Главное Свежее Вакансии Образование
111 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

BeeQB - небольшая история об истории

Идея beeqb всегда лежала на поверхности. Я удивлен тому, что такую платформу никто не разработал до меня. Apple, Google, Samsung уже реализовывают экосистемы для жизни “вокруг”, но, по какой-то причине, ни одна из известных мне компаний не создает бизнес-экосистему. Ведь “государству”, банкам, бизнесу и сотрудникам компании куда проще работать в одном, ну, максимум двух приложениях. Использование большого количества продуктов приводит к потере данных, низкой эффективности работы каждого бизнес-юнита, а главное, к громадным расходам.Совокупность этого и привело к созданию beeqb - экосистемы для бизнеса, которая включает в себя все необходимые инструменты.

Продукт

Изначально, я планировал создать ERP-систему, которая включала бы в себя все необходимые бизнесу сервисы и была бы одинаково полезна большому и малому бизнесу. Эта идея казалась восхитительной, ведь по статистике компания использует от 12 до 25 разобщенных, неинтегрируемых друг в друга сервисов, стоимость которых необоснованно высока.

Однако в ней был существенный недостаток, который выражался в том, что beeqb кроме отдельного функционала ничем не отличается от именитых конкурентов таких как SAP и 1С. Да и, будем откровенный, не многие компании понимают зачем им нужна ERP.

Во время написания очередной статьи я сделал предположение, что было замечательно, чтобы корпоративная система обладала функцией межкорпоративной коммуникации и возможностью работы с конечным потребителем.

Сказать, что статья имела успех - не сказать ничего. Большинство комментаторов сказали, что это замечательная идея и ее обязательно надо реализовать. Так произошло перепозиционирование beeqb из ERP-платформы в бизнес-экосистему, которая решает три больших проблемы бизнеса:

  1. Объединяет все бизнес-инструменты в себе, а, следовательно, значительно повышает эффективность управления бизнесом.
  2. Создает платформу для межкорпоративной коммуникации между клиентами beeqb - возможность заключать договора, производить оплаты, выставлять и получать счета, делать заказы, держать депозитные счета и создавать программы лояльности, а следовательно экономит время и деньги.
  3. Автоматизация онлайн и оффлайн b2c продаж с возможностью приема оплаты в криптовалюте. А еще создание агрегатора товаров и услуг который, может стать достойным конкурентом eBay и AliExpress хотя бы потому, что этот агрегатор будет позволять с высокой точностью находить необходимые товары, заказывать, бронировать и оплачивать их прямо из приложения в смартфоне.

Именно такой продукт мы создаем сейчас.

Команда

Стыдно признаться, но большинство людей, которые приходили в команду не хотели понять тот факт, что нельзя дробить beeqb. Каждый разработчик, каждый менеджер предлагал одно и тоже - разбить beeqb на множество модулей и продавать по-отдельности. Эта стратегия противоречит моему видению, поэтому я быстро прощался со сторонниками “быстрых решений” и шел дальше.

“Если ты один против толпы - это не означает, что ты не прав” - так всегда говорю я.

В итоге, в процессе длительных бесед каждый бизнесмен соглашался с тем, что ему необходим beeqb. И, как не странно, команда начала формироваться из сотрудников потенциальных клиентов. Кто-то рекомендовал или давал своих программистов, кто-то помогал с тестированием системы. В итоге, я нашел человека, который посмотрел на продукт моими глазами. Так в жизнь проекта вошел Дмитрий Казак со своей командой разработчиков.

Продвижение

Мы не продвигали проект. То есть, инвестиции в маркетинг равны “нулю”. Я пишу много статей, выступаю на митапах, поддерживаю коммуникацию в чатах.

Это привело в beeqb уже более 150 компаний, которые тестируют продукт. У проекта нет инвесторов, потому что когда-то давно было принято решение идти в проект своими деньгами.

Когда blockchain еще не настолько был популярен, когда на ICO идеи не собирали десятки и сотни миллионов долларов мы внедряли в beeqb blockchain и имели четкий ориентир на работу с криптовалютами. Да, мы опередили рынок. Поэтому наши идеи понятны ограниченному количеству людей. Но мы не отчаиваемся и продолжаем реализовывать roadmap. Ведь, по факту, нашим будущим клиентам все равно на какой технологии реализован продукт, если мы можем обеспечить почти абсолютную безопасность и сохранность данных и предложить функционал, который гораздо круче, чем у конкурентов. Работать на результат - это и есть основная стратегия продвижения, пока мы находимся на стадии бета-тестирования. Дальше, необходимо будет заботиться о продвижении и росте. И у нас уже сейчас сформирован пул компаний в 20 странах мира, которые будут являться евангелистами beeqb и начнут продвигать продукт на региональном рынке.

Монетизация

Где-то два года назад я провел большое исследование, с помощью 30 маркетинговых компаний, опросили топ-менеджеров 700.000 потенциальных клиентов. И получили удивительный результат: Подавляющее большинство респондентов захотели использовать beeqb в своем бизнесе.

В связи с этим, возникла цена абонплаты за одно рабочее место в $4.99. И я считаю, что это справедливая цена. Мы ориентируемся на то, что beeqb’ом будут пользоваться очень много компаний. 1.000 - 10.000 клиентов… нам интересно 100 - 300.000 компаний. Над этим и работаем.

Метрики в динамике

К сожалению, мы только недавно перешли в стадию public beta и у нас нет продаж. На данный момент мы измеряем привлекательность системы количеством зарегистрированных компаний и сотрудников в компании. Сейчас количество зарегистрированных компаний превысило 150, а число зарегистрированных пользователей 1600.

Планы

В данный момент мы находимся на стадии preICO. К сожалению, мы приняли решение развивать продукт, а не маркетинг, поэтому сборы оказались гораздо ниже желаемых. Но, мы надеемся, что найдем маркетинг-партнера и сможем качественно провести ICO и, возможно, поправить ситуацию со сборами на preICO. Очень надеемся, что инвестор разглядит в beeqb то, чем он является - будущим глобальной экономики.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Интересно, спасибо. Также хотелось бы узнать, каковы инвестиции в проект, как проходила разработка, где брали команду, сколько времени ушло на разработку.
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Доброе утро. Вложили уже чуть более 13 млн р, с разработкой - да там история на отдельную статью. :) Тяжело проходила. Большинство разработчиков не понимают принципов бизнеса, как и многие бизнесмены. :) К примеру, сложно представить бизнес, у которого нет плана продаж, бюджета на год, маркетинговой стратегии. Да? Ну совсем не сложно - каждый 8 бизнес имеет все перечисленное. Просто потому, что нет знаний и инструментов. Поэтому, когда клиент говорит "мне не нужен RFM-анализ", то тут же следует обидный вопрос "а вы знаете, что это такое?". А ответ зачастую "не-е-е-е-ет...". Как я и написал в статье - все предлагали дробить продукт. До сих предлагают. Но я как раньше стоял на своем, так и сейчас. Мне не интересно создавать "архиваторы", мне интересно создавать глобальные вещи, beeqb - глобальная штука.
С командой все гораздо проще. Всех тех, кто сейчас в команде подбирал Дима. Диму подбирал я.
Времени... Если посмотреть на дату регистрации домена, то станет много понятно. Но, на самом деле у проекта было три больших разворота. Причем все они хранятся в архиве и ждут своей очереди. В целом, разработка уже длиться чуть более года. Суть в том, что мы в базу заложили все функции, чтобы не переписывать код заново. Сейчас осталось нарастить мышцы.
Спасибо за вопрос. :)
Ответить
Екатерина К
Спасибо за ответ, буду следить за вашим проектом.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.