Главное Свежее Вакансии Образование
1 161 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

10 инструментов конкурентной разведки в Интернет

Почти все уже вышли из новогоднего марафона, голова еще идет кругом, но мы попробуем вдохновить вас начать работу. Особенно важно, что в новогодние праздники вы и ваши конкуренты скорее всего отдыхали, и теперь борьба пойдет не на жизнь, а на смерть.

Выявление, мониторинг и анализ конкурентов.

1. Google Alerts — отслеживание упоминаний

Очень простой и удобный в использовании инструмент для доставки уведомлений об интересующих вас компаниях и брендах прямиком в почтовый ящик. Каждый раз, когда бренд упоминается в интернете и опознан поисковыми ботами, информация о новых материалах со ссылками отправляется на ваш электронный адрес. Можно не только мониторить ключевые слова, но и настраивать частоту уведомлений и тип отслеживаемых параметров.

Пригодится для получения ссылок на сайты конкурентов, мониторинга упоминаний вашей компании в социальных медиа и разных ключевых слов.

Предоставляется бесплатно.

2. SocialMention — отслеживание упоминаний

Инструмент с множеством опций для отслеживания упоминаний в блогосфере, в соцсетях и видеосервисах. Работает с отдельными ключевыми словами — поисковыми запросами или брендами. Есть возможность сформировать RSS-поток и подписаться на него, чтобы ничего не упустить.

Способы использования: мониторинг упоминаний компании и разных ключевых слов, перекрестный анализ для соцсетей.

Предоставляется бесплатно.

3. Topsy — инструмент для социальных медиа

Инструмент, ориентированный на работу с Twitter. Позволяет отследить твиты конкурентов вплоть до 2006 года. Собирает подробную статистику твитов по компаниям и брендам с возможностью подробного анализа и построения графиков.

С помощью Topsy можно узнать очень многое о компаниях, использующих Twitter.

Помимо бесплатной версии, есть также pro-версия с расширенными возможностями для мониторинга и обработки информации. Правда, ежегодная лицензия стоит недешево: $12 тыс. в год (можно обрабатывать неограниченное количество информации и работать с неограниченным числом электронных ящиков).

4. Marketing Grader — отслеживание упоминаний

Отличный иснтрумент для быстрого наглядного анализа активности конкурентов в социальных медиа, в блогосфере, в сфере SEO и генерации лидов:

Лучше всего использовать для мониторинга активности в интернете конкурирующих компаний и построения картины поисковой оптимизации для конкурирующих сайтов.

Предоставляется бесплатно при поддержке HubSpot.

5. Competitive Research & Keyword Research Gadget — анализ конкурентов и ключевых слов

Этот инструмент собирает данные прямо с вашего сайта и больше служит как виджет, чем как самостоятельный инструмент. Добавляет небольшую кнопку на ваш сайт, при помощи которой можно получить доступ к развернутому конкурентному анализу:

Лучшего всего работает для агрегации данных по действиям и стратегии конкурентов в интернете. Можно объединять с другими инструментами.

Доступен для использования бесплатно.

6. InfiniGraph — работа с социальными сетями

Визуально-ориентированный трекинг для отслеживания активности в социальных медиа. Строит красивые и наглядные графики по данным о ваших конкурентах:

Подходит для всех, кто хочет отслеживать тренды в соцсетях и знать полный портрет аудитории. И главное — совершенно бесплатен.

7. Google Keyword Planner — ключевые слова

Ранее был известен как Google Keyword Tool и Traffic Estimator. Основной объект исследования здесь — ключевые слова. А поскольку сделан Keyword Planner в Google, стоит ли говорить, что это один из лучших инструментов для определения оплачиваемых и органических ключевых слов у конкурентов? Подходит также для контроля за ключевыми словами собственного сайта.

Для использования нужен бесплатный аккаунт AdWords.

8. Monitor Backlinks — подбор ключевых слов

Сравнительно новый инструмент, который тем не менее удобен для отслеживания обратных ссылок, ключевых слов. Можно также отслеживать входящие ссылки по ключевым словам с параметрами dofollow или nofollow. Полученные в результате фильтрации данные можно скачивать или сравнивать с предыдущими периодами и разными конкурирующими проектами:

Подойдет всем заинтересованным в конкурентном анализе по ключевым словам и входящим ссылкам.

Стоимость использования зависит от количества доменов, которые используются в работе. Для работы с двумя доменами стоимость подписки составляет $19 в месяц, поддержка пяти доменов обойдется в $49,99 в месяц, десяти доменов — $99,90 в месяц. За отдельную плату можно заказать и обслуживание большего числа доменов.

9. SEMRush — анализ ключевых слов

Мощный инструмент для работы с данными от конкурентов. Можно выполнять развернутый анализ различных данных с сайтов-конкурентов: от ранжирования и ключевых слов до трафика и рекламных показателей. Результаты представлены в графическом формате:

Подойдет для анализа органических ключевых слов и показателей трафика.

Цена использования зависит от того, насколько подробная аналитика вам нужна. Помимо бесплатной версии есть также специальный план за $69,95 в месяц.

10. SpyFu — мониторинг рекламы и ключевых слов

Простой поиск ключевиков, по которым настроен таргетинг у ваших конкурентов. Достаточно ввести название конкурента — и вы получаете полный список ключевиков для этого конкурента:

Пригодится для подбора ключевиков, которые используют ваши конкуренты в органическом поиске и платной выдаче AdWords.

Стоимость услуг составляет для базового плана $79/мес, тариф Professional — $139/мес, и для агентств — $999/мес.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.