Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
853 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 ошибок начинающих бизнесменов

​Антон Емельянов прошел непростой путь. Его планы и мечты дважды разбивались о кризис. Он открывал финансовую компанию по торговле на бирже, но прогорел. Работал в банковской сфере во множестве компаний, но попал под сокращение. После второй неудачи Антон ушел на фриланс и открыл своё дело. Прошло 10 лет. Антон — успешный предприниматель и бизнес-тренер, управляющий партнёр SCS-Group. Сегодня мы хотим поделиться с вами опытом Антона и рассказать про основные ошибки, которые совершают начинающие бизнесмены.

Открывать дело, в котором нет опыта

b_5bd7f6aa4204c.jpg

Часто люди с головой уходят в бизнес, ничего не зная о тонкостях и специфике выбранной отрасли. На начинающего бизнесмена рушится шквал проблем и вопросов, в которых трудно разобраться с наскока. Это приводит к провалу и банкротству. Поэтому если вы решили делать бизнес, выбирайте ту сферу, в которой у вас есть знания и опыт.

Вкладываться в «мёртвый» продуктb_5bd7f88221014.jpg

Итак, вы открыли компанию, запустили продукт и уверены, что он лучший и обязательно выстрелит. Но проходит три месяца, полгода, год, а прибыли нет. Если проект не приносит денег и никакие манипуляции не помогают поднять его, остановитесь! Оцените риски и подумайте, есть ли смысл вкладывать силы и деньги в этот бизнес. Возможно, нужно закрыть проект и развивать другие направления.

Делать всё в одиночку

b_5bd7fac58c65e.jpgБольшинство предпринимателей стараются всё делать самостоятельно. Они берутся за переговоры с клиентами, финансовые вопросы, разработку продукта, логистику, заполнение документов и всё остальное.. Это даёт ощущение контроля над всеми рабочими процессами, но ворует ваше время.

Не бойтесь делегировать обязанности. Делегирование позволит скинуть с себя рутинные задачи и заняться стратегией развития.

Управлять бизнесом с островов

Думая про идеальный бизнес, многие представляют предпринимателя, который лежит на пляже с ноутбуком и попивает коктейли. Другие люди работают за бизнесмена, а деньги капают ему на счёт. Но в реальной жизни бизнес не может жить без контроля. Есть риск, что что-то пойдет не так, и только предприниматель может понять, в чём ошибка, и как её исправить. Поэтому нужно всегда быть в курсе дел своей компании и не оставлять ее на заместителей.

Бояться кредитов

Предприниматели без опыта и знаний в области финансов думают, что бюджет компании надо вести так же, как бюджет семьи. А значит, ни в коем случае не брать кредитов. На самом деле, кредит открывает много возможностей для бизнеса. Займ поможет вывести новую услугу, разработать новый продукт, развернуть маркетинговую компанию и многое другое. Поэтому нужно рассматривать все доступные финансовые инструменты и не бояться рискованных решений.

Тратить деньги на демонстрацию успеха

b_5bd7fab683649.jpg

Начинающий бизнесмен часто хочет продемонстрировать первый успех, покупая дорогие и ненужные вещи. Так предприниматель теряет деньги, которые могли бы работать на него. Эта ошибка очень вредит бизнесу, особенно на ранних стадиях развития.

Экономить на бизнесе

Если в вашей бизнес-схеме для успеха нужно привлечь партнера нанять больше людей или пригласить агента, обязательно сделайте это. Такие затраты окупятся, а деньги точно не будут потрачены впустую.

Это были 7 основных ошибок, которые может совершить начинающий предприниматель. Зная их, вы убережёте себя от многих проблем. Ведь в бизнесе лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Agency13 by Maxim Vlasov
Рекламное Агентство
Maxim Vlasov
Не бойтесь делегировать обязанности. Делегирование позволит скинуть с себя рутинные задачи и заняться стратегией развития.

и так уйдет ваш бизнес к тому кому все делегировали
Подскажите какие задачи можно доверять в бизнесе ?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.