Главное Свежее Вакансии Образование
2 043 22 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продал квартиру, ушел с головой в проект — что из этого вышло

Привет. Меня зовут Владимир Ман. Я основатель проекта getModa — сервиса для поиска одежды, обуви и аксессуаров от лучших интернет-магазинов рунета. В этой статье я хочу поделиться своим опытом запуска проекта: как заработал первые деньги с нуля, как профукал бизнес, как продал квартиру, чтобы запустить проект и что из этого вышло. Запасайтесь поп-конрном. Поехали!

Так уж сложилось, что в 2010 году после окончания университета меня "занесло в интернет". В то время я начал проходить обязательную отработку на государство, которое дало мне "бесплатное" образование и буквально в первый день понял, что стройка это не мое (по специальности я инженер-строитель). Я очень точно помню 1 августа 2010 года, когда пришел в первый день на стройку в должности мастера. Посмотрел на мужиков-инженеров по 50+ лет, оценил, кем я могу стать через 30 лет, и твердо решил, что пора делать бизнес и зарабатывать деньги.

Так как отработка была обязательной и отлынивать я не мог (работа связана с постоянными командировками), я решил развивать бизнес в интернете. Опыта у меня вообще не было, поэтому взгляд упал на продажу партнерских продуктов. Ежемесячно я откладывал большую часть зарплаты (200-300$) и тратил её на закупку трафика, который сливал на разные партнерки. Я даже тогда не знал, что это занятие называется арбитраж трафика. Первые полгода лил в минус, протестирую неделю оффер, солью деньги и жду следующую зарплату.

Но и на моей улице настал праздник благодаря собственным усилиям. Набив шишек, я таки начал лить в плюс. Когда заработал первые 10.000$ и увидел реальные перспективы в интернете, решил окончательно уволиться с работы. Пришлось отдать некоторую сумму и потрепать немножко свои нервы, чтобы меня уволили. Этот момент настал в сентябре 2011 года, когда я уже успел отработать более года и мне оставался еще 1 год. Я находил постоянно новые связки трафик/оффер, доходы росли, я стал много путешествовать. Уехал на зимовку в Таиланд на полгода, объездил всю Европу и многие страны Азии.

b_58e633047d61e.jpg

В 2013 году я накопил хороший опыт, заработал достаточно денег, даже успел обзавестись собственной квартирой в своем городе. Арбитраж очень динамичная деятельность: сегодня ты на коне, у тебя есть хорошая связка оффер/трафик и большие доходы, а завтра ты "с носом", потому что "тема умерла". Постоянно балластировать между поиском новых связок мне окончательно надоело и я решил что пора запускать свой проект.

Пока выбирал идею для проекта, мне предложили "выгодную франшизу". В 2013 был бум микрофинансовых организаций, и я решил, что это очень перспективное направление. Сам я нахожусь в Беларуси в городе Гомель. По законодательству РБ на тот момент нельзя было заниматься выдачей микрокредитов, поэтому я решил выбрать для бизнеса город в России. Выбор пал на Краснодар. До этого в Краснодаре не был, просто этот город находится на юге, относительно большой для старта бизнеса, и в нем еще не было выбранной мной франшизы. Решено-сделано. Полетел в Мурманск (там находился франчайзер), заключил договор на покупку франшизы и уже через 2 недели я был в Краснодаре.

Финансовую сторону предприятия раскрывать не могу, был я с партнером. По условиям договора мы должны были открыть в Краснодаре не менее 8-ми точек, что мы и сделали на протяжении первых двух месяцев бизнеса. Если в двух словах, то бизнес у нас не попер. Аренда, зарплата и реклама сжирали много денег, займов брали мало, было много невозвратов. Я полностью "забил" на арбитраж, т.к. на него тупо не оставалось времени: постоянная езда по точкам и различным инстанциям, встречи, договора и другие прелести оффлайн бизнеса. Через полгода мы были на грани банкротства, но все же нам удалось выйти сухими из воды. Мы продали компанию и были очень довольны, несмотря на то, что потеряли достаточно крупную сумму своих денег, но хоть какую-то часть вернули.

Эта история дала очень хороший опыт и послужила трамплином к следующему проекту, о котором сегодня и пойдет речь..

Я решил, что следующий бизнес будет только онлайн, поэтому начал поиск подходящей идеи. Это был конец 2014 года. Из ресурсов у меня было 10 000$ и квартира, которую можно всегда продать. За идеей лезть далеко не пришлось, мне приглянулась ниша — онлайн витрина одежды. Смысл простой: на одном сайте собирать товарную выгрузку от всех существующих интернет-магазинов одежды, обуви и аксессуаров. Для пользователя очень удобно, не нужно лазать по разным интернет-магазинам в поисках нужной вещи, достаточно зайти на наш сайт и выбрать, что нужно из нескольких десятков предложений различных интернет-магазинов. Зарабатываем на комиссии от продажи — СРА, в зависимости от магазина, варьируется от 7% до 15%. Работаем через партнерскую сеть Адмитад.

Первым делом начал собирать команду: дизайнера, программиста, СЕОшника.

В это время познакомился со своим будущим партнером Александром, который стал техническим директором и по совместительству СЕОшником. Бюджет на развитие проекта был очень скромный, поэтому первую версию сайта сделали при помощи своих сил на Wordpress. Наняли в штат программиста, который в итоге оказался нерадивым, тянул время от зп до зп и не справлялся со своими задачами. От момента начала разработки до запуска проекта ушло 8 месяцев, в первый день запуска была реклама у известного жж блогера, 15 000 переходов на сайт и крупный фейл — сайт лег. Более 50% трафика ушло впустую, а самое главное, к нам пришло понимание, что wordpress абсолютно не подходит для крупных ecommerce проектов (а мы амбициозные). Мы заказали аудит нашего проекта у крутого разработчика и узнали, что 8 месяцев, потраченных на разработку, и много-много денег спущены в унитаз, что если мы хотим двигать проект в этой нише, нужно начинать все с 0. С момента появления идеи и работы над проектом прошло чуть больше года, я решил не останавливаться и начинать все с нуля. Все запасы денег были израсходованы, поэтому я продал квартиру, чтобы на вырученные деньги развивать проект. Зарегистрировал новый домен — getmoda.ru , потому что старый попал под АГС. На фото наш первый офис в съемной квартире. Слева мой партнер и co-founder проекта Александр Лапков, справа — наш первый программист Сергей.

b_58e62c5d45288.jpg

Наученные горьким опытом, мы с партнером начали искать хорошего разработчика на PHP (проект решили писать на Yi фреймворке). За 1,5 месяца поисков нам удалось найти хорошего программиста к себе в команду. Дизайн и верстка у нас уже были, поэтому оставалось написать только код и можно было запускаться. На написание кода ушло 2 месяца и вот в августе 2016 мы уже запустили свой проект на новом домене getModa .

Первую рекламу закупили у лидеров мнений — ютуб и инстаграм блогеров. Пошли первые результаты. Трафик гнали на посадочную страницу закрытого клуба, чтобы собирать регистрации и работать с базой емейл-подписчиков. За 200 000 рублей нам удалось собрать базу из более чем 20 000 подписчиков и отлично её монетизировать. Через полгода запуска проекта мы вышли на операционную окупаемость и сейчас нацелены на бурный рост проекта. SEO трафика пока очень мало, поэтому мы работаем усиленно в этом направлении и параллельно продолжаем сотрудничать с блогерами. Кстати, по блогерам я сделаю отдельную статью, мне есть, чем с вами поделиться.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Спасибо за рассказ, интересно!
Сайт ваш... как он вообще работает? Клик на одном из брендов ---
PHP Notice – yii\base\ErrorException

MemcachePool::set(): Server localhost (tcp 11211, udp 0) failed with: SERVER_ERROR object too large for cache
(3)

И дальше много вашего кода в открытом доступе. Сделать какую-нибудь инъекцию несложно.

Клик на товаре --- UNFORTUNATELY, THE LINK THAT YOU’VE USED IS NOT VALID.
Don't worry, you will be redirected to another page in
Ответить
getModa.ru
getModa.ru - поиск одежды обуви и аксессуаров
Владимир Ман
Спасибо за ваш комментарий, примем к сведению!
Ответить
IdeaWrite
Поможем придумать тему для статьи
Вашкевич Александр
Никогда не понимал, зачем использовать фреймворки там, где справится обычная CMS. Нет никакого смысла применять Yi для создания интернет-магазина, особенно если пхпист не может все эрроры пофиксить. Какой-нибудь Drupal или еще лучше специализированный движок был бы куда уместнее, да и программист под него не понадобился бы.
Ответить
vlib.co
Публикация электронных книг для начинающих авторов
Philipp Tkachev
Увы, Drupal совершенно не подойдет для указанной задачи.
Ответить
Оксана Мележ
Выглядит, если честно, так себе. Над дизайном стоило бы поработать, может даже взять паблик-шаблон и поделать.
Ответить
Иван Козлов
название не очень
Ответить
Сергей 64465
А вам не кажется что это уже сделано? Яндекс.Маркет? Не?
Ответить
getModa.ru
getModa.ru - поиск одежды обуви и аксессуаров
Владимир Ман
В Яндекс Маркет достаточно все криво сделано, это большой агрегатор, не специализированный. Допустим, кто-то уже похожее сделал. И что с этого?) Досок объявлений тоже много, интернет магазин одежды не один в рунете..) Логики не вижу.
Ответить
Омарла Батырай
А сколько платили лидерам мнений и блоггерам, если не секрет? :)
Ответить
getModa.ru
getModa.ru - поиск одежды обуви и аксессуаров
Владимир Ман
По-разному, от 10.000 рублей и до 70.000 рублей за 1 выпуск. Про это сделаю отдельную статью. Благодарю за ваш интерес.
Ответить
Сергей Ant
ждем статью :-))) спасибо заранее!!!!!!!! и успехов!!!!!
Ответить
Alex Fill
Мде )) Программер 8 месяцев тянул, вордпресс слег... Но почему решили что он не пригоден на высоко нагруженные проекты? Может таки проблема в хостинге или было отключено кеширование? Какие показатели посещаемости были?
Другой момент по сео.... Сайт попал под агс )) Ребят, в команде есть спецы?
Ответить
Alex Fill
Прошёл на ваш сайт. Слабая реализация. надо выделяться: сделать сортировку по размеру скидки. собрать в разделе максимальные скидки. Нет мужской одежды... Короче... вам снова нужен спец идейный по развитию
Ответить
Alex Fill
+ сео. нужны описания брендов отдельно, отзывы по магазинам, комьюнити покупателей
Ответить
LeadGenic
Сервис увеличения конверсии и трафика на сайте с помощью таргетируемых виджетов
Андрей Титовец
Уважаемые критики, Владимир прошел вполне стандартный путь набивания шишек и покупки опыта, ничего странного и плохого в этом нет. У меня тоже первый кодер был овощем, правда денег у него так потянуть не получилось, вылетел пулей. Но все равно, этот урок мне тоже стоил денег :)

Что касается проекта - модель рабочая и проекты, работающие по такой модели вполне не плохо себя чухают на зарубежных рынках, https://awesomestufftobuy.com/ например. В России еще не успели ее заездить, так что, если правильно приложить усилия, то стрельнет.

Дизайн, мелкие баги и прочее - вообще не важно, да и посетителям на них нас**ть. Главное, что задача решается и это удобно. А дизайн можно подтянуть, когда бабла побольше будет.

Владимир, вам успехов.
Ответить
Владислав Кузьмин
Еще симилар веб показывает у вас 87% с поиска, так что не так все плохо с сео
Ответить
Владислав Кузьмин
Красивый сайт, ничего лишнего но не хватает ста призывов. Может баннеров с вкусными акциями. И может стоит сделать разную сортировку выдачи брендов или магазинов, в зависимости на каком гео лучше какие магазины конвертят. Для мск одни магазины в топе для провинции другие.
Ответить
vlib.co
Публикация электронных книг для начинающих авторов
Philipp Tkachev
Мужики, а зачем оно? Нет даже информации, какой размер у товара, нет отзывов, нет нормальных фильтров.
Ответить
Илья Колесников
в последний шопинг я изрядно затра...ался ходить по тц, и как раз искал инет магаз по одежде, обрадовался сходил по ссылке и нааа тебе гендерное неравенство
Ответить
Yana Ivanova
Идея отличная, но когда заходишь на главную, то кажется , что сайт давно умер. Сейчас весна 2017, зачем пуховики 2016 года?
В одежде и обуви обязательны фильтры по размерам, в платьях - деление на короткие, длинные, миди, вечерние отдельно.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.