Главное Свежее Вакансии Образование
1 133 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы решили вечный спор вокруг Nikon и Canon

Мы проанализировали 44 миллиона фотографий и вот что из этого получилось.

b_58d4cd391cb94.jpg

Вообще-то в коллекции Depositphotos больше 60 миллионов изображений. 16 миллионов из них — это графика и видео, так что в выборке мы оставили 44 миллиона фотографий.

Мы и раньше делали анализ фотоколлекции, чтобы определить визуальные тренды на 2017 год, а также задействовали свою big data для наблюдений за трендами в туризме. В обоих случаях, к количественному анализу добавлялся качественный и субъективная оценка экспертов нашей контент-команды.

В этот раз мы обратились к самому богатому объективными данными источнику: EXIF-данным каждой из 44 миллионов фотографий. EXIF — это метаданные о том, какой камерой, с какими настройками, в каких условиях, где и когда был сделан снимок.

В итоге, мы теперь знаем, какими фотоаппаратами предпочитают пользоваться фотографы со всего мира, где и в каких режимах они снимают и в какие сезоны трудятся наиболее продуктивно.

География

Большинство фотографий из нашей базы сделаны в России (20,41%), Украине (15,3%) и США (7,16%). В целом, Европа - основной регион, в котором фотографы делают снимки для фотостока, Восточная Европа остается едва ли не самым продуктивным поставщиком коммерческой фотографии для всего мира.

b_58d4c8ff85c73.jpg

Canon vs Nikon

Разрушаем интригу. В битве между двумя крупнейшими производителями камер явно лидирует Canon (37.78%). Nikon занимает уверенное второе место с 18.22%, за ним с большим отрывом следует Sony (2.99%). Первые три места самых популярных моделей фотоаппаратов среди стокеров тоже занимает Canon, с моделями EOS 5D Mark II, EOS 5D MARK III и EOS 6D.

b_58d4ca137b132.jpg

Настройки и география

Самые распространенные настройки, которые используют стоковые фотографы, помогают понять, какой тип снимков они чаще всего делают. Самое популярное фокусное расстояние - 100 mm, - используется для съемки пейзажей объектов на расстоянии. 50 mm - универсальное фокусное расстояние, которое обычно используют для фотографирования предметов на расстоянии вытянутой руки.

Настройка диафрагмы f/8 дает оптимальную резкость, подходящую для большинства видов съемок, f/5.6 используется для портретов, так как размывает фон, а f/11 - для пейзажей.

b_58d4caaacabb5.jpg

Вполне логично, что весна и лето - сезоны, в которые фотографы делают больше фотографий. Природа, цветы, солнце, время путешествий - идеальные условия для вдохновения и творчества.

Если вы хотите опубликовать эту инфографику у себя — забирайте полный вариант здесь.

Больше наших проектов, кейсов, идей и советов вы найдете в Telegram

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Пикалитикс
Сервис глубокой аналитики в Instagram
Оксфрдский 55753
Хороший материал, спасибо

p.s. Только поправьте, 44 милЛиона (сразу под названием).
Ответить
Alexey Pedosenko
ауч, спасибо!
Ответить
Pavel Lemechshenko
ого, мой старичок d90 на 9 месте, не ожидал
Ответить
Екатерина К
Статья интересная, спасибо, но вот инфографика совсем никакая. Например, картинка про диафрагму - сколько ни силилась, так и не поняла, что означают желтые и красные звездочки рядом с 1 и 3.
Ответить
Евгений Стоичков
а я понял. золото, серебро, бронза. но это тупо. и правда инфографика жуткая
Ответить
Екатерина К
Ахх кто бы мог подумать. Но если это медали, почему они выполнены в виде звездочек, а не кружков хотя бы?
Ответить
Alexey Pedosenko
С "жуткой" сложно согласиться, но во многом мы действительно поспешили( Еще раз спасибо за критику!
Ответить
Евгений Стоичков
я по исполнению, по смыслу и по сути публикации все интересно, и хрен с ней с инфографикой. не хорошо получилось, это я вроде "за глаза" сказал. да нет, не жуткая, местами неправильная от обилия стоковых возможностей. почитать было интересно, это главное.
Ответить
Екатерина К
Еще про инфографику. Производитель. Что означает серая часть полоски - производитель неизвестен, или это просто "другие", и сколько их?

Фокусное расстояние. Опять какие-то звездочки (появилась серая), кроме того, сумма указанных процентов не составляет 100. Что остальное?
"Самые популярные настройки фокусного расстояния" - и указали 10 штук. Самых популярных все-таки наверное не больше 3-5.
Ответить
Alexey Pedosenko
Евгений, Екатерина, спасибо — очень дельные замечания. Будем стараться делать лучше! Если у вас будет минута, поделитесь, пожалуйста, ресурсами о том, где что почитать и на кого подписаться, чтбы получить больше знаний и классных референсов.
Ответить
oRead 68211
О какой интриге или споре идет речь? Кто этим хоть немного интересуется, знает, что Кэнон всегда первые, Никон вторые. Об этом говорят отчеты продаж, доходов, и самое главное - награды.
Ответить
Alex Fill
Мне думается, рассуждать кто первые кто вторые - малом нормативно. нужен более глубокий и точечный срез: для каких целей какие настройки и какая техника. ночные пейзажи, макро съёмки, портреты и прочее. Это будет полезно.
Ответить
Alexey Pedosenko
Спасибо за предложение. Будем пробовать.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.