Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 422 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Разница между естественными и рекламными отзывами

На что ориентируется большинство пользователей, решивших воспользоваться услугами компании или купить товар в интернет-магазине? Естественно, на отзывы. Чему в последнее время придают больше значение поисковые системы, а особенно Google? Все тем же отзывам. Так, незаметно, постепенно отзывы из обычного, установленного для проформы отделения сайта превратились в важнейший маркетинговый инструмент.

n_554b0e7e173e0.jpgРешив взять быка за рога, большинство владельцев ресурсов не ожидают, когда же признательный пользователь удосужится поблагодарить за удачную покупку, своевременно и качественно оказанную услугу. В рамках продвижения проекта, они пишут сами или заказывают отзывы у специалистов. Большинство таких опусов через некоторое время отсеивается, так как просто очевидно, что они заказные.

Что же отличает рекламные отзывы от естественных? Их выдает:

  • Излишняя слащавость. Ну, не может быть, чтобы обошлось без незначительных помех, пресловутой, если не ложки, так хоть ложечки дегтя! В компаниях работают реальные люди, допускающие обычные ошибки: замерщик немного опоздал, трубку долго не брали, упаковка во время пересылки повредилась;
  • Отсутствие фактов. «Отличная компания, обслужили идеально. Респект!» Этот отзыв ни о чем и может быть использован с равным успехом к стоматологической клинике, строительной организации или интернет-магазину. Публикация подобного отзыва приведет только к потере доверия клиентов;
  • Слишком правильное написание текста. По определению, все взрослые должны быть грамотны и правильно излагать свои мысли. Но в реальном мире при написании допускаются ошибки, повтор слов, употребление ежедневных «кухонных» словечек. И это вызывает доверие, так как нормально для неискушенного обывателя.
  • Одинаковые размеры всех текстов. Сколько людей, столько и способов изложить свои мысли. Одному достаточно трех строк, чтобы рассказать суть проблемы и свое отношение к ее решению, а другому для этих же целей нужно в два раза больше. Причем, рассказывать он будет, начиная с истоков…b_554b0ef2b7b81.jpg

Ранее, дополнительной возможностью отличить рекламные и естественные отзывы служили смайлики, поставленные чуть ли не после каждого предложения. Сейчас подобная тенденция не актуальна и вряд ли может служить отличительным фактором.

Андрей, Руководитель студии веб-дизайна ArtModel (Новороссийск):

Все сказанное верно, но… не нужно недооценивать способности хороших копирайтеров, способных написать заказные отзывы на разный манер, и тут трудно докопаться до истины – клиентский или заказной это отзыв. Однако в большинстве случаев, хвалебные отзывы, сопровождающиеся слащавыми фото «авторов» с первых страниц Яндекс Картинок просто отпугивает! Лично для меня такие отзывы ставят крест на доверии к компании или продукту. Особенно грешат подобным лендинги, сделанные “строго по закону жанра” и пугающие своей неестественностью.В тоже время – реальные отзывы (ну или изящно написанные) – бесценны! Лично для моей студии - отзывы и ссылка на нас в подвале, сделанных нами сайтов, это наш инструмент привлечения новых клиентов. Посетителей клевых сайтов заинтересовывает наше портфолио, затем отзывы, затем, что часто бывает, звонок нашим клиентам, чтоб убедиться, что отзыв реальный… ну и в 90% случаев, следующий шаг – подписание договора заинтересованным лицом. Вот так! Всем удачи, шлю лучи добра!

b_554b0f9d2c950.jpg

Кто-то утверждает, что хороший товар или компания не нуждается в дополнительных плюсах, расписанных покупателями. Но полное отсутствие отзывов служит доказательством не востребованности ресурса и только отпугнет потенциального клиента: никто не желает быть первопроходцем. Грамотно составленные, реальные отзывы в одинаковой мере привлекают пользователей и поисковые системы.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Разница ясна... Лучше нанять нормальных копирайтеров за вменяемые деньги, они напишут рекламные отзывы — "естественно"...
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Вопрос найма тоже очень щипитильный. Если отзывы публиковать на сторонних ресурсах то там модерация проходит 2-3 дня, не каждый автор согласится на оплату после модерирования )
Ответить
Valery Nistratov
Любопытная тема. Но вам не кажется, что пункты про слащавость, отсутствие фактов и т.д. несколько спорны. Ведь люди бывают разные, а в некоторых тематиках клиенты просто не способны выдавить из себя что-то большее, чем "все было круто, спасибо!". А отзывы довольных мамашек или недавно поженившихся людей — они ведь почти всегда такие "мимишные\слащавые" :) (есть пример сайта, где размещены 100% реальные отзывы, но они именно про "все было круто", только с большим количеством слащавости)

И даже посредственный копирайтер сможет оформить отзыв "естественно", все-таки это просто благодарность\недовольство.

А почему не рассматривается вариант с ссылками на аккаунт в соц.сети человека, который написал отзыв? Кажется, это единственный честный вариант — дать возможность потенциальному клиенту самому решать, существует такой человек или нет.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
А если отзывы на сайтах будут в виде официальных писем. Фотографии. Подпись и контакт человека кто оставлял. Чтобы можно было позвонить и узнать его личное мнение относительно той или иной фирмы?
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Статью о том где и какие отзывы нужно размещать я опубликовал недавно
Ответить
Valery Nistratov
Возможно и сработает, пока не научатся фотошопить.

Тут несколько сложно, мне от отзывов нужно только одно: существует фирма или нет (кинут или нет), потому все остальное проходит мимо, так что я не показатель, наверное.

Есть большой опыт в покупке техники, когда люди пишут, что то или иное не работает, а я покупаю и у меня уже не один год работает как часы.
Ответить
Valery Nistratov
Спасибо, постараюсь сегодня прочесть :)

У моих клиентов отзывы все настоящие, но не все из них я пускаю "в эфир". Многие "ребята, вы такие клевые" мы сразу отсекаем, просто из-за их бесполезности (на наш взгляд).
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Согласен на все 100%
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.