Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
19 965 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

11 подсказок для презентации PowerPoint: от пресной до интересной

Если вы хотите покорить сердца своих учеников и подчиненных, выгодно представлять бизнес-предложения и продавать идеи инвесторам, используйте эти подсказки для PowerPoint. Ведь не раз карьера людей определялась силой презентации!

Что может быть хуже унылого, безжизненного и затянувшегося слайд-шоу? Наверное, осознание того, что именно ты заставляешь всех спать. Но правда в том, что плохие презентации случаются и с умными людьми. Нередко выступающий является такой же жертвой, как и бедняги, которые его слушают. Исключите такую ситуацию и добавьте жизни своим слайдам с помощью этих 11 подсказок.

511YuKIJ76vYVjGW0H8bEAC4fJgwVWPqpuohDvD2

Содержание

Для начала продумайте структуру и логику презентации. Прежде, чем открыть PowerPoint, представьте день своего будущего выступления. Что вы скажете аудитории? Пока у вас не будет четкого понимания, мысли о дизайне будут только рассеивать внимание и отвлекать от важного.

LYhiCC6S8DmJu7QpL2Rt5V0lex5OH_zBZxEeE8lo

Один слайд - одна мысль

Бесспорно, вы так много знаете о своей теме, что хотите рассказать все. Но в таком потоке информации людям легко потеряться и утратить интерес. Придерживайтесь правила: один слайд — одна мысль. Представьте, что презентация — это билборды вдоль дороги. Зрители проезжают мимо на высокой скорости и должны уловить главную идею за несколько секунд. Они не будут останавливаться, чтобы прочитать все, что вы написали мелким шрифтом.

Три ключевые вещи

Упрощайте и сокращайте текст. Это тяжело, но публика оценит. Советуем разбить презентацию на 3 главных аргумента и вывода. Этот трюк срабатывает всегда. Ведь обычно мы запоминаем только три основных тезиса после сказанного. Чтобы облегчить процесс отсечения, ответьте на вопрос: какие три вещи из вашей презентации должны остаться в памяти у аудитории?

Продумайте паузы

Учтите, что удержать внимание людей на протяжении всего выступления трудно. Поэтому подумайте о запланированных паузах и переходах. Например, вопросы к аудитории, видео, возможно ваши собственные “фишки” и т.д.

Дизайн

Когда логика рассказа продумана, можно браться за его оформление. Такой порядок работы избавит от искушения использовать визуальные приёмы только ради их наличия. Представьте, как ваш текст будет выглядеть на слайдах. Многие рисуют эскизы или раскадровки прямо от руки. Это здорово помогает структурировать информацию. Продумайте стиль презентации, его нужно будет придерживаться до конца. Цвета, шрифты и остальные элементы должны между собой сочетаться.

Полезно почитать: Презентации, которые восхищают. Пять трендов 2017 года

Цветовая гамма

Люди ожидают увидеть уникальную презентацию. Они видели стандартные темы PowerPoint бесчисленное количество раз, поэтому лучше от них отказаться. Исследования показывают, что правильное использование цветов может мотивировать человека, убедить, повысить интерес и улучшить понимание. Поэтому все чаще опытные ораторы прибегают к помощи профессиональных шаблонов PowerPoint, в которых сочетание оттенков уже продумано дизайнерами. Это минимум работы и максимум возможностей кастомизации. Так что если вам некогда заморачиваться над всеми нюансами, обязательно их попробуйте.

ICpMEfTGAfJC7ifV0oqZIeCLn1X3XHgtDRhljwTM

Полностью настраиваемый PowerPoint шаблон с более 100 готовых слайдов.

Если же вам все-таки пришлось работать с цветом самостоятельно, попробуйте использовать фирменные цвета своего бренда. Также подумайте, в каком помещении вы будете проводить презентацию. В светлой комнате лучше воспринимается темный текст на светлом фоне, а в темной - наоборот.

sAZaQOSft56sCUO6Y3sBy82f-3tbkjMGK0JFkl-r

Стив Джобс предпочитал выступать в темном зале и использовал черный для фона презентации.

Сервис Adobe Color CC позволяет найти подходящие цвета, создавать и сохранять темы. А приложение Pictaculous выдаст цветовую палитру, которая будет идеально сочетаться с вашим изображением.

Полезно почитать: Оформление презентации: выбор цветовой гаммы

Шрифты

Выбирайте простые шрифты, удобные для чтения. Например Arial, Times New Roman или Verdana. Избегайте каллиграфических шрифтов. Используйте максимум два разных шрифта - один для заголовков, другой для контента. Обратите внимание на размер, он должен быть как минимум 24, но желательно - 30, чтобы люди в конце зала могли легко все прочитать.

Забудьте о скучных списках

Маркированные списки - это уже каменный век. Оставьте их для похода в магазин :)

Чтобы выглядеть профессионально, придавайте спискам форму. Bo9Xqjf5aQIU2cmnVI0ohbD-CbFWEOL8tfUsJb1D

Конечно, вы скажете - "Это не двухминутная задача!" и "Я не дизайнер". Это действительно так. Но как же часто докладчик обладает невероятными знаниями, но из-за недостатка возможностей продемонстрировать свой интеллект, его презентация терпит полнейший провал. Не позволяйте себе становиться жертвой такой ситуации. В этом случае проблему нехватки идей и времени снова могут решить готовые шаблоны.

Только высококачественная графика

Никогда не растягивайте маленькую фотографию с низким разрешением. Постарайтесь не использовать корпоративные стоковые изображения - они банальны и вряд ли вдохновят кого-либо. Избегайте клипартов PowerPoint и подобной мультяшной линейной графики. Ваша аудитория видела это уже миллионы раз. Возможно, это было интересно в 90-х, но сегодня такие картинки подрывают профессионализм докладчика.

Есть десятки ресурсов с бесплатными качественными фото — загружайте и пользуйтесь.

Диаграммы и графики

Диаграммам стоит уделить особое внимание, чтобы не ошарашить публику массивом данных. Но не переборщите с их количеством. Прилагайте диаграммы, когда они добавляют вес вашему повествованию. Хороший вариант, когда следующий слайд описывает суть ваших инфографик. Избегайте вычурной анимации или 3D графики.

icoNmM4XiMcbgy23Kg43pCD2m-rjdrdJsHAwkSte

Яркий шаблон с графиками и диаграммами, которые эффектно иллюстрируют ваш месседж.

Иконки

Иконки облегчают и ускоряют восприятие информации. Они помогают расставить акценты на слайде. Выберите определенный цвет и тип иконок, который будете использовать во всей презентации - например, контурные или залитые. Также следите за тем, чтобы толщина контуров иконок и текста совпадала.

K-e15syIsqxI1GZxeVSzd4I5IxfPhsICp3pydKpO

На сайте FlatIcon можно найти около полумиллиона графических элементов.

Сохраните презентацию в разных форматах

Сохраните презентацию в формате PDF, JPEG или MPEG-4. Если стандартный PPT файл не сможет открыться или будет отображаться некорректно, у вас всегда будет запасной вариант.

Готовый шаблон на будущее

Позаботьтесь о шаблоне для будущих презентаций, который можно будет быстро отредактировать и обновить актуальной информацией. Это позволит значительно сэкономить время в следующий раз.

Заключение

Не позволяйте PowerPoint диктовать свои правила. Откажитесь от заезженных цветовых схем, списков-буллетов, поднадоевшей графики с 3d человечками. Продумайте дизайн самостоятельно по принципу - чем проще, тем лучше.

P.S. Конечно, это далеко не исчерпывающий список подсказок, поэтому не стесняйтесь делиться своими лайфхаками в комментариях.

Желаем успешных презентаций и лояльной аудитории!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Запуск Франшизы
Команда специалистов области франчайзинга.
Denis Evstigneev
Полезно. Использовать шрифт Таймс для презентации не стоит , на мой вкус.
Ответить
Nastya Afonina
Спасибо, сразу стало понятно, где делала ошибки в своих презентациях))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.