Главное Свежее Вакансии Образование
0 15 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Прекратите оценивать ИТ-кандидатов по резюме

Написал в редакцию ЦП письмо о том, почему резюме — плохой способ первичного отбора кандидатов. Тут же немного IT-конкретики.

Сегодня на ЦП появилось мое письмо про оценку резюме кандидатов.

Здесь же, на Spark, я хочу написать про разную IT-конкретику. Очень часто те люди, которые отбирают кандидатов, делают это слишком прямолинейно, тем самым теряя людей, которые в противном случае могли бы быть очень эффективными сотрудниками.

Вот небольшой список странностей, которые бывают свойственны IT-компаниям:

  • В Web мире сложность лежит за пределами языков, которые используются на back-end. Дайте людям свободно переходить с python, php, node.js, ruby на то, что вы используете.
  • Отсеивать людей из-за слабого знакомства с конкретными фреймворками и технологиями – это самое глупое, что можно сделать. Не удивлюсь, если на Хабре кто-то ведет статистику про top-20 новых фреймворков недели. Профессиональный опыт – это знание и предвидение возможных проблем. Большинство фреймворков не решают проблемы, а лишь предлагают анальгин. И порог обучения им – очень низкий, иначе, признайтесь себе, вы бы даже не стали их использовать.
  • “Если к нам придет человек, который решит нашу проблему, то мы готовы платить ему даже 200 тысяч. А пока в нашей вакансии стоит 40тысяч.” Уверен, что если такой человек и придет, то все равно его не смогут разглядеть. Потому что задача, не решить проблему, а сэкономить деньги.
  • JavaScript программисты – весьма специальная область со сложностью смещенной в сторону от обычных проблем разработки. Но проблемы там те же. Если какой-то фреймворк, типа Angular, стреляет вам в ногу, то это не значит, что вам нужен человек с опытом в Angular. Вам нужен человек с опытом дебага, профилирования и вылавливания багов.
+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Антоша Доппельгерц
По мне так все эти агентства по найму должны гореть в аду в котле риэлторами (теми, которые подкидывают вам объявления из паблика). Сама же статья — ни о чем.
"Профессиональный опыт – это знание и предвидение возможных проблем." и все? :) очень ёмко и... бессмысленно.
Ответить
Влад Богдашкин
Проблема в ру-сообществе вообще довольно низкий уровень культуры технологического сообщества, тот же хабр это несколько расширенный башорг не более. Это дает возможность судить об оффлайн-сообществе в целом. Опять же, я имею ввиду исключительно ру-зону и современные языки/фреймы, а кор-кодинг силен, здесь вопросов нет.
Усредненный уровень оффлайн-сообщества формирует соответсвующий уровень ожиданий заказчика, т.к. главное чтобы был лучше чем у соседа но не дорого. На выходе получаем такое https://youtu.be/npxSedIjZm8
Ответить
Саша Зверев
Не понял, к сожалению, что вы хотели сказать.

Что вы имеете в виду под культурным уровнем? При чем тут современные языки? Что такое кор-кодинг? Что иллюстрирует видео про лендинги?
Ответить
vadimchin 18352
Я извиняюсь, но ваш коммент отлично дополняет бред написанный в статье ) В видео ожидал когда уж автор извернется и поцелует себя в попку.
Отвлекся, по теме.
Если вы не укладываете круглые сами знаете куда ((с) сами знаете кого), или не разрабатываете свой скайнет, зачем мне обучать человека за свой счет? Я понимаю что лечить гланды альтернативным путем — весело и занимательно, но для бизнеса довольно накладно. Я честно не знаю почему у вас большинство фреймворков не решает, у нас вот все отлично решает )
Про бабло — согласен, но тут все просто спрашиваем вилку — то что от — скорее всего и будет.
Про javascript — омг опять этот великоайтишный снобизм. Не поверите — доктора весьма специальная область, охранники ТЦ — тоже — попробуйте весь день на ногах фтыкать в одну точку.

Да и хабр обосрать — это тренд что ли такой ) Ну типа моднее сразу на душе и тп )
Ответить
Саша Зверев
При чем тут обучение человека за свой счет? При чем тут гланды и альтернативные пути?

Javascript специальная область, потому что они, обычно, не имеют общего языка с другими IT-людьми про все вокруг computer science и то, как сделаны вещи.

А хабр — нормальное место. И наверняка кто-нибудь там пишет про топ фреймворков недели, что в этом плохого?
Ответить
vadimchin 18352
Я вообще про статью, и отвечал Владу ( стрельнул не туда коммент на мобиле), но для вас расшифрую. Например, нужен эксперт по Yii, те который не будет шарится каждый раз чтобы сделать примитивы по гуглодокам, а вы берете, например, на Django — через какое время человек будет уровня эксперта? Куда переходить свободно? — с проектов, (если берем уж сложные) которые несколько человеколет писались?

" обычно, не имеют общего языка с другими IT-людьми" — здесь поподробнее, если можно, я честно не могу понять что такого уникального во фронтенд разработке, что не дает общаться с бекендерами или кто там под термином "обычно" )
Ответить
Саша Зверев
Если проект писался несколько человеколет, то совершенно все равно, на чем он написан, сложность будет не в технологии, а в том, что внутри этого проекта наворочено.

Про Yii я вам не отвечу, но чтобы начать программировать на Django мне, например, потребовались сутки. Чтобы достигнуть уровня эксперта еще пара недель.

Про общий язык я конкретно указал "все вокруг computer science и то, как сделаны вещи."
Ответить
vadimchin 18352
Если цель набрать звезд — тогда конечно все тлен и все равно на чем писать и что делать, В реальности — есть средняя ЗП — участок кода и необходимость быстро его запилить, безусловно было бы неплохо, если бы все спецы в проекте были уровня гугла или на что там сейчас равнение, но не только каждый готов отваливать эквивалентную уровню зп.
Ответить
Саша Зверев
На самом деле нет никогда бизнес-цели "участок кода и необходимость быстро его запилить". Это всего лишь способ исполнения цели. Бытие определяет потребности.

А брать, конечно, надо только звезд, я об этом раньше написал. Только звезды – это совершенно конкретное для каждого конкретного проекта понятие. Гугловским звездам будет скучно писать на yii и django — и вот это будет тлен и нулевая эффективность.
Ответить
vadimchin 18352
Вы много видели людей со скилзами значительно выше среднего и рассылающими активно резюме?
Доля в бизнесе — это да, ну или очень очень солидные зарплатные ожидания.

Статья ни о чем, хотя за уши, при желании, можно притянуть что угодно.
Ответить
Саша Зверев
Доля в бизнесе – это вы о чем? И зарплатные ожидания — это у вас предположение в связи с чем?

Вы со статьей полимезируете или со мной? Определитесь.

70% кандидатов вообще — пассивные кандидаты, среди самых производительных эта цифра еще больше. Но это не значит, что у них где-то нет резюме, профайла или какого-то текста о себе.
Ответить
vadimchin 18352
Насчет поиска звезд

Мне с вами-то о чем. Статья естественно. Надо ли брать производительных — конечно. Но если контора пилит лендинги или обычные сайты зачем брать людей совершенно из другой оперы? Если нужна верстка зачем брать гениального бекендера или другого человека пукающего молниями и сдвигающего горные массивы одним взглядом?

Если бы указали рамки — не было б вопросов. А так — просто тема потроллить.

Можно было еще про ангулар добавить (профилирование и etc без знания фреймворка), но и так уже достаточно контента нагененерил
Ответить
Саша Зверев
Я в своей первой статье эти рамки указывал. Так что ваш пример про лендинги – он совершенно правильный, но не про меня.

Для того, чтобы профилировать, знать фреймворк не нужно, нужно уметь профилировать. Как ни странно, но профилирование и жесткий дебаг — это вещи, которые очень малому количеству людей доступны. В том числе и потому, что у большинства людей не развит самый необходимый навык программиста (писать код — это навык n2) — читать чужой код, в том числе и код Angular-а, так что знание как у него там все снаружи сделано вряд ли понадобится по время профилирования и дебага.
Ответить
Alexey Smirnov
Мне кажется, еще зависит всё от необходимости например "закончить задачи как можно быстрее". Да, перейти на другой фреймворк/даже язык можно иногда относительно быстро, но это тоже потребует некоторое время. У нас бывало, что приходили люди с других языков на рельсовый проект, но, к сожалению, напора задач они не выдерживали ввиду слабого знания фреймворка и языка. Да, возможно неправильные люди, не топ-перформеры. Но в любом случае, если не в большой серьезный проект, а в стартап например, где надо поскорее делать, разве не лучше нанимать человека, который уже хоть что-то знает в нужной технологии? Я тоже в своё время пошел на работу устраиваться рубистом через неделю после начала изучения руби вообще, но, как теперь совершенно ясно видно, тогда я был совсем далек от всех тонкостей, и разве что баги фиксить мог, но не имплементить фичи с нуля))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.