Главное Свежее Вакансии Образование
0 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что я думаю, когда вижу в резюме (у программистов) курсы или сертификаты?

Что думает рекрутер, когда видит в резюме у IT-кандидата россыпь, да даже один сертификат? Я думаю, что такого человека не надо звать на интервью.

Сегодня увидел на slashdot забавный текст про сертификаты. В тексте обсуждается полезны ли сертификаты, или же сертификация является тратой ресурсов (я тут не обсуждаю ситуацию, когда это необходимо из-за законов или сурового устройства корпоративной жизни). Но у меня третий взгляд на ситуацию: сертификаты – зло.

Я, когда вижу в резюме у человека разные сертификаты, то склонен его вообще не звать не интервью. Так как, если у него было время заниматься этой ерундой, и он считает, что эта ерунда может помочь в работе, то он – слабый кандидат. Про ерунду в работе: если это не первая работа, то у кандидата был опыт прохождения интервью, и он-то уж должен знать, что на интервью спрашивают совсем какие-то странные, на первый взгляд, вещи, и эти вещи совсем не из сертификационных вопросов.

У меня была история, когда я проводил интервью на позицию C# разработчика. Кандидат перед этим даже брал 3-х месячный перерыв, чтобы сходить на курсы. Мы с ним не очень долго говорили: все было достаточно печально. Когда я провожал его до лифта, он искренне поинтересовался, почему я не задавал ему вопросы про C#. Я впал в недоумение: все это время я только и выяснял, как устроена память в .Net, про деструкторы и dispose и прочие действительно важные в жизни вещи. Человек же ждал от меня, я так предполагаю, чего-то про CLR CAS, очень модную тогда тему (без какого-то реального применения в жизни).

Ирония ситуации в том, что если бы он сказал, что не знает C#, то я бы поговорил с ним про алгоритмы, данные и его прошлые проекты: сложность задач была, конечно, не в области языка. Я бы, конечно, его бы все равно не взял, потому что предложить алгоритм сборки мусора (элементарную вещь) он, например, не смог. Но история показательна тем, что трехмесячные курсы загрузили человека какой-то шелухой, а не реальными знаниями.

b_55a192dea97f2.jpg

Наверное, просто курсы были – отстой. Уверен, что у бодрых людей типа хипстерских школ, где все надо делать руками и самому, все иначе. Но они и про курсы свои говорят, как про время когда ученики фактически делают себе портфолио, выполняя учебные, но вполне реальные задачи. Это как раз про разницу: унести портфолио (я сделал руками реальную вещь!) или сертификат (я смог пройти сомнительный тест).

И еще про Coursera. Вот такие вещи в резюме видеть приятно: ведь когда человек для fun&profit слушал на нерусском языке (русские курсы там – жуть жуткая) лекции, делал домашние задания, разбирался – так это ж кандидат-мечта, человек который учит новое сам, никого не ждет и к тому же работоспособен и любопытен.

Тут, правда, надо оговориться, что мне интересно видеть у него курсы про Machine Learning и про все, что больше даже для кругозора, новое и вокруг науки. Я правда очень надеюсь, что никто из уже профессиональных программистов не слушает курсы про Swift, Rust, Docker или MongoDB, а просто идет и читает доку, или я наивен?

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Соцсети в помощь бизнесу
Журнал для тех, кто еще не в теме SMM, но очень хочет туда попасть:)
Лара Костровая
Я не согласна. У меня сертификат от Дмитрия Кота, мастера продающих текстов и от Александра Репьева, авторитетнейшего маркетолога. И от Нетологии, по написанию продающих резюме от Алены Владимирской. И еще много других.. Это все реальные знания. Почти все заказчики их смотрят, а потом своими отзывами о моей работе подтверждают мою квалификацию.
Ответить
Саша Зверев
Вот смотрите. Вы акцент делаете не на содержании прослушанного и сертифицированного, а на именах лекторов.

Это, на самом деле, отлично продающая история – рассказывать, что ты послушал громкие имена, и эти громкие имена еще как-то тебя оценили.

И у вас заказчики, а не работодатели – это ж вообще другая история.
Ответить
Соцсети в помощь бизнесу
Журнал для тех, кто еще не в теме SMM, но очень хочет туда попасть:)
Лара Костровая
Нет, мне были важнее знания и расширение круга общения - а громкие имена лишь свидетельства их экспертности.

Не оценили - а дали подтверждение наглядное. Тому, к примеру, что я 3 месяца проходила дистанционное обучение в школе маркетинга и рекламы у А. Репьева. Что месяц прокачивала навыки на Интенсиве у Д. Кота.

А заказчики бывают разные - в том числе и на проекты, на удаленку.

И акцент я делала - "реальные знания" и "заказчики подтверждают отзывами"
Ответить
Саша Зверев
Заказчики подтверждают отзывами не сертификаты, а то что вы хороший профессионал и у вас есть голова.

И не реальные знания, а реальный опыт: вы как раз приводите пример (делание текстов), когда надо много делать и получать обратную связь и все это работет на короткой дистанции (месяц у Д. Кота).

В IT, в разработке, так не работает.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Прошнл курс на intuit.ru по автоматизации предприятий. Мало того, что прошел так я еще и книжку с материалами курсов купил. Уж очень мне понравилась подача материала и его систематезированность. Поэтому считаю, что курс курсу рознь.
Посмотрим с другой стороны. Вам, как IT-рекрутеру, должно быть известно на сколько ценятся сотрудники с сертификатом 1С:Специалист. В данном случае сертификат очень показателен (в сфере 1С).
Ответить
Саша Зверев
1C – это не про программистов.
Ваш курс – это про предметную область.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>1C – это не про программистов.
А про кого???
Ответить
Саша Зверев
Про предметную область, настройку, поддержку, администрирование.

Да, там надо писать код. Но если админ пишет сложный и очень сложный backup скрипт, то он не становится от этого программистом. Это вопрос разработанности терминов, например, для случая со сложным скриптом есть слово DevOps.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Может быть Вы не в курсе, но есть именно 1С-программисты. Они не занимаются настройкой, поддержкой, обновлением. Они так же пишут код на 1С, как их коллеги на C#, C++.
Странно, что Вы этого не знаете?
Ответить
Саша Зверев
Есть еще SAP-программисты. Но часто ли их называют программистами?

Написание кода, программирование, не делает человека программистом. Вот мы оба ж с вами не писатели, правда?
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Т.е. если человек профессионально занимается разработкой программного обеспечения, то его нельзя назвать программистом?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.