Главное Свежее Вакансии Образование
33 624 48 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Бесплатные CRM системы для бизнеса: подробный обзор вариантов

Бесплатно не значит плохо, мы выяснили какие существуют CRM на рынке рунета. Скажем сразу - удалось найти несколько серых лошадок которые скоро могут выйти в лидеры рынка.

Бесплатные CRM системы сегодня получили большое распространение. Команда HIT-TARGET подготовила вам обзор сервисов, за которые не придется платить. В рейтинге участвуют как старички рынка, так и новые CRM программы. Итак, наш обзор.

vDesk24

Бесплатная CRM система со встроенным чатом и таск-менеджером от команды Aspro. Данная команда уже давно зарекомендовала себя своими готовыми решениями для бизнеса, но для многих будет сюрпризом – они разработали свою CRM систему, бесплатную. Как и всё что делает эта команда, является качественным продуктом. Система имеет приятный дизайн, приятное юзабилити в отличие от многих других систем всё понятно интуитивно. Бесплатно до 5 пользователей, за 12 пользователей ребята просят 1400 рублей.

b_5738d4aad439c.jpg

b_5738d4b4b8433.jpg

КБ – клиентская база

Следующая бесплатная CRM с незатейливым названием «Клиентская база» - функциональна, проста, имеет все необходимые функции: заявки, компании, счета, задачи, отчёты. Также есть склад и справочники, первое наверняка оценят владельцы интернет-магазинов. С ней запросто справится даже новичок, ненужно отдельных внедрений. Слабо проработан дизайн, над расположением кнопок подумали. Бесплатна до 10 пользователей, далее просят 450 рублей за 1 пользователя.

b_5738d52c83286.jpg

Простой бизнес

Данный продукт рекомендуется как CRM. Регистрируется аккаунт быстро и предлагается скачать «Основную часть программы» но есть и облако. Заходим в облако и видим дизайн Windows или как ещё называют «Metro». Конечно всё подтормаживает, из функций CRM тут только контакты. Рискуем и скачиваем «Основную часть программы» это десктопное приложение, пробуем установить – получается с трудом. После 15 минут мук, появляется некое окошко агента. Которое совсем не тянет на полнофункциональную версию. На CRM этот продукт не тянет.

b_5738d5bd58a65.jpg

b_5738d5cb5c698.jpg

Bitrix24

Лидер на рынке CRM систем. Функционал: телефония интегрированная в CRM, Лиды, Компании, Контакты, Сделки, Предложения, Дела, Календарь. Множество другого функционала, который поможет любой компании. Плюсом является самое большое количество пользователей в бесплатной версии – 12. Расплачивается за большое количество функций пришлось сложностью внедрения, даже продвинутым пользователям нелегко будет начать в ней работать.

b_5738d75c48ad6.jpg

ПланФикс

Эта CRM программа бесплатна на ранних этапах. Если вы не клиентоориентированная компания, это вариант для вас. Система больше подходит для работы над задачами, функционал для учета клиентов не очень сильный. В остальном есть функционал, привычный для остальных бесплатных CRM, но реализованный не там, где ты ожидаешь его видеть. Можно настраивать без программиста. Этот сервис сравнивают с часами с открытым механизмом. Задачи можно отображать и табличкой, и елочкой, и по алфавиту, и по дате, а каждому отделу можно настроить свое рабочее пространство - возможности кастомизации впечатляют. Функция аналитики в этой бесплатной CRM вполне заменяет Google-таблицы.

b_5d3feceac2781.jpg

Инклиент

Эта CRM система бесплатная, в ней нет тарифов и абонентской платы,количество пользователей не ограничено. CRM программа очень простая: заводите клиентов, создаете им действия и следите в событиях. Работает на своем домене. Пользователи отмечают скромный функционал и небольшие недостатки вроде невозможности прикрепить файл к анкете клиента. Для среднего и крупного бизнеса не лучшее решение. Нет экспорта контактов, но ожидается, что в скором будущем в CRM системе этот функционал реализуют.

b_5d3ff08df049d.jpg

Zoho CRM

Бесплатная версия этой CRM системы предполагает не более трех пользователей. Здесь можно отслеживать продажи, планировать рекламные кампании, следить за затратами и окупаемостью. Также в CRM программе реализован функционал клиентской поддержки. На самом деле, функционала настолько много, что пользователи жалуются на его избыток. Поэтому освоение CRM программы дается с трудом. Еще пользователи хотят, чтобы можно было привязывать небольшие проекты к соответствующим командам и управлять подразделениями организации. В остальном быстрая и удобная система. Работа программы осуществляются только через web-браузер.

b_5d40040c54ee9.jpg

Salesap CRM

Еще одна удобная CRM программа. Бесплатная версия тоже действует только для 3 пользователей. Настройка интуитивно понятная. Отзывы о работе техподдержки разные. Система хранит историю общения с клиентами и записи звонков, в результате достигается хороший контроль сотрудников. Из недостатков отмечают медленный редактор документов. Еще поступают жалобы на работу аналитики, некорректность статистики. В качестве плюса отмечают небольшие обучающие видео. Также в этой бесплатной CRM системе хвалят лаконичность и логичность решений. Именно баланс между простотой и функционалом зачастую называют главным преимуществом этой CRM программы.

b_5d3ffd286c679.jpg

Flowlu

Сервис подходит, если вы работаете с постоянными клиентами, когда вам надо учитывать историю работ по каждому. С помощью этой CRM системы можно просто строить работу с множеством проектов, систематизировать задачи и клиентов. Бесплатный тариф ограничивает количество пользователей CRM программы пятью, но и платные тарифы выгодно отличаются от большинства других предложений на рынке. Функционал удовлетворяет пользователей, если нет необходимости автоматизации процессов.

b_5d4003c42f861.jpg

Capsule

Эта CRM программа бесплатна для двоих пользователей, отличный вариант для совсем маленького бизнеса. Установить очень просто, интерфейс понятный, но есть довольно серьезные ограничения: 250 контактов и 10 МВ места на диске. Из полезного отмечают интеграцию с Google Apps, импорт контактов, управление списком дел и возможность кастомизации.

b_5d40038a81852.jpg

Apptivo

В CRM системе Apptivo доступны основные инструменты: составление отчетов, расширенный поиск и сохранение просмотров. Бесплатно могут пользоваться трое сотрудников, но хранилище ограничено 500 МБ. Доступна стандартная отчетность, функции поиска и автоматические уведомления о задачах и встречах. Есть инструменты управления продажами, контактами, возможностями и возможными сделками. Интегрировать программу с другими сервисами можно в платных версиях.CRM платформа ориентирована на менеджеров по продажам и подходит для оптимизации рутинных операций. Пользователи хвалят техподдержку сервиса.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Optimalka
Региональный портал недвижимости, живем и растем
Артем Орлов
ЦРМ Мало? Да как грибов после дождя. Особенно если касается профессиональных (специализированных) систем, заточенных под нужды агентств недвижимости, мастерских, и т.п.
Вопрос в другом: здесь представлены ЦРМ с довольно привлекательными условиями "бесплатных" тарифов. Но где гарантия что некоторые из них просто не отменят однажды с формулировкой "Извините, но нам нужны деньги"?
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Артём, собсвтенные разработки, узкозаточенные и как правило не предоставляющиеся бесплатно мы не рассматривали в обзоре. Всегда есть вариант того что руководство одной из CMS скажет "А завтра всё будет платно", даже в Bitrix24. Хотя это противоречит логике, бесплатный тариф позволяет компании сработаться с CMS, привыкнуть к ней. Если продукт хороший - компания купить его.
Ответить
Алексей Бегин
Попробуйте эту http://inclient.ru/crm гоняю 1,5 года не заплатил ни копейки) мистика прямо в самом ярком виде...
Ответить
Роберт Кудринский
А как на счет ПланФикс? Мы у себя внедрили (правда, платную версию, но фри-вариант есть) - довольно гибкая и удобная система.
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Спасибо за ссылку. Отличный кандидат но очень слабый функционал по учёту клиентов, эта система больше для работы над задачами.
Ответить
Роберт Кудринский
Он просто неявный, но, возможно, вы правы, я не копал в эту сторону - мы не клиентоориентированная компания. Просто по опыту внедрения - в ПланФикс многие вещи реализованы не так и не там, где их ожидаешь найти, но в итоге оказываются намного удобнее.
Ответить
Роберт Кудринский
Всегда пожалуйста) А кандидат действительно отличный - позволяет выстроить практически любой бизнес-процесс. Раньше пользовались Битриксом, но отказались от него из-за неинтуитивности и сложности в освоении.
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
На самом деле сейчас сложилась такая ситуация на рынке, что компании уже внедрили какую-либо CRM и хотят чуточку больше. Интеграция с телефонией (не через API с помощью прогеров подключать, а в базовом функционале), интеграция с почтой, с чатами и т.д.

Это становится уже некой обязаловкой.

К сожалению в бесплатных срм, мало-известных, это есть либо в кастрированном виде, либо вообще нет, а что больше всего мне не нравится в этой всей истории бесплатных срм, то что у них (не у всех разумеется), все очень плохо с API.

Да и сам концепт бесплатной CRM, тоже штука странная. Вы же бизнес делаете, вам нужна машина по переработке лидов и главный критерий тут должен быть не бесплатность, а возможности, которых уже нет в бесплатных СРМ-ках.

А на старте, то конечно важный фактор.
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Мы тоже считаем что на старте очень важно получить бесплатный и полностью рабочий продукт.
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
"На самом деле сейчас сложилась такая ситуация на рынке, что компании уже внедрили какую-либо CRM и хотят чуточку больше."
Это личные ощущения, я уверен что если провести исследование то оно скажет нам - большинство компаний работают по старинке. Без всяких там CRM, бумажки либо 1С.

Что касается тех компаний которые что то уже внедрили, то как правило они уже знают что хотят.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Пользуемся битриксом - все устраивает... ну или почти все, менять ен собираемся =)

За обзорчик плюсик!
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Андрей, спасибо за положительную оценку. Если будут вопросы касаемо функционала B24, милости прошу к нам. Бесплатно ответим.
Ответить
GECTOPASCAL
Хороший дизайн - это диалог!
gectopascal 36796
У Bitrix24 уже нет ограничений на пользователей. Так что в бесплатной версии можете себя не ограничивать в 12 пользователей.
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Мы же говорим про CRM, правильно? Нет ограничение на пользователей самой Bitrix24, а на CRM ограничение на 12 человек.
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
https://www.bitrix24.ru/prices/ пункт "Бизнес пользователи"
Ответить
Миша Серяк
Решил попробовать Vdesk а у них там Not Found https://my.vdesk24.ru/register :(
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Попробуйте через эту ссылку зарегестрироваться и зайти. https://aspro.ru/services/intranet/
Ответить
WireCRM
Онлайн CRM система
Дмитрий 7025
Не совсем верно писать в заголовке обзор бесплатных CRM систем, а по факту это всего лишь список систем с бесплатным тарифом, как правило бесплатная версия значительно ограничена по функционалу или по другим факторам и является всего лишь маркетинговым ходом.

P.S. Сам являюсь разработчиком системы WireCRM https://wirecrm.com,
у нас нет бесплатного тарифа и я считаю его наличие не более чем приманкой и обманом потенциального пользователя, также считаю что серьезная CRM система не может быть бесплатной, никаких обязательств в таком случае поставщик такого решения не будет нести перед своими пользователями, единственным правильным бесплатным решением будет только Opensource на своем сервере, все остальное ерунда.....

P.S.S. То есть тут по факту должен был бы быть обзор OpenSource решений;)
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Дмитрий, представьте что вы приходите в автомобильный салон. Говорите "Я хочу посидеть в этой машине" вам говорят что нет проблем, для начала оплатите её стоимость. Вы отвечайте что в принципе у вас есть деньги и вы готовы купить если вам понравится, вы спрашивайте "Ну хоть прокатится дайте" а вам отвечает менеджер салона "Сначала оплатите, потом катайтесь". Аналогия понятна?
Ответить
WireCRM
Онлайн CRM система
Дмитрий 7025
Для этих целей есть Бесплатный демо период и у нас он к примеру целых 30 дней. По вашей логике я тоже попадаю в бесплатные CRM системы?))
Ответить
Video Message
Делаем красивые, понятные и весёлые видео презентации
Кузнецов Анатолий
Демо - это не совсем то, хотя и намного лучше чем ничего.
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Нет, триальные системы мы не рассматривали, так как они не являются бесплатными а просто дают тестовый период. Если вернутся к аналогии то вас ограничивают и говорят "Ну хорошо, посидите но только 5 минут" а вы потом наклеивайте усы, надевайте парик и приходите снова чтобы посидеть 5 минут. Потому что предыдущих вам было мало и купить вы ещё не готовы.
Ответить
WireCRM
Онлайн CRM система
Дмитрий 7025
Да это все прекрасно понятно)) Я к тому, что у вас некорректный заголовок (Бесплатные CRM системы) и еще вы написали что CRM систем предательски мало, открою вам небольшой секрет их больше 200 только на русском языке. На любой кошелек и возможности.
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Спасибо за ваше мнение. Поделитесь пожалуйста списком 200 CRM.
Ответить
WireCRM
Онлайн CRM система
Дмитрий 7025
Возможно оформлю в пост.
Ответить
Yupe!
Платформа для разработки интернет-магазина
Андрей 10144
Было бы отлчино!
Ответить
Александр 28472
Может кто подскажет систему по отслеживанию работ/оплат для веб-студий? Сейчас используем Битрикс24 - лечение гланд через ... сами знаете что ))
Ответить
HIT-TARGET
Занимаемся внедрением Битрикс24 в компании: интеграции, обучение, процессы.
null 40128
Уточните задачу которую должна решать система?
Ответить
Александр 28472
Ведение проектов по шаблону с ежемесячным чек-листом + текущие задачи/подзадачи + вехи + финансовые движения (кто и сколько должен и что уже сделано и на сколько) + назначение ответственных по каждому этапу + работа с текстами/картинками материалов для публикаций
Ответить
Valery Knutov
https://suitecrm.com/ бесплатный аналог Sugar CRM
Ответить
Настя Петрова
А как Кукушкин насчет возврата за несделанный сайт украденных денег. Об этом тут http://vk.com/id329797201 А адрес что-ты даешь липовый. Нет на Мойке 67 офисов, там только организации сидят. Как видишь СПб город маленький что-бы найти тебя.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.