Главное Свежее Вакансии Образование
3 986 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кратко про валидацию базы в email-маркетинге. Ссылки и личный опыт

Чаще всего мне вопросы про валидацию задают в 2 случаях - когда база старая и возможно неактуальная или когда база собрана с 2гис, яндекс-карт или иных открытых источников. Нужно убрать нерабочие адреса и спам-ловушки для успешного проведения рассылки. Иначе любой ESP (Email Service Provider, например sendpulse.com) просто не пропустит рассылку по этой базе на этапе модерации.

b_5a6c1ed97c91d.jpg

В случае, когда база не прошла модерацию, вот такое письмо Вы можете получить:

b_5a6c1b264c300.jpg

А теперь к определению. Википедия: Валидация (от лат. validus — здоровый, крепкий, сильный) в технике или в системе менеджмента качества — процесс приведения доказательств того, что требования конкретного пользователя продукта, услуги или системы удовлетворены.

Валидация в email-маркетинге - это проверка базы email-адресов на подлинность и существование.

Онлайн-сервисы для валидации базы

  1. Mailvalidator (https://mailvalidator.ru)

Убирает некорректно написанные адреса и дубли. Берет 25 копеек за проверку одного адреса. После первой покупки предлагает скидку 20% на 7 дней. Пробовал сам, отлично работает. Отличной дополняет оффлайн-приложение, особенно в части удаления спам-ловушек.

  1. ePochta Verifier (https://www.epochta.ru/verifier/)

Проверяет адреса на корректность написания. Проверяет домен и существование аккаунтов на Facebook. Полная версия программы стоит 590 грн (≈1375 рублей). Есть бесплатная демо-версия. Пробовал, отлично работает, но СПАМ-ловушки не убирает - только проверяет на корректность и существование адреса электронной почты.

  1. DaData (https://dadata.ru/)

Подходит для проверки email-адресов на синтаксические ошибки и поиска неправильных доменов. Чаще используется как вспомогательный сервис — для проверки имен. Проверка одной записи стоит 10 копеек. Этим сервисом я не пользовался.

  1. BriteVerify (http://www.briteverify.com/)

Англоязычный сервис, проверяет email-адреса на подлинность. Оплата до проверки — 70 копеек за 1 email. Этим сервисом тоже не пользовался.

Возлагать на сервисы больших надежд не стоит. Абсолютно все ошибаются и вместе с несуществующими отбраковывают здоровые адреса: по данным Websarafan — от 2% до 32% нормальных адресов.

Сервисы не защищают email-маркетологов на 100%. Но пренебрегать не стоит: валидаторы помогут отсеять часть несуществующих подписчиков и подготовить базу к следующему этапу.

Оффлайн приложение для валидации базы

И наконец-то оффлайн версия - приложение Mail List Validator (Скачать его можно тут - http://www.bspdev.ru/products/mail-list-validator.html). Основное приложение, которым пользуюсь для проверки email-адресов.

И еще я встречал шаблон для zennoposter для валидации базы, но сам не пользовался и в работе его не видел.

***

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме: https://t.me/starkmail

По всем вопросам: @vi_stark(телеграмм), vi@stark-media.ru, vk.com/v1stark

P.S.: Нужна база 2gis или Яндекс.Карт? Пишите сюда: vi@stark-media.ru

***

Информация про онлайн-сервисы взята из блога unisender.com

***

ДОПОЛНЕНИЕ

В процессе подготовки статьи я наткнулся на полезные комментарии неравнодушных.

Если Вы технически грамотный или у вас есть ресурс в виде программиста, который понимает смысл email-маркетинга и важность правильной валидации, то читаем про фильтры тут https://habrahabr.ru/post/108475/ и тут про валидацию и mx-записи https://habrahabr.ru/sandbox/60991/.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Anca Vasile
Привет,
Одним из лучших инструментов для очистки вашей базы данных электронной почты является ZeroBounce.net! Я очень благодарен, когда я пользуюсь этой услугой! https://www.zerobounce.net - вы можете протестировать сервис, используя бесплатную пробную версию 100 кредитов.
Ответить
Email-маркетинг
Блог про email-маркетинг, рассылки. Маркетинговая компания "STARK"
Виктор Сотников
100 кредитов - это сколько? Я хотел бы полноценно протестировать этот сервис и написать про него обзор/отзыв
Ответить
Anca Vasile
1 credit=1 email address ( you can verify 100 email addresses for free)
Ответить
Максим Федоров
Такая полезная статья и ни слова о таком прекрасном инструменте как https://validate.smtp.bz русскоязычный и мощный. Без валидатора базы никуда сегодня. Валидаторов очень много развелос, начиная от е-почты верификатора, который вообще не проверят, а тут даже адреса на mail.ru проверить возможно, хотя не встречал где их еще вообще проверяют
Ответить
Evgeniy Domnin
Хорошая статья. Вообще, если тестировать, то можно обнаружить, что один валидатор хорошо находит адреса под один почтовик, но очень плохо справляется с другим. Лично для себя я определил, что отлично справляется со своей работой GoodSamBot - https://t.me/good_sam_bot?start=domnin. Еще и дают тариф на проверку 10 000 строк. Причем, если в базе их не нашло какое-то количество строк, то они проверяются бесплатно. Я на бесплатном тарифе проверил больше 50 000 писем
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.