и поменьше агрессии." - я как прочитал чуть со стула со смеху не упал))) периписка ленгли и лубянки прям)))
Ответить
СредиСвоих
Многофункциональный интернет-сервис для людей с ограниченными возможностями
Константин Гуськов
Опускаться до троллинга на тему кардинальных отличий в поведении представителей компаний с 10 летним стажем и 9 летним считаю неприемлемым. Вы ошибочно принимаете деловой тон за пафос, Антон. Вы в шоке от наших выводов, но при этом нашли связь между пожеланием удачи и спецслужбами. Ваше право считать, что "чуть со стула со смеха не упал" это допустимый оборот речи в беседе, где Вы - лицо Вашего проекта. Предлагаю на этом закончить бессмысленный диалог. Уверен, что в будущем у нас еще будет повод пообщаться более конструктивно.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.