Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
10 251 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Сколько зарабатывают фрилансеры

Все желают знать, кто сколько зарабатывает. Переводчик, маркетолог, программист – каждого интересует размер зарплаты коллег по цеху. Даже ваш сосед с радостью заглянул бы к вам в карман.

b_56f53803e9618.jpg

По данным Министерства финансов, минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1378 грн., а средняя в январе 2016 года – 4362 грн. В России 6204 рубля – минималка и 29 560 р. – средняя. Для ошеломляющего сравнения размер средней зарплаты: июль 2015 года – 4390 грн. в Украине и 35 395 р. в России (согласно данных Росстат за июнь 2015 года).

b_56f538125b47b.jpg

Инфляция растёт, минимальные зарплаты растут и только зарплаты обычных граждан почему-то постоянно падают. Как там было у Жванецкого: “Свет в конце тоннеля есть, но тоннель что-то не кончается”. Или как там у него. Вот и неудивительно, что много умных и самодостаточных подались во фриланс. Тут кто чем берёт: кто разработкой сайтов, кто переводом текстов, а кто писать умеет. И вот сильных и независимых только в США насобиралось почти 54 миллиона к 2016 году.

Рынок труда

Несмотря на активное развитие IT-технологий, в 2015 году наиболее востребованными всё же оставались специалисты по продажам. Как сообщает Лига.net, в Украине 23% всех предложений работодателей занимают вакансии для продажников. Видимо, робот так и не смог заменить человека. Не контекстом единым, как говорится. К списку счастливчиков присоединились маркетологи и простые работяги, которых все хотят, а их на всех не хватает. В остальных отраслях наблюдается относительная гармония и только молодые никого не интересуют. Мало кто любит неопытных.

b_56f53829771d1.jpg

“Экономика должна быть экономной”, поэтому в 2014 году более 40% финансовых предприятий провели сокращения. Укрзалізниця покупает 76 грузовых вагонов, вертолёт за несколько миллионов долларов (2016 год) и джип за 300 тыс. грн. (2011 год), задекларировав убыток компании в 6 млрд. грн. и подняв стоимость билетов на поезда. “Львівська залізниця” покупает 200 мусорных урн по цене 5 тыс. грн. за штуку. Итак, в 2014 конкурс соискателей составлял около 3 человек на место. Но рынок труда не стоит на месте и к началу 2015 уже 5 человек пытались победить в игре “Царь горы”. С мая того же года кто-то сошёл с дистанции, а эксперты объявили о стабилизации рынка труда. Но, похоже, некоторые из соревнующихся ушли сражаться на цифровых мечах за место под солнцем на фриланс-биржах. “Не витримали лихої долі…”.

Рынок фриланс услуг в Восточной Европе

b_56f53841c6a86.jpg

По данным TopsDev, к началу 2016 года во всей Восточной Европе украинских фрилансеров было больше всего, хотя прирост заметно замедлился. Видимо, как говорят эксперты, рынок стабилизировался. “Ха, вздор”, – говорили они – “Сбор блатных и шайка нищих”, – говорили они. Но по итогам 2014 года украинская фриланс-братия заработала 61 млн. долларов, что больше таких же “бродячих” специалистов из других стран СНГ. То есть, всё так же бродячие, но уже совсем не нищие. И экспортируют все вместе только IT-услуг на $1,5 млрд., как сообщает AIN. Офисный планктон, любящий перемыть всем косточки, взялся за подсчёт денежек в карманах у фрилансеров: $61 млн. разделили на 19100 выполненных заданий. Получилось, что за среднюю зарплату фрилансер может 20 месяцев валять дурака – выполнять только один проект. Это мечта любого наёмного работника.

b_56f5385257fd1.jpg

И все такие: “Здесь должен быть какой-то подвох!”. Сидят дома, на работу не ходят, начальнику в ножки не кланяются и зарабатывают нормально. В США вообще 60% удалённых сотрудников заявили, что стали зарабатывать больше после ухода с постоянной работы (по данным FreelancersUnion). Ещё и рабочий день у них на час короче. Явно что-то не чисто. Может, они ЛГБТ? Или ненавидят чёрных? А, точно, у них дискриминация по половому признаку! Даже Payoneer это подтверждает:

b_56f5385fe2716.jpg

Ну хоть в чём-то они хуже. Тогда всё в порядке. Ещё и проблемы с выводом средств и в том, как фрилансерам работать законно – они не совсем разбираются. Хорошо, что хоть что-то у них плохо. Вон в России SMM-щикам платить стали меньше, согласно данным Cossa. Поговаривают, что на продажи они не влияют совсем. Ну точно скоро обратно все вернутся из своих интернетов. А тем временем в Вилларибо спрос на диджитал-специалистов продолжал расти:

b_56f5386f18f93.jpg

Выгодно ли работать удаленно

Итак, средняя почасовая ставка украинца, работающего на дядю в среднем – 1$ в час, россиянина – $2,5. Средняя ставка фрилансеров во всех сферах в мире по данным Payoneer – $21/час. Неудивительно, что почти половина независимых специалистов мира (47%) довольны своим заработком. Интересно, а сколько штатных сотрудников довольны своей зарплатой? Вангую, что этот показатель стремится к нулю. Естественно, работать на час в день меньше и получать в 10-20 раз больше – как тут не расплыться в широкой улыбке. Хотя копирайтеры и переводчики больше недовольны своим заработком чем программисты, зато работают они меньше всех – 36,9 часов в неделю. Может, поэтому их средняя ставка равна $13?

b_56f5388159f47.jpg

Подытожим:

  • Рабочий день фрилансера длится в среднем – 7 часов в день.
  • 47% фрилансеров довольны своим заработком.
  • Фрилансеры-юристы и вовсе ставят средние ценники в $31/час (видимо, им по закону положено больше всех).
  • У 83% фрилансеров есть высшее образование (видно, пригодилось, раз во фрилансеры подались).
  • 8% фрилансеров получают самый большой доход – $51-$100 (принцип Парето, это ты?).
  • Средняя ставка фрилансеров с высшим образованием – $19, а без – $18 (5 лет учёбы прошли не зря!).

Это далеко не все положительные стороны работы на outsource, но вполне достаточно, чтобы начать работать на себя и зарабатывать своими знаниями. Поэтому если ты переводчик, копирайтер или репетитор иностранного языка, то регистрируйся на фриланс-платформе 2Polyglot и подавай заявки на выполнения заказов!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
LessBets
Сервис для поиска букмекерских вилок
Вячеслав Осадчий
Взяли бы для сравнения цифры до Украинских скачек :)
Ответить
Andrew Skrypnik
в 2011 - 2700
в 2012 - 3000
в 2013 - 3300
http://mojazarplata.com.ua/ru/main/news
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
если не считать написание текстов в статистике, то ставка будет еще выше
Ответить
Семёнов, Сергей
Тут надо считать немного иначе... Да, фрилансер зарабатывает может и больше, но как часто у него заказы? Особенно у новичка. Первый год лапу сосёт, потому как 1 заказ за месяц на который он купит батон. Разве нет?
Ответить
Александр Петров
Я пробовал сидеть на FL.ru и я не могу сказать, что это золотая жила. В веб-разработке средний заказ стоит 3000, но делать ты его будешь в одиночку неделю с полной отдачей и правками. Мелкая вебстудия с распределением ролей заработает больше и быстрее.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.