Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
336 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 причин отказаться от бумажного чека

Формально перейти на электронные кассовые чеки стало возможным ещё в 2017 году, когда Минфин официально приравнял их к бумажным. Около 5 лет такой переход был факультативным, пока весна 2022 не превратила его во всеобщий тренд, который подхватил и «АвтоДилер Онлайн».

Долой бумагу


На электронные чеки переходят федеральные продуктовые сети и независимые автосервисы. Такая согласованность крупного, среднего и малого бизнеса может удивить, однако на самом деле легко объяснима. Вот пять основных причин, почему кассиры всё реже выдают покупателям привычные белые квитки.

1. Дефицит термобумаги

Нарушение логистических цепочек затронуло в том числе и бумажную продукцию. Многие российские торговые сети столкнулись с нехваткой кассовой ленты — им стало попросту не на чём печатать чеки. Кто-то попробовал растянуть запасы и убрал с чеков рекламу — когда осталась только необходимая по закону информация, площадь листочка уменьшилась примерно вдвое. Но это лишь полумеры, и проблему они не решают.

2. Стремление к экономии

В бухгалтерии любой коммерческой фирмы есть статья «расходные материалы», которая покрывает в том числе и закупку кассовой ленты. Даже в спокойные времена эта статья не давала покоя менеджерам, и они стремились её сократить. Упомянутый дефицит вызвал подорожание кассовой ленты. Чем выделять дополнительный бюджет, многие руководители решили вообще отказаться от бумаги, а деньги перенаправить на другие цели.


3. Развитие технологий

Кассовое ПО эволюционирует в сторону упрощения. Десять лет назад настраивать его умел только специально обученный шаман, да и то посредством плясок с бубном, сейчас же это под силу каждому пользователю. Электронный документооборот, в том числе кассовых чеков, стал понятным и удобным — закономерно, что он пользуется популярностью.

4. Забота об экологии

Чеки печатаются на специальной термобумаге, которая отличается от писчей или упаковочной. Так, она содержит токсичное вещество бисфенол А — в малых дозах оно не может серьёзно повредит здоровью, однако свалка чеков становится проблемой. Свалки же образуются потому, что термобумагу в разы сложнее перерабатывать. В обычных пунктах приёма макулатуры её не берут, а специальные предприятия, способные с ней работать, есть далеко не в каждом регионе.

Кроме того, экоактивисты из США подсчитали, что за год на изготовление одних только кассовых чеков в мире расходуется 12,4 млн деревьев и 50 млрд литров воды.

Экологическая сознательность в России растёт, и коммерсанты постепенно отказываются от деструктивных технологий.

5. Желание клиентов

Говоря начистоту, для большинства покупателей кассовый чек — это не документ финансовой отчетности, а назойливый мусор, который в течение дня копится в кармане и откровенно раздражает. От него хочется избавится, поэтому многие продавцы ставят рядом с кассой урну, куда чеки отправляются сразу после печати. Для этой категории клиентов переход на электронный формат только в радость. Тем более, что при необходимости электронный чек можно легко найти в почте или смсках, а вот бумажный аналог теряется безвозвратно.

«АвтоДилер Онлайн» в тренде


С обновлением 2202.04.19 мы предоставили пользователям «АвтоДилер Онлайн» возможность присоединиться к новому тренду. Теперь при оформлении кассового чека в окне программы достаточно нажать соответствующую кнопку, и принтер не станет печатать бумажный чек.

При этом важно помнить, что сперва нужно спросить у клиента согласие на использование электронного чека, а также контакты — телефон или e-mail. Эти данные сохранятся в его карточке, и при следующем обращении подставятся в форму автоматически.


Резюме


Переход от бумажного кассового чека к электронному — это ускорение работы и прямая экономия для автомагазина.

P.S. По традиции напоминаем: если новый функционал вызывает затруднения — обращайтесь в нашу техподдержку. Всё расскажем, покажем и поможем настроить.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.