Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
32 885 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​14 способов изучить фотошоп бесплатно

Adobe Photoshop считается золотым стандартом в программном обеспечении для редактирования фотографий. Сейчас даже трудно представить, как мир выживал без красочных кадров, полученных в результате работы в «Фотошопе».

Настоящий мастер «Фотошопа» с легкостью вставит в картинку мифическое существо – например, дракона или единорога – да так, что человек на их фоне будет смотреться очень даже органично и реалистично.

b_59dcdee995b99.jpg

Но прежде чем вы научитесь шедеврально редактировать фотографии, вам предстоит долгий процесс обучения. Нет, не 2-3 года, но несколько месяцев усиленного труда. Без этого, как говорится, из пруда не выловишь навыков владения фотошопом.

Будьте готовы к тому, что просто загрузить на ПК программу Adobe Photoshop и пытаться самостоятельно в ней разобраться будет недостаточно. Вы же хотите стать асом, а не просто ретушировать прыщи и морщины? Хотя и это уметь, согласитесь, уже неплохо.

Нет, вы можете для «разогрева» прочитать некоторые руководства по обучению, но они скорее склонят вас ко сну, нежели дадут какие-то познания. Чтобы разобраться в «Фотошопе», необходима визуализация учебного материала и интерактивный метод обучения.

К счастью, такой вид обучения всего в нескольких кликах от вас. Мы подготовили список из 14 интернет-ресурсов, с помощью которых вы изучите программу «Фотошоп» и будете практиковать навыки. Причем совершенно бесплатно. А если захотите вложить деньги – милости просим: оплачивайте аккаунт Pro и наслаждайтесь всеми его преимуществами!

  1. Adobe Photoshop Tutorials

Когда есть цель, все средства для ее достижения хороши. Adobe Photoshop Tutorials предоставляет доступ к множеству видеороликов и практических учебных пособий. Они помогут вам изучить основы фотошопа, которые вы сразу же будете применять в работе. Со временем вам станут доступны самые востребованные и популярные технологии редактирования фотографий.

Учебники находятся в свободном доступе – обращайтесь к ним в любое время суток.

b_59dcb1b5bd550.jpg

  1. Phlearn

Это несколько обучающих ресурсов, собранных на одной интернет-площадке. После регистрации вам откроется доступ к видеоурокам, которые позволяют получить базовые знания и навыки владения «Фотошопом».

Многие из обучающих программ бесплатные. Зарегистрировавшись и пополнив аккаунт, вы получите дополнительные возможности для более детального и эффективного изучения мира Photoshop.

b_59dcb3a7135fd.jpg

  1. Udemy

В этой программе вы увидите цены, цены, цены. Но они вполне по карману тому, кто жаждет изучать «Фотошоп». Возможно, массовые скидки на сайте – всего лишь приманка для случайного посетителя. Но, как показывает практика и наблюдения психологов, социологов и маркетологов, скидки магически действуют на людей. Даже если цену специально предварительно завысили, чтобы потом сделать кричаще маленькой. Преимущество обучающего ресурса в том, что он доступен на многих языках, в том числе и русском. Так что, русскоговорящие, вперед за новой порцией знаний!

b_59dcb3598ac30.jpg

  1. GCF LearnFree.org

Бесплатный учебник на GFCLearnFree.org предоставляет вам доступ к 10 основным урокам и пяти дополнительным функциям, включая викторину, которая позволяет сразу практиковать полученные навыки.

Эти модули действительно предназначены для новичков и с самого начала облегчают изучение Photoshop.

b_59dcb3ba3337e.jpg

  1. Photoshop Essentials

Каждый урок Photoshop Essentials создается «с учетом новичков». Вы получаете доступ к информации прямо через сайт либо же посетив соответствующий канал в YouTube.

Некоторая информация является базовой. Например, о том, как открывать изображения с помощью программного обеспечения. Более углубленное изучение позволит разобраться в забавных тонкостях – например, как сделать глаза человека похожими на радугу, т. е. разноцветными.

b_59dcb3c90d3ea.jpg

  1. Photoshop Café

Еще один сайт, наполненный обучающими видеороликами. Используя учебный контент Photoshop Café, вы научитесь выполнять самые распространенные и востребованные задачи. Например:

  • вырезать деревья,
  • вставлять внутрь фигуры текст;
  • превращать фотографию в эскиз, выполненный карандашом.

Не верите, что такое возможно! Тогда скорее наведайтесь на указанный в этом пункте сайт!

b_59dcb3d820c6f.jpg

  1. Tuts+

Этот сайт выходит за рамки базового уровня, позволяя вам научиться Photoshop-технологиям на уровне профессионала. Сайт поделен на три раздела:

  • теоретический (информационное наполнение в виде статей: что, как, для чего);
  • курсы (каждый направлен на обучение определенной техники);
  • книги (о дизайне и обо всем, что с ним связано).

Постепенно вникая в информацию, размещенную на сайте, вы почувствуют, как в вас вливаются знания.

b_59dcb3e5abe80.jpg

  1. Design Stacks

Design Stacks предлагает общие обучающие программы, которые помогут вам изучить Photoshop с самого начала и до конца. Вы можете начать с основ, которые помогут вам понять такие понятия, как layers, non-destructive dodge и burn, а также перейти к манипуляциям с фотографиями, спецэффектам и к веб-макетам.

b_59dcb3f1ed787.jpg

  1. Trevor Morris Photographics

Сейчас этот сайт предлагает только несколько руководств, но загрузка быстрых клавиш помогает всем, кто хочет научиться Photoshop. Для чего они? Знание горячих клавиш помогает быстрее справляться с поставленными задачами. Благодаря им вся необходимая информация будет всегда у вас под рукой – вам даже не нужно для этого посещать «Меню». Кто же не воспользуется возможностью сэкономить время, избежав спешки?

b_59dcb48130ce0.jpg

  1. PluralSight

PluralSight, который недавно поглотил учебное пособие, известное как Digital Tutors, предлагает широкий спектр обучающих программ и курсов Photoshop.

Некоторая информация подходит для новичков, в то время как другая ориентирована на тех, кто использует программное обеспечение для достижения изложенных в проекте целей. В любом случае, вся информация на данном сайте полезна. Это отличный ресурс, если вы хотите углубленно изучить потенциальные возможности Photoshop.

b_59dcb4bc3e2fe.jpg

11. Sleek Lens

Этот блог по фотографии не ориентирован только лишь на учебные пособия, но выбрать есть из чего. Например, один из постов посвящен тому, как из фотографии сделать изображение с эффектом разбитого зеркала.

Также есть рекомендации по работе с фотографиями, среди которых «Как делать снимки самого высокого качества в определенных условиях». На сайте вы также найдете общую информацию, полезную для всех, кто снимает, фотографирует и обрабатывает фото. Например, о том, какие камеры вообще существуют на сегодняшний день.

b_59dcb4d032bca.jpg

  1. Floqq

Floqq предлагает бесплатный курс под названием «Изучение Adobe Photoshop за 30 дней». Класс делится на 30 шагов и включает 32 видео (а также введение, вывод и по одному видео для каждого шага).

b_59dcb4ebda1f8.jpg

  1. Alison

Подобно Udemy и другим учебным платформам, Alison предоставляет доступ к двум бесплатным курсам, которые помогают в изучении Photoshop. Есть и другие полезные материалы. Например, руководства по цифровой фотографии.

b_59dcb4fea0965.jpg

  1. Photoshop Forums

Хотя это не традиционная обучающая платформа, Photoshop Forums имеет значительный объем информации. Сайт теперь считается закрытым, но потоки сохраняются. Итак, вы можете копнуть глубже в архивы, чтобы выудить оттуда ответы на периодически возникающие у вас вопросы. Так сказать, подкорректировать знания.

b_59dcb53e24fab.jpg

Теперь вы в курсе, где собака зарыта. В смысле, где есть вся необходимая информация о Photoshop. Осталось определиться с наиболее приемлемым для вас источником теоретических и практических знаний.

Дерзайте!

P. S. Ну а если ваша задача посложнее, например, редизайн сайта или создание дизайна для нового проекта – обращайтесь в агентство Wezom. Там вам всегда помогут!

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Лика Аксанова
С Digital Tutors уже знакома была, вот с PluralSight стоит еще познакомится...
Неплохая статья, хотя большую часть информации я знала) конечно же)
Ответить
Anna Kovalenko
Ох! Какая удачная подборка для меня. Очень кстати. Хотя знаю парочку толковых русскоязычных, интересно теперь и на англоязычных поковыряться
Ответить
WEZOM
IT COMPANY
Nazarova Galina
Делитесь русскоязычными ресурсами. Многим здесь будет полезно. Я предпочитаю англоязычные – и ресурсы хорошие, и иностранный практикую.
Ответить
Anna Kovalenko
https://photoshop-master.ru я этим пользовалась с самых начал изучения Фотошоп.
И видеоуроки покупала... Не рекламирую их, просто профессионалы своего дела. Плюс там можно участвовать в конкурсах по созданию коллажей.
Ответить
WEZOM
IT COMPANY
Nazarova Galina
Спасибо за информацию!
Ответить
Настя Борисова
Курс от Floqq "Изучение Adobe Photoshop за 30 дней" очень крутая штука! Советую попробовать тем кому интересн фотошоп
Ответить
WEZOM
IT COMPANY
Nazarova Galina
Да, вы правы. Действительно за 30 дней можно перестать быть "чайником".
Ответить
Advcont
Рекламный контент
Денис Кулиш
>да так, что человек на их фоне будет смотреться очень даже органично и реалистично
реалистично — не получилось (
Ответить
WEZOM
IT COMPANY
Nazarova Galina
Но уж очень хотелось свою картинку поставить. Простите, если не оправдала ваших ожиданий – я только учусь) Если есть возможность, присылайте свой вариант. Буду рада!
Ответить
Halina 75758
Интернет-ресурсы, конечно, хорошо. Но все же я считаю, что они пока не способны заменить живого учителя. Лучше на курсы походить.
Ответить
Anna Kovalenko
Кстати да...Я узнала большую часть всяких фишек именно из живых курсов. На видео-уроках в основном всё как-то шаблонно.
Ответить
WEZOM
IT COMPANY
Nazarova Galina
Прекрасно, когда есть возможность посещать живые курсы! Согласна с предыдущим комментарием, что интернет-ресурсы не способны заменить живого учителя. По крайней мере пока что.
Ответить
Шелепаев Александр
Интересная статья, но только для знающих английский. Для тех, кто понимает только на русском, Youtube в помощь. Там много видео, как работать в Photoshop.
Ответить
WEZOM
IT COMPANY
Nazarova Galina
Вы правы. Но все же кто знает язык хотя бы на элементарном уровне, при желании вполне может разобраться. И помочь себе овладеть не только фотошопом, но и английским. Призываю всех учить английский!)
Он же не только для понимания иностранных сайтов нужен. Вообще не представляю жизни без английского. Он просто необходим во всех сферах жизни! Ой, что-то я отклонилась от темы. :)
Спасибо, Александр, за отзыв!
Ответить
Юля Администратор
Галина, я с вами согласна, но не всем дается он.Поэтому базовые знания думаю у многих есть,но не все осиливают дальше...
Ответить
Oksanka 80146
отличная подборка, всегда хотелось научится пользоваться фотошопом.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
WEZOM
IT COMPANY
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.