Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
6 623 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Собеседование на работу: чек-лист для правильной подготовки

Отобрали девять толковых советов и список самых распространенных вопросов для подготовки к собеседованию на работу.

Поиск работы может стать мучительным и длительным процессом. Иногда приходится посылать десятки писем, прежде чем тебя, наконец, пригласят на очную встречу. К сожалению, это нередко только начало, а не счастливый конец. Впрочем, и на этой стадии можно многого добиться, если правильно подойти к делу. Но для этого придется поработать.

Итак, что надо сделать перед собеседованием и во время него, чтобы получить оффер.

1. Изучите компанию

Очень важно получить четкое представление о том, что за компания рассматривает вас в качестве своего сотрудника. Если на собеседовании всплывет, что вы не знаете даже базовых вещей, вряд ли это сыграет в вашу пользу. На сайте работодателя обычно можно ознакомиться с ключевыми клиентами, руководством, историей и концепцией компании. На самом деле, эти знания нужны не только и не столько, чтобы блеснуть на собеседовании, а для чувства уверенности, которое появится у вас из-за проделанной работы.

2. Спросите сотрудников

Чтобы сформировать правильный образ компании, важно учесть точку зрения работающих там людей. Это дополнит информацию, которую вы получили с сайта компании. По словам управляющего партнера Gallup Випулы Ганди, общение с сотрудниками крайне важно для понимания корпоративной культуры, а это может серьезно помочь на собеседовании. Связаться с сотрудниками можно попробовать через соцсети. Если не получится, поищите в интернете отзывы тех, кто раньше работал в этой компании.

3. Приведите в порядок свои соцсети

Речь не о профиле в LinkedIn, а об аккаунтах в Facebook и Instagram. Возможно, в вашем резюме о них ни слова, но найти их бывает не так уж сложно, и многие агентства используют соцсети как источник информации о соискателях. По словам главы сервиса Pilot Бена Брукса, необходимо спросить себя, что ваши соцсети могут о вас рассказать. Если кто-то зайдет на вашу страницу на 10 секунд, какие слова скажет этот человек? Желательно, чтобы слово было одно: «берем».

4. Устройте холостой прогон

Поверьте, это сильно облегчит процесс в «день икс». Под холостым прогоном подразумевается съездить в место проведения собеседования и проверить места для парковки. И попросить кого-то близкого провести с вами тренировочное собеседование. Несмотря на то, что многие вопросы на собеседовании повторяются, они раз за разом застают нас врасплох. Проговорив заранее свои ответы на самые распространенные вопросы, вы будете во всеоружии. Можете использовать этот список распространенных вопросов на собеседовании:

  1. Расскажите о себе.
  2. Назовите ваши сильные стороны.
  3. Назовите ваши слабые стороны.
  4. Почему вы хотите работать в нашей компании?
  5. Кем вы видите себя через 5 лет? А через 10 лет?
  6. Почему вы решили уйти с предыдущего места работы?
  7. Расскажите о своем достижении, которым гордитесь.
  8. Расскажите о том, как вы допустили ошибку.
  9. Как бы вас описали ваши коллеги?
  10. А как бы вы сами описали себя?
  11. Почему мы должны нанять именно вас?
  12. Каковы ваши зарплатные ожидания?
  13. Вспомните случай, когда вы были не согласны со своим начальством.
  14. Опишите свой идеальный рабочий день
  15. Какие у вас хобби?

5. Продумайте свой наряд

Ваш внешний вид на собеседовании не менее важен, чем ваша квалификация. Здесь важно не ошибиться. Если это сфера программирования, не надо мудрить, можно позволить себе что-то повседневное. То же касается рекламного бизнеса. Если же это место, где рядовые сотрудники ходят на работу в пиджаках, стоит тоже надеть пиджак. Не гадайте, обратите внимание, какого стиля придерживаются действующие сотрудники.

6. Приезжайте пораньше

Приехать вовремя – значит приехать за 10 минут до назначенного времени. Если вы приедете минута в минуту, это опоздание. Вам надо приехать пораньше, но не настолько, чтобы вас еще не ждали: на десять минут раньше – в самый раз.

7. Превратите рассказ о своем опыте в увлекательную историю

Когда вас попросят рассказать о себе, это ваш шанс. Нельзя пересказывать свое резюме. Залог успеха – связать свой опыт в увлекательную историю. Так у вас будет возможность включить сюда и тот опыт, который не имеет прямого отношения к вакансии. Ездили по обмену за границу, участвовали в программе Work and Travel – рассказывайте. Вас могут не спросить об этом напрямую, но постарайтесь заранее вспомнить забавный случай и ввернуть его в свое выступление.

8. Задавайте правильные вопросы

Собеседование – двусторонний процесс. Вам надо понять, подходит ли вам компания. Вопросы, которые помогут вам это понять, надо подготовить заранее. Например, можете спросить, чего хотят от человека на этой должности помимо выполнения его прямых обязанностей. Это не только поможет сориентироваться и уйти от формальностей, но и впечатлит собеседника.

Конечно, есть и вопросы, которых надо избегать: например, не стоит спрашивать базовые вещи про компанию или заводить разговор об отпуске.

9. Попросите показать офис

Когда все уже сказано, спросите, есть ли возможность показать вам офис. Если откажутся, не страшно – возможно, у них просто жесткий график. Спросить лишним не будет. Если согласятся, это сыграет вам на руку по нескольким причинам. Во-первых, это фактически продолжение собеседования, и у вас появится шанс продолжить разговор в менее формальной обстановке. Во-вторых, вы увидите, как устроена работа в компании. Обратите внимание, как выглядят сотрудники: они довольны, расслаблены или напряжены и несчастны?

Также читайте рекомендации психиатра Марка Гоулстона, который в интервью Spark поделился тактикой общения на собеседовании, которую называет задачей «один-один-один-шесть».

Источник

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Злата Шкала
“Кем вы себя видите через пять лет?» - самый глупый и раздражительный вопрос на собеседованиях. Наверное большинство вопросов одинаковые и шаблонные. Но иногда спрашивают такое....... От чего волосы становятся дыбом. Когда моё резюме одобрили в отделе кадров и пригласили на интервью с начальником, у меня начался мандраж. Оставалось три дня до ответственного дня и я решила пройти тестовое собеседование https://jobhacking.ru/sobesedovanie Это все расставило на свои места. У меня появилось понятие о том, как отвечать на вопросы и о чем говорить не стоит. Такой вид подготовки - самый мотивирующий на результат.
Ответить
Елизавета Григорьева
Никогда не нравился вопрос про слабые стороны
Ответить
Фомина Аля
Перед тем, как проходить собеседование - нужно найти работу. Если хотите найти вакансию с релокацией в Европу или США, то заходите на сайт нашего международного кадрового агентства Reloc Market: http://relocmarket.tilda.ws.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.