Главное Свежее Вакансии Образование
0 33 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ультимативный гид по лимитам в API Instagram

Поскольку вопрос о безопасных и доступных лимитах в Instagram возникает в связи с процессами массфолловинга и масслайкинга, то рассматривать данный вопрос нужно в приложении к принципам работы сервисов.

Определения

API – платформа (часть программного кода) для обмена данными с Instagram.

Токен – ключ-код, который Instagram создает на основе логина и пароля пользователя. Это электронная подпись, которая позволяет программе работать от лица аккаунта Instagram, не зная пароль от него.

Светлая и тёмная стороны силы

У Instagram есть два API: официальный (или публичный) и приватный (или закрытый, или API приложения). Документация официального API доступна в разделе для разработчиков, документации приватного API не существует, поскольку это API взломанного (reverse engineering) мобильного приложения Instagram.

Соответственно, все сервисы для работы с Instagram делятся на две категории, в зависимости от того, с каким API они работают. Кстати, сервисы для публикации постов работают только с приватным API, поскольку легального метода для публикации в официальном API просто не существует.

Лимиты официального API

Здесь мы опишем все лимиты, которые действуют в рамках официального API Instagram.

Итак, в API есть 3 метода взаимодействий (запросов), ограниченных лимитами: лайки (likes), комментарии (comments) и отношения (relationships). Отношения включают в себя follow, unfollow, block, approve request, ignore request (последние два актуальны для закрытых аккаунтов).

Кроме этого, лимиты существуют в отношении «поисковых запросов» – от имени каждого аккаунта или токена тоже можно делать ограниченное количество запросов.

Запросы бывают подписанные и неподписанные. Подписываются запросы специальным ключом, который Instagram выдаёт зарегистрированному приложению, через которое сервис взаимодействует с Instagram. Из таблички ниже видно, что количество взаимодействий, разрешённое для подписанных и неподписанных запросов отличается в 3 и более раз.

b_559c28962b300.jpgМногие считают такую скорость низкой, но если перемножить волшебные цифры разрешённых лимитов на 24 часа, то можно получить от 480 подписок или отписок на неподписанных до 1440 на подписанных запросах в сутки.

Ограничения лимитов по лайкам более широкие и там возможно совершить от 720 до 2400 лайков в сутки.

В рамках официального API работают следующие сервисы:

One Million Likes – подписанные запросы

Instatool

• все сервисы статистики, например, IconosquareInstatool использует логин и пароль пользователя для автоматического создания токенов, с помощью которых• взаимодействует с Instagram. One Million Likes взаимодействует только с помощью токенов и не требует ввода• пароля от аккаунта Instagram.

Лимиты приватного API

Как мы уже упоминали, документации по приватному API не существует, и разработчики сервисов на его основе вынуждены опираться исключительно на результаты продолжительного тестирования на большом объёме аккаунтов. В случае работы с приватным API нельзя опираться на официальные лимиты, поскольку сервисы, работающие в этом режиме фактически имитируют работу мобильного приложения Instagram.

В данном случае сами разработчики рекомендуют т.н. «задержки», отвечающие за безопасность аккаунта. Что означают эти задержки? Если вы выставляете задержку в интервале 0-7, это значит, что сервис будет производить действие в случайном диапазоне с паузой от 0 до 7 секунд. Это делается для того, чтобы Instagram воспринимал ваш аккаунт как живого человека, а не как робота, делающего лайки и фолловы с точностью отбойного молотка.

Как посчитать? Интервал 0-7 - это примерно одно взаимодействие раз в 3,5 секунды. Т.е. около 1000 взаимодействий в час. Если сравнивать с официальными лимитами – это примерно в 10-30 раз больше.

В рамках приватного API работают следующие сервисы:

Instagress

Tooligram• все сервисы автопостинга, например, SMMplanner

Юридические аспекты нарушения лимитов

Использование официального API подразумевает юридический обход строгих правил Instagram. Используя API, вы, например, можете сделать вывод публикаций Instagram с фильтрацией в единую ленту и нанять на работу 40 девушек, которые, якобы вручную, будут сидеть и лайкать или фолловить необходимую вам аудиторию. Доказать подобный обход правил практически нереально.

В случае использования приватного API ваш сервис выглядит для Instagram как мобильное приложение, делающее условное количество лайков или фолловов (1 тысячу в час). Мобильное приложение трудно не заподозрить в автоматизации. Мотивы Instagram, не пресекающего до сих пор подобную практику, непонятны.

Блокировки и баны

Используя официальный API получить бан аккаунта довольно сложно. Авторизация аккаунта происходит с помощью токенов, и, в случае подозрительных действий со стороны аккаунта, Instagram блокирует действия like или обнуляет сами токены, но не трогает аккаунт. В крайних случаях запрашивается captcha или подтверждение номера телефона с помощью кода авторизации.

В случае использования приватного API аккаунт может получить еще блокировку на совершение relationships или может быть заблокирован полностью.

Последний месяц допольнительно ознаменовался нововведениями в алгоритмах Instagram. Они коснулись и официального и приватного API. По опытным данным существует очень высокая вероятность блокировки свежезарегистрированных аккаунтов с количеством подписчиков менее 500, которые используют любые действия категории relationships (причем, даже если вы фолловите вручную). Кроме того, Instagram не принимает во внимание величину аккаунта, если подписчики не органические, а пустые (боты).

Присоединяйтесь к сообществу «SMM для бизнеса» :)

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
SpellFeed.com
Каталог рекламных профилей Инстаграм
Шмаков Сергей
Хороший обзор. В избранное себе.
Ответить
SMMplanner
Панель управления публикациями в соц.сетях
Крылов Василий
Отличная полезная статья.
Ответить
Mrkn 20957
Отлично! Я прочесал оф.API уже от и до, но все равно в статье есть полезная информация
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
В статье забыли указать 2 вещи:
1. Новосозданные аккаунты разработчика не имеют доступа к лайкам и подпискам.
2. Старые аккаунты использующие эти разрешения для накрутки удаляют. Новый создать нельзя.
Ответить
Полторацкий Александр
2. не удаляют. удаляют только за нарушение лимитов по запросам.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Так лимиты нарушить нереально, там ограничения стоят, вы больше лимитов не сделаете.
Вот вам из правил:

https://instagram.com/about/legal/terms/api/

2. Use the Instagram APIs to spam, incentivize, or harass users.

Ваш софт как раз это и делает. Он далет спам назойливый в виде лайков и подписок.

4. Use the Instagram APIs to post automated content to Instagram, including likes and comments that were not initiated and entered by an Instagram user.

Ваш софт как раз это и делает - автоматические лайки. Нельзя делать автоматические действия.

более того, есть еще и такой пункт

12. Sell, lease, or sublicense the Instagram APIs or access thereto or derive revenues from the use or provision of the Instagram APIs, whether for direct commercial or monetary gain or otherwise, except as set forth below.

Грубо говоря нельзя делать коммерческие сервисы на основе Instagram API.

Итого вы нарушили вот уже 3 правила.
Ответить
Полторацкий Александр
А еще нельзя делать паблики, рекламные аккаунты, размещать рекламу и вообще извлекать любую прибыль из Instagram.

А автоматические лайки мы не делаем, мы девушек из Иваново наняли.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Паблики никто не запрещает. Если на 12й пункт закрывают глаза т.к. инстаграму это пока выгодно. То такие сервисы уже банят.
Дело даже не в автоматике. Смотрите на пункт 2. Даже вручную вы его нарушаете. Это спам.
Ответить
Полторацкий Александр
Если так рассуждать, то лайки и подписки - это вообще спам. Подписался я, например, на ваш аккаунт, это спам?)
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Нет не спам, но логично, что если вы сделали 1000 лайков за сутки это спам. Как и 1000 подписок.
Ответить
Полторацкий Александр
Абсолютно нелогично. 100 лайков в час я могу делать и вручную, если, например, сделаю выдачу красивых фото с помощью API и буду лайкать их вручную.
А вот нарушения со стороны тех, кто приватный API использует - очевидны.
Ответить
SMMplanner
Панель управления публикациями в соц.сетях
Крылов Василий
Если бы Инстаграм считал это спамом, то просто уменьшил дневные лимиты до 100 скажем каждого действия.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
100 мало за день. Вообще то то, что инстаграм считает это спамом видно уже по тому, что он теперь её даёт эти возможности для новых аккаунтов. Так что вполне возможно, что скоро у вас заблокируют ваш API
Ответить
SMMplanner
Панель управления публикациями в соц.сетях
Крылов Василий
Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Что "её дает" и как api могут заблокировать?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Точно также как и instaqwerty. Чтобы получить доступ к лайкам теперь нужно писать официальный запрос в инстаграм и это доступно лишь для коммерческих проектов и по всем правилам. Т.е. ещё надо инстаграм выплаты делать.

Он специально убрал эти функции чтобы нельзя было заново зарегать аккаунт и все запустить. Как итог instaqwerty сейчас перешли на неофициальный api
Ответить
Полторацкий Александр
бред какой, вы хотя бы понимаете, что такое API?
Ответить
Полторацкий Александр
> это доступно лишь для коммерческих проектов
> ещё надо инстаграм выплаты делать

омг, где вы это откопали вообще

Вы из инстакверти, что ли, Олег?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Нет. Я им пользовался тестовые дни. когда у них все сломалось.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Я удивляюсь, что люди работающие с инстаграмом, не знают всех новостей.
http://developers.instagram.com/post/116410697261/publishing-guidelines-and-signed-requests
"Starting today, any newly created client_id that wishes to issue POST and DELETE requests to the Likes or Relationships API endpoints will first have to request that access. This will follow the same process that we introduced for posting comments last year. Examples of use-cases that will be considered for access include:"

Уже год как не доступны комменты. И с этой новости не доступны лайки и подписки.

И вы видимо не пытались получить доступ к этим возможностям? :)
Нет доступа без контракта с инстаграмом.
Ответить
Полторацкий Александр
Я всё знаю про реквест приложений.
Где вы про контракт с инстаграмом и выплаты инстаграму инфо увидели?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Я вам скриншотом кинул. Доступ без контракта - нет. Если перевести галочку ниже, можно оставить запрос инстаграму на коммерческое предложение. Для этого им нужно скинуть бизнес план, макеты приложения и т.д.
Ответить
Полторацкий Александр
Вы странный тип, Олег. Инст запрашивает документы о платформе, для которой нужен API, потому что он четко написал, для кого теперь есть доступ:

• Media rights management: for example a platform for media publishers and brands to request permission from the Instagram community to use Instagram content.
• Social media management: for example, a platform to help businesses integrate Instagram in their social media workflow.

Не позорьтесь, какие контракты, какие выплаты...
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
У вас тоже комменты не видны но они есть?
Да там все таки и написано. Обьясняю:
Сейчас инстаграм не дает доступ к некоммерческому использованию:
"The ability to POST and DELETE likes, follows and comments is restricted to applications that offer business services and not consumer facing apps. Please do not submit a request at this time."
Возможно это будет через месяц или год - неизвестно.
Но я уверен, что у вас не выйдет получить доступ, чтобы 40 девушек лайкали фотки, потому что это противоречит как минимум
"• Self-promotion"
То есть вы даже бесплатно не сможете это делать.
Ответить
Полторацкий Александр
ну вот когда не сможем, тогда и поговорим
Ответить
LiveDune
Отложенный постинг, автоматические отчеты и мониторинг сообщений в соцсетях
Игорь Красюк
Почему бред? На странице создания нового приложения https://instagram.com/developer/clients/register/ ясно написано - "Starting April 14th 2015, new clients need to request access to be able to post likes, follows, and comments."
Ответить
Полторацкий Александр
> и это доступно лишь для коммерческих проектов и по всем правилам. Т.е. ещё надо инстаграм выплаты делать.

вот поэтому
Ответить
LiveDune
Отложенный постинг, автоматические отчеты и мониторинг сообщений в соцсетях
Игорь Красюк
Ну, про это у них размыто написано и непонятно =)
А про приватный api не знал, спасибо. Может подкините полезных ссылок о нём?
Ответить
Крупин Алексей
Большинство методов, используемых в приватном АПИ - те же, что и в публичном. Авторизация другая.
Также есть отличия в методах связанных с директом, постингом, получением новостей и тд.
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
Спасибо за обзор.
Ответить
VladVlad 19439
А есть где-нибудь обзор АПИ инстаграмма в целом? Конечно, кроме как на официальном сайте для разрабов.
Ответить
Полторацкий Александр
немного не понял сути вопроса - зачем еще где-то, если есть на официальном сайте?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.