Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 547 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как шутят АйТишники? Розыгрыши на 1 апреля в Интернете

В преддверии самого необычного праздника весны мы собрали для вас розыгрыши на 1 апреля от интернет-корпораций, которые каждый год пытаются удивить пользователей и привлечь к себе внимание СМИ, а также необычные методики при формировании такого маркетингового хода.

Вы не забыли, что на этой неделе нас всех ждет 1 апреля - День смеха, День дурака, как его только не называют. Вы уже подготовили свои розыгрыши? Грешно не посмеяться над коллегами по работе, знакомымим и друзьями в этот день. А также самое время позабавить своих подписчиков и клиентов.

Для того, чтобы понять как далеко можно копнуть при изучении этого вопроса мы решили узнать, как давно появился этот праздник, оказывается люди разыгрывали друг друга с конца 16 века!

Новостные розыгрыши

Конечно, самым популярным и простым способом является написание новостей. Вы подготавливаете необычную или абсурдную новость и при удачном стечении обстоятельств она расходится по Сети.

YouTube закрывается

Первоапрельским утром представители сервиса YouTube сообщили, что видеохостинг закрывается. Так решило руководство компании Google – нового владельца YouTube.

Причиной закрытия сервиса назвали слишком большой интерес к видеохостингу. Они рассказали, что на него загружено такое количество роликов, что для нового проекта YouTube – выявить среди них лучшее видео – хостинг придется закрыть на десять лет.

Победителю компания пообещала mp3-плеер (если через десять лет они все еще будут существовать) и денежный приз в размере $500.

Законопроект о пьянстве в интернете

no-beer.jpg

В 1994 году в Интернете появилась ошеломляющая новость. История началась как розыгрыш к первому апреля в журнале PC Computing, придуманный колумнистом Джоном Дворжаком, а закончилась переполохом в Сети. Колумнист написал, что Конгресс США рассматривает законопроект под номером 040194 (это дата 1 апреля 1994 года), который содержит в себе запрет на пребывание в Интернете в нетрезвом виде, а так же публичное обсужение вопросов сексуального характера.

"У меня нет сомнений в том, что закон будет принят" - утверждал Джордж, - "потому что никто не готов поддерживать пьянство и виртуальный секс?" Шутка сработала слишком хорошо, хотя и породила множество гневных звонков в приемную сенатора Теда Кеннеди, которому пришлось даже опубликовать официальное заявление, отрицающее его отношение к разработке данного законопроекта.

Новинки АвтоВАЗа

В 2012 году АвтоВАЗ пошутил написав новость о запуске новой модели LADA Горизонт, которая была практически полной копией известного японского Nissan Skyline. Пользователи шутку не оценили - в комментариях творился такой холивар, что мало кому пожелаешь.

baa4f12623d64ec4dd4488b73a4a859c.png

Я уже не говорю о тысячах новостей от интернет изданий из разряда заметок, о селекционерах, разводивших мини жирафов, стеклах для нового iPhone, которые начали производить под Челябинском, о найденном теле снежного человека и миллионах других сообщений. В интернете мы нашли также зарисовку о том, что пару лет назад посол Ирана в РФ решил пошутить и придя на заседание с коллегами перед СМИ сказал, что на Иран была сброшена ядерная бомба, а через минуту пояснил, что это была первоапрельская шутка. Также думайте, что и как преподносить людям, чтобы не растерять аудиторию.

Презентация "новых" проектов и услуг

  • В 2013 году Google разыграла пользователей «запуском» своей новой службы Google Nose (Нос), которая якобы может передавать запахи прямо на устройство, за которым работает пользователь. На официальном канале компании на YouTube даже появилось рекламное видео. Понять, что вас разыграли, можно было, нажав кнопку «Нужна помощь?», последняя фраза на странице гласит: «С первым апреля!».
  • M&M's - Первого апреля компания, которая известна во всем мире своими шоколадными драже решили презентовать новый продукт - M&M's со вкусом бекона. Самое интересное, что нашлись даже реальные желающие купить новинку. Кто еще не любит шоколад и бекон? - Вы просто не пробовали.
  • Google Maps - вызов Покемонов. Команда Google Maps запустила новый розыгрыш - поймать популярных покемонов - он позволял любому, кто имеет Android или IOS устройства своего покемона прямо на улице.Pokemon1.jpgЧтобы играть, необходимо было использовать карту, чтобы найти покемонов рядом, поймать их, и дойдя к месту, добавить их в свое хранилище. Если это кажется сложным, то они даже предложили посмотреть ролик с сервисом.
  • Поисковики вообще очень любят отличаться на 1 апреля перед своими пользователями. Так NIGMA разместила свою первоапрельскую новость: «Команда разработчиков Nigma.ru провела маркетинговое исследование среди своей молодежной аудитории, которое выявило потребность пользователей в новом улучшенном порно-поиске». Валерий Найденов: «Что действительно поражает в новом поиске Nigma — это релевантность выдаваемых результатов. Такое ощущение, что система знает, что я на самом деле хочу найти…»

Приколы в интерфейсах

Из российских компаний чаще всего использует данный метод всеми любимый Яндекс. В 2014 году на главной странице Яндекса устроили охоту - можно гонять мух по главному экрану прямо мухобойкой с помощью мыши. В 2010 году Поисковая система сохранила свой привычный дизайн, но зато добавила блок с трогательными фактами из жизни британских ученых. А вы знали, что это их профессиональный праздник?

tMTvzvfXObierag0gUY1HQ-article.jpg J6byMVra42hvYvZ6zikWdQ-article.jpg ftlUvI2bXU0cjCFq2uoWQA-article1.jpg

Радио Рекорд на 1 апреля переехало и "закрыло сайт на ремонт", на главной странице оказалась бригада рабочих, которая якобы проводила редизайн известной радиостанции.

f9525496794f86b598411ca525fb8e38.png

Вконтакте славится своей любовью к измениниям интерфейса, то они переведут вашу страницу на древнерусскую письменность, то предложат окунуться в СССР символику, в прошлом году на каждый "лайк" вас приветствовала появляющаяся снизу страницы собака, а буквально два дня назад во время Часа Земли она предложила нам воспользоваться фонариком, отключив подсветку своей страницы.

Snimok-e`krana-2015-03-30-v-16.48.30.png

В общем остается только ждать, чем же в этом году нас порадуют сайты и компании, представленные в Интернете.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
2CALLS
Сервис увеличения конверсии и звонков с сайта
Светлана Сидоренко
Суперкар просто убил! )))))))))))))
Ответить
Иван Овечкин
Вот радио рекорд постарались, молодцы!
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
ГОРИЗОНТ — это ПЯТЬ!
Ответить
UMAgency
Интернет-маркетинговое агентство
Дмитрий Медведский
Поговаривают очередь уже до октября месяца расписали))
Ответить
Владимир 1377
пора вводить платную подписку мессенджеров с 1го апреля
Ответить
UMAgency
Интернет-маркетинговое агентство
Дмитрий Медведский
эта новость каждый год появляется))
Ответить
Владимир 1377
где-то я это пропустил (
Ответить
Noveo 16522
Первоапрельская вакансия для питонистов ;)
http://job.noveogroup.ru/vacancy/f/python
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.