Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
5 051 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Подборка книг для интернет-маркетолога

Список того, что должен знать интернет-маркетолог просто огромен. Поэтому чтобы освежить знания и найти новые идеи для развития бизнеса, составили для вас подборку книг по интернет-маркетингу.

Интернет-маркетолог должен знать и уметь все и чуть-чуть больше. Вам ли это не знать? У многих работодателей можно найти список требований к специалисту от неба и обратно. Вот один из примеров:

IQnTQAXmPuO5MH2sNU_prCq5GKsm_qutY6d5Fs2B

CyU8F88-1VlPI-huH4-pww8xzxf_tGA8pfOv8s-q

Поэтому, чтобы освежить знания и вспомнить забытое старое, собрали список литературы, который должен изучить интернет-маркетолог.

Основы интернет-маркетинга/Менеджмент

Эти книги помогут восстановить в голове теоретическую часть и найти источник вдохновения для развития своего бизнеса.

«Маркетинг без бюджета», Игорь Манн: для продвижения бизнеса не всегда нужны огромные бюджеты. Эта книга о 50 простых инструментах, которые позволят развиваться вашей компании.

«Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!», Сет Годин: для тех кто хочет узнать больше о реализации товара и предпринимательстве. Автор показывает, что нужно делать все, чтобы товар привлекал внимание потенциальных клиентов как можно сильнее.

«Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить», Энди Серновиц: не надо тратить кучу денег, чтобы о вашей компании заговорили. Просто включите сарафанное радио и наслаждайтесь результатом.

«Психология убеждения», Роберт Чалдини, Стив Мартин и Ноа Гольдштейн: несколько правильных слов и выбор будет сделан в вашу пользу. Так и с рекламой, вы знаете, как убедить своих клиентов покупать именно у вас или какие слова использовать в рекламных сообщениях, чтобы поднять эффективность. Нет? Тогда приятного прочтения.

«Бери и делай! 77 максимально полезных инструментов маркетинга», Дэвид Ньюман: новые идеи не заказывали? А зря, автор рассказал, какие инструменты можно использовать «здесь и сейчас», для привлечения клиентов и увеличения продаж.

«Согласовано, Игорь Манн, Максим Батырев (Комбат) и Анна Турусина: мир между продажами и маркетингом очень хрупок. Эта книга о том, как достичь понимания между отделами.

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев: каждая глава, как новая татуировка. Эта книга о правилах общения с коллегами и принципах достижения успеха в карьере.

«Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл: качественный сервис – это именно то, к чему стремится любой владелец бизнеса. Книга учит ориентироваться в первую очередь на своего клиента, а уж потом на получение прибыли.

«Обнимите своих клиентов», Джек Митчелл: самое главное в продажах – это отношения с покупателями. Лояльно настроенные клиенты будут охотнее приобретать ваши товары или услуги. Поэтому стремитесь сделать своих клиентов счастливыми.

«Переговоры без поражения», Роджер Фишер, Уильям Юри и Брюс Паттон: о работе с партнерами. Книга о том, как реагировать на нестандартное поведение собеседника, как управлять конфликтными ситуациями и выйти победителем.

«Сервис, который приносит прибыль», Ричард Оуэн и Лаура Брукс: книга о том, как применять методику лояльности в своем бизнесе. Подробные кейсы применения индекса NPS.

«100 способов увеличить посещаемость сайта», Сервис 1PS: в книге собраны основные техники увеличения посещаемости сайта и нетривиальные способы, о которых знают немногие специалисты.

Копирайт

Текст на сайте сам себя не напишет. Поэтому, чтобы не было осечек и он действительно продавал, а не висел мертвым грузом, нужно над ним работать. Советую начать даже не с книги, а очень даже полезной статьи Дениса Каплунова про 80 правил копирайтинга.

«Искусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты», Саша Карепина: книга будет полезна тем, кто ведет деловую переписку с партнерами, клиентами и наполняет сайт контентом и составляет коммерческие предложения.

«Искусство создания рекламных посланий», Джозеф Шугерман: автор рассказывает о приемах, которые нужно использовать для написания действенных и продающих текстов.

«Копирайтинг. Как не съесть собаку», Дмитрий Кот: разбираем текст на составляющие. Много приемов и примеров написания продающего текста. Рекомендуем прочитать копирайтерам, маркетологам и специалистам в области PR.

«Копирайтинг массового поражения», Денис Каплунов: еще немного о тактиках и приемах для написания рекламных сообщеений. Помните, если текст составлен правильно, то он станет эффективным оружием продаж.

«Контент, маркетинг и рок-н-ролл. Книга-муза для покорения клиентов в интернете», Денис Каплунов: доступно и просто рассказано, как создать эффективный контент для привлечения читателей. Будет интересна для тех, кто ведет блог, пишет email-рассылки и занимается соцсетями.

«Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя», Сергей Бернадский: текст должен продавать и внушать доверие. О том, как это сделать, читайте в книге.

Веб-аналитика

Отслеживать результат нужно всегда. И совсем не важно, что вы делали: разместили статью на сторонней площадке, запустили контекстную рекламу или поменяли текст на сайте. Эффективность работы можно отслеживать через Яндекс.Метрику или Google Analytics. Список книг, которые помогут освоить веб-аналитику:

«Бизнес-аналитика. Ни шагу без Яндекс.Метрики», Сервис 1PS.RU: подробно описано, зачем и как пользоваться Яндекс.Метрикой, на какие отчеты нужно смотреть и какую пользу от этого можно получить для бизнеса.

«Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики», Авинаш Кошик: книга настоящего практика, содержит большой набор методик сбора и анализа данных. Один из минусов – ориентирование на зарубежные сервисы аналитики, редко используемые в рунете.

«Как увеличить продажи с сайта. Основы аналитики», Ingate: вы узнаете, как выявить недостатки сайта, которые мешают вашим клиентам совершать покупки, также найдете информацию о том, как отслеживать статистику своего ресурса.

«Как продавать больше: Google Analytics для интернет-магазина», Ingate: будет полезна, если вы хотите узнать потребности посетителей своего интернет-магазина и узнать возможности Google Analytics, чтобы работать еще эффективней.

Дополнительная информация:

SEO и SERM

Про поисковую оптимизацию тоже не стоит забывать. Интернет-маркетолог должен знать принцип работы поисковых машин. В SEO и SERM помогут разобраться следующие книги:

«Как подготовить сайт к продвижению за 1 день», Сервис 1PS.RU: о том, как быстро найти и устранить ошибки, которые мешают продвижению сайта, и на что нужно в первую очередь обратить внимание.

«Sembook. Энциклопедия поискового продвижения», Ingate: в доступной форме описаны принципы работы поисковых систем, также можно найти много полезной информации об этапах и методах продвижения сайта.

«Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в Интернете», Иван Севостьянов: в книге даны конкретные рекомендации по оптимизации сайтов различной тематики.

«SEO для бизнеса», Леонид Гроховский: доступным языком описаны основные моменты поискового продвижения. Как выбрать подрядчика по SEO, на что обратить внимание, какие подводные камни могут подстерегать на пути продвижения.

«SEO руководство по внутренним факторам», Леонид Гроховский: весьма подробно описаны нюансы оптимизации внутренних факторов. Есть примеры и кейсы, что делает материал практическим.

«SERM: управление репутацией в поисковых системах», Ingate: практическое руководство, включающее теорию и практику управления репутацией в Сети.

Дополнительная информация:

E-mail маркетинг

Грамотно и интересно написанные письма помогут вернуть клиента на сайт и подтолкнут его к покупке. Поэтому учитесь искусству очаровывать своих клиентов через рассылки.

«E-mail маркетинг. Исчерпывающие руководство», Дмитрий Кот: на протяжении всей книги читателю раскрывается принцип доверия, на котором и строится e-mail маркетинг. Будет максимально полезна тем, кто уже начал вести свою рассылку и столкнулся с проблемами.

«Продающие рассылки», Ян Броди: рассказывает, как добиться того, чтобы ваши рассылки открывали и с удовольствием читали.

Контекстная и таргетированная реклама

Реклама – один из каналов привлечения трафика на сайт. Чтобы не сливать бюджет в черную дыру нужно знать, как правильно настроить рекламную кампанию. В этом вопросе вам поможет разобраться следующая литература:

«Контекстная реклама. Основы, секреты, трюки», Алексей Яковлев, Алексей Довжиков: есть вся необходимая информация для самостоятельной работы по ведению рекламных кампаний контекстной рекламы при продвижении сайтов любой сложности.

«Яндекс.Директ. Контекстная реклама для начинающих», Сервис 1PS.RU: книга о том, как перестать сливать бюджет и как начать самостоятельно делать рекламу.

«Эффективная реклама в Яндекс.Директ», Константин Живенков: описаны самые разнообразные практические методы, которые используются автором в работе с Яндекс.Директ.

«Библия Google AdWords», Перри Маршалл и Брайан Тодд: вы научитесь планировать свою рекламную кампанию в Google AdWords, подбирать правильные ключевые слова и составлять привлекательные рекламные объявления.

Дополнительная информация:

Соцсети

Социальные сети набирают обороты и продают не хуже сайта. Они более мобильны и помогают лояльно настроить к себе клиентов. Поэтому, чтобы вам было проще прокачать свой бизнес в соцсетях, рекомендуем прочитать эти книги:

«Продвижение бизнеса Вконтакте», Дмитрий Румянцев: клад для начинающего smm-специалиста. Описаны самые разные стратегии продвижения в VK. Автор дает примеры сервисов и наглядно демонстрирует конкретные кейсы.

«Социальные сети. Источники новых клиентов для бизнеса», Андрей Парабеллум, Николай Мрочковский: книга содержит практические способы привлечения новых клиентов для бизнеса из социальных сетей.

Курсы и вебинары

А если вы не любитель читать книги и у вас элементарно нет на это время, то можете прослушать курсы и вебинары. Вот некоторые площадки, которые устраивают бесплатные мероприятия:

  • Нетология – это университет по подготовке и дополнительному обучению специалистов в области интернет-маркетинга. Большая база обучающих материалов.
  • ТопЭксперт – учебный центр интернет-маркетинга Леонида Гроховского. По завершению обучения выдается лицензированный диплом. Есть много бесплатных вебинаров.
  • Курсы 1PS – проводят курсы по SEO и интернет-маркетингу. Есть как бесплатные, так и платные материалы. Периодически проводят онлайн-конференции.
  • Search Engine Education – есть огромное количество практических материалов, презентаций, видео-уроков и многое другое о действенных методах SEO-продвижения.
  • WebPromoExpert – академия интернет-маркетинга проводит бесплатные конференции и вебинары. Также можно пройти полноценный курс.

P.S. Конечно, это всего лишь малая часть литературы по интернет-маркетингу, но и она может дать значительный толчок для развития вашего бизнеса и совершенствования себя как маркетолога. P.S.S. Оставили ссылки только на официальные сайты авторов книг и издательство «МИФ». Остальные книги вы можете найти на Литресе и Озоне.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Отличная подборочка
Ответить
Александр Киселев
В начале защита от копирования "текст-картинка", прям как в 2005, забавная ностальгия.
Ответить
Евгения Назарова
спасибо за подборку!))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.