Главное Свежее Вакансии Образование
7 446 23 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что делать фрилансеру, если заказчик отказывается платить

Какой самый большой бич в работе фрилансеров и аутсорсинговых компаний? – Заказчик отказывается платить за выполненную работу. Хуже этой гнили быть ничего не может.

b_572c89c17932f.jpg

Все эти “переделайте так и этак”, “мне нужно срочно уже на вчера” или “это слишком дорого, давайте снизим стоимость” даже рядом не стояли с ситуацией, когда вы, вроде, и сделали всё согласно договорённости, ни больше, ни меньше, потратили кучу своего времени и заодно даже исправили мелкие недочеты, сделанные до вас, а тут раз – и понимаете, что, похоже, вас держат за простофилю.

Я искренне верю, что для такого рода заказчиков в аду уготовано специально отведённое тёплое, уютное местечко, где их будут кормить только солеными огурцами и поить прокисшим молоком, а АдГорТеплоОбеспечение навсегда отключит горячую воду. Как-то не вяжется со стереотипами о казанах с кипятком, но я именно так это себе представляю.

b_572c8b13c92c4.jpg

Способы забрать деньги за выполненную работу

Юридические методы

1. Акт выполненных работ

Это самый лучший вариант, но для аутсорсеров и фрилансеров, к сожалению, самый редкий. Ведь обычно при наличии акта выполненных работ, подписанного в двухстороннем порядке, такого рода проблем даже не возникает. Но самоубийцы всё-таки существуют и умудряются отказываться платить даже при наличии у исполнителя подписанного договора. Такие дерзкие заказчики попросту рассчитывают, что исполнитель не станет возиться с бумажками и предпочтет забыть всё как страшный сон. А вот здесь как раз стоит немножко поднатужиться – бумажка в такой ситуации очень выручает. С таким козырем в рукаве грех не заявиться с заявлением в соответствующие органы. Но такой вариант – для счастливчиков. Немногие заключают договора заранее, так что поехали дальше.

2. Ценное письмо с уведомлением

Вариант для продвинутых, кому не жалко времени или тех, у кого сумма за выполненную работу того стоит и есть адрес заказчика (домашний или юридический). Тут на помощь придёт старая добрая телеграмма, если вы ещё помните, что это такое. Необходимо отправить заказчику телеграмму с обратным уведомлением о том, что задание выполнено и нужно подписать акт выполненных работ. Можно воспользоваться экспресс-почтой с указанием времени и даты приёмки работ. Скорее всего, заказчик не подпишет акт (сволочь потому что). В таком случае нужно сделать соответствующую отметку на акте и отправить его ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно это сделать через ту же экспресс-почту и обязательно с описью. Всю эту “мышиную возню” лучше выполнить пораньше, глядишь и заработаете чего-нибудь сверху на дополнительных штрафных санкциях. Согласно п.4 ст. 753 ГК РФ, допускается оформление односторонних актов оказанных услуг, т. е. выполненных работ. Тут дело в том, что заказчик не может отказаться от подписи без обоснованных причин. Также составляйте досудебную претензию на оплату задолженности и отправляете хитрецу. Если же дело не двигается и обратной связи нет, то либо заказчик уже успел скончаться, либо берёте в охапку все эти квитанции и прямиком идёте сами знаете куда – в суд, конечно. Главное – это наличие доказательств того, что вы направляли уведомления и акты (почтовые квитанции, заверенные тексты телеграмм и т.д.).

3. Защита авторских прав

Авторское право подтверждается двумя способами: официально (патенты, лицензии), что в случае с фрилансом не очень применимо, и доказательство, что именно вы – автор. Авторство можно доказать с помощью оригинала работы, сохраненной на вашем компьютере с указанием даты создания. Идеально будет, если заказчик сам укажет настоящего автора при использовании неоплаченной работы – это весьма облегчит процесс. Хорошим дополнением будет электронное письмо исполнителя заказчику с высланной неоплаченной работой. Также сгодятся любые подтверждения факта выполнения работы без оплаты: скриншоты фриланс-биржы с сообщениями, предоставление доступа к переписке и т.д.

b_572c8b2b66b84.jpg

Психологические методы

1. Будьте настойчивы

Все эти “вежливо напомните о себе” приберегите для переписок с рекрутёрами или вашей бывшей. Если вы читаете эту заметку, значит, жаренным уже запахло, а на лбу уже начинает проявляться аббревиатура любителя одесской хурмы. Если задержка уже есть, хоть и небольшая, то это уже тревожный знак. Опять же вспомните свою бывшую. Будьте уверенными в себе и чётко дайте понять, что в случае отказа от оплаты будете вынуждены принять меры по взысканию: от публичной огласки до использования юридических методов. Слишком рано для такого рода предупреждения быть не может. Если просрочка уже началась и заказчик не предоставил скриншот или другие доказательства отправки электронных денег на ваш счёт, то время действовать решительно. Как правило, после такого сигнала заказчики, которые “та, подождёт” или “а вдруг забудет”, сразу дадут обратную связь постараются в кратчайшие сроки произвести оплату. Термин просрочки – 2-3 дня.

2. Угрожайте

Если же заказчик подумал, что вы блефуете, то есть, продолжает вас игнорировать или придумывает новые отмазки для отсрочки платежа (родственник заболел, бухгалтер в отпуске или потому что гладиолус), то самое время приступить к более радикальным мерам. Даже если скончался его любимый Барсик, выразите соболезнования и “обрадуйте” заказчика, что платить всё равно придётся немедленно. Здесь фразу “в случае неуплаты буду вынужден…” уже не используйте. Она слишком мягкая. На этом этапе решительно приводите конкретные угрозы. Нет, биты и лопаты не упоминайте, рано ещё. Пригрозите заказчику сделать какую-нибудь гадость с выполненной работой, или натворить ещё что-нибудь. Да что угодно! Для достижения цели все средства хороши! Сообщите, что расскажите на конкретных форумах, блогах и в СМИ о недобросовестности заказчика и его мерзкой “компании”. А ведь для инфоповода некоторые материал-чернуху возьмут с удовольствием! Придумайте, самое гадкое, что вы можете сделать заказчику без прямого контакта с ним и расскажите ему об этом. В это же время приступите к принятию юридических мер по взысканию задолженности и поспешите уведомить об этом самого заказчика. Он должен знать, что в случае отказа платить, ему придётся долго разгребать последствия. Термин просрочки – 3-7 дней.

b_572c8b9799334.jpg

3. Да не достанься же ты никому!

Если же скоропостижная кончина Барсика никак не даёт заказчику произвести оплату за выполненное вами задание, то уничтожьте плоды вашей работы по возможности, предварительно сохранив копию. В случае для разработчиков сделайте резервную копию и верните время вспять. Если доступ к FTP имеется, то тут лучше не удалять, а скорее “приукрасить” уже имеющееся. Например, на скорую руку интернет-магазин можно превратить в сайт услуг профессионального врача-проктолога или исковеркать и открыть доступ к разработанному для заказчика сайту, или снести его вовсе. Лингволансерам, например, можно исказить сделанный перевод или написанный текст и обнародовать от имени заказчика. Короче говоря, включите свою тёмную фантазию и реализуйте. Свои негативные отзывы со скринами везде, где только можно, также прилагаются. Пошлите всю эту красоту заказчику и его заодно. Предложите вернуть всё на место и удалить свои письмена только после оплаты. Термин просрочки – более недели.

b_572c8c04e0116.jpg

Превентивные методы

1. Безопасная сделка

Отдавайте предпочтение такой платформе фриланса где есть сервис, который сможет обеспечить 100%-ую оплату вашего труда. Не жмитесь на те несчастные 10%. Ну получите вы не $100, а $90. Зато получите, ведь оплата резервируется уже в момент выбора вас как исполнителя. Если незнакомый заказчик нашёл вас где-нибудь в социальных сетях, то переведите ваше общение на платформу и пусть заказчик публикует заказ через безопасную сделку. Так вы обезопасите себя от любителя лёгкой наживы.

b_572c8c2447930.jpg

2. Требуйте оплату поэтапно

Этот метод позволяет сократить сумму, на которую вас могут кинуть, если вы используете прямую сделку с заказчиком. Заблаговременно установите цели, по достижению которых будет производиться оплата. Например, если вы фрилансер-переводчик и вам нужно перевести, скажем, 6000 слов, то разбейте работу на три части по 2 тыс. и за каждую выполненную часть договоритесь с заказчиком об оплате по факту выполнения.

3. Не высылайте всю работу сразу

Если же о поэтапной оплате с заказчиком не договорились и сделка у вас прямая, то вышлите половину выполненной работы, а остальное пришлите в неудобном заказчику формате или просто в скриншотах. То есть, так, чтобы это доказывало факт выполнения работы, но так, чтобы заказчик не смог ею воспользоваться в случае внезапного приступа клептомании.

4. Заключайте договор

Маловероятно, но если всё же будет такая возможность, то не поленитесь подтвердить ваши намерения о сотрудничестве в письменной форме. Особенно, если речь идет о крупной сумме заказа. Это избавит вас от будущих проблем в случае недобросовестности заказчика.

А у вас, дорогие фрилансеры, бывали ли случаи, когда заказчик не платил? Почему? И чем он аргументировал столь не двузначное заявление? Просим поделиться опытом (мнением) и ответить на эти вопросы здесь.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Video Message
Делаем красивые, понятные и весёлые видео презентации
Кузнецов Анатолий
Хорошая статья. Поэтапная оплата и демо версия результата процентов на 80 защитит Вас, остальное лирика)
Ответить
Gordon Shamway
хах, по лексике узнаю малороссию)
нормуль расписано. я правда, никогда не решался на безопасные сделки. так как мне они казались какойто кабалой. ибо вопросы сделанного согласно тз в художественном плане вещь субъективная. но хороший способ разбивать на этапы.
Ответить
Gordon Shamway
какие-то злоебучие укропы минусят с какого-то перепугу
Ответить
GENIRO
Доска бесплатных объявлений России
Александр Рамазанов
Вполне себе русский. Поставил 2 минуса.
Ответить
Николай Чистенко
Тут ещё вопрос что ты за фрилансер и где ты находишь себе заказчиков. За 4 года работы фрилансером, никогда (и славно) не сталкивался с недобросовестными заказчиками. Если у вас есть хоть что-то в голове, вы сразу поймете чтто это за человек. И да, поддержу первый коммент, поэтапная оплата и (в моем случае) перенос только после оплаты, всегда срабатывал как нужно.
Ответить
Артемъ Гармашъ
Сколько лет занимаюсь фрилансом(не самым успешным, но все же) - от силы 5% дают предоплату. 30% согласны на поэтапную. 70% только когда увидят готовый рез-тат. А так конечно было бы кайфово находить каждый день таких заказчиков с такими гарантиями)
Ответить
Артемъ Гармашъ
я в предоплату связываю с поэтапной
Ответить
Nominal Pay
Рост продаж за счет эффективного распространения скидочных купонов в соц. сетях
Богдан 39727
Как показывает практика, для фрилансера лучше всего поэтапная оплата. Сначала деньги, а потом выполнение этапа. Можно пойти навстречу клиенту и взять деньги за последний этап после его завершения.
Пока не внедрили такую систему у себя, думали, что никто на это не пойдет. Однако с 99.9% клиентами получается построить эффективное и безопасное сотрудничество по такой схеме.
Ответить
Synchrotalk
Обьединение социальных сетей в один месседжер
Березин Кирилл
Имхо дешевый пиар и копирайтинг головного мозга. Жестко и не в тему. На пять дней человек задержал оплату - поднимать шум в СМИ. Супер совет, вы попробуйте так сделать с чеками 300+, где процесс переваривания занимает пару недель. (Я исполнитель, не заказчик).
Ответить
Икс Маска
В теории все красиво, на практике ничего не получается. Рабочий вариант один – гарант сделки, т.е. безопасная сделка во всем и всегда! И не обязательно за 10%. Есть гаранты за 1% - 3%. На FL свет клином не сошелся.
Ответить
Edumoko
Дистанционные стажировки.
Илья Гиндин
Покажите 1-3%?
Ответить
Иванов Владислав
Появилось новое и интерессное предложение для фрилансеров по интернет-эквайрингу - https://wayforpay.com/ так, как тут имеется уникальная возможность для приема и оплаты платежей картами заграничных банков. Прием платежей возможо проводить как на карту, так и на расчетный счет. Регистрация и подключение услуги проводится в кратчайшие сроки.
Ответить
Михаил Шитиков
Биты и бэкдоры :)
Ответить
Ilya Lesov
Статья - бред, некоторые советы вроде смены содержимого на сервере и бэкдоров могут обернуться против вас, если заказчик не дурак. Про СМИ вообще насмешило, это сработает только в случае, если компания достаточно известна, да и тут все можно опять обернуть против вас. Единственный дельный совет - это составление договора и акт приема-передачи работ. Если вы фриланс для вас основной заработок, то уже давно нужно было позаботиться об открытии ИП. Это действительно дисциплинирует большинство заказчиков и отсеивает изначальных кидал. Там же обязательно нужно указать сроки оплаты после подписания акта, пени за просрочку платежа и пр. тонкие моменты.
Ответить
Икс Маска
>>>Единственный дельный совет - это составление договора и акт приема-передачи работ. Если фриланс для вас основной заработок, то уже давно нужно было позаботиться об открытии ИП. Это действительно дисциплинирует большинство заказчиков и отсеивает изначальных кидал.<<<
Не согласен! Вы по SEO пробуйте так поработать… За ваши деньги напихают вам полную кошелку отчетов, аудитов и прочей SEO-ерунды, а сайт, как был в ж…пе, так там и останется. А в договоре все будет красиво и по закону.
Есть только 2-ва варианта: свои сотрудники в офисе на ЗП или (если удаленка) только через гаранта! Кого не устраивает, пусть ждут у моря погоды.
Ответить
Иванов Владислав
Для того чтобы не кидали ,то я писал уже об этом, что нужно пользоваться сисстемой WayForPay, где товар продается только после его оплаты.
Ответить
Vitold S
Продавайте не продукт (так как по факту продукта у Вас нет), а проведение работ. Результат работ должен удовлетворять приемочным требованиям их нужно очень внимательно записать. Выполнив все условия по договору Вы можете смело требовать деньги, так как с вашей стороны контракт выполнен. Кстати следует предусмотреть в договоре такой пункт как "уточнение технического задания". Любое уточнение это фактический усложнение и проведение дополнительных работ, а дополнительная работа проводиться дополнительно. Скажем сменить фон у изображения на зеленый. Для Вас это открыть файл залить фон созранить файл и это займет 5 минут. 5 минут вашего рабочего времени стоит скажем 5$. Вот и выставляете стоимость работ по смене фона. Если заказчик адекватен, то понимает это в противном случае вот вам картинка
Ответить
Coding Machine
converts #c0ffee to #c0de
Dmitry Pavlov
Можно поплакать и отправить ему этого котика :D

Слабое место тут - наличие финансовых отношений. Плюньте на деньги, делайте все бесплатно. :) Жаль, что Союз развалился, а то бы уже жили в "светлом будущем", когда деньги упразднили и каждый занимается своим делом просто потому, что ему нравится, а не чтобы прокормиться :)

Ну а вообще, всегда имеет смысл закладывать в работу мысль, что неделю вы работаете бесплатно. А с клиентом договариваться о еженедельной оплате. В худшем случае - потеряете неделю. Если вы программируете, до оплаты сделанной работы держите исходники у себя, текущую версию сайта хостите на своем хостинге. Если не сайт - показывайте на своем экране. Договоритесь о процедуре оплаты и передаче исходников, которая устраивает обе стороны.

Ну и очень хорошо помогает в начале сотрудничества озвучить свое опасение неоплаты своей работы и спросить клиента - как он предлагает этот момент урегулировать. Если клиент мутный - будет понятно. Если нормальный - ваш риск он поймет и что-то со своей стороны тоже, возможно, предложит.
Ответить
Икс Маска
Все красиво написали, только забыли написать, что мутных фрилансеров тоже много (списки таких мудаков есть тут: http://hunter-killer.org/). Они будут вам «экраны» 2-3 года экраны показывать :), а вы за это удовольствие платить!
Ответить
Coding Machine
converts #c0ffee to #c0de
Dmitry Pavlov
Разбивайте работу и оплату на этапы. Те, кто платит за "показанные экраны", странные люди. Чего тут еще можно сказать?
Ответить
Lev Aramilev
Жена в свое время была переводчиком, начала работать напрямую с заказчиком. Он ее кинул на 9 тыс руб. полгода не кормил завтраками. Короче она всем его друзьям вконтакте написал, что он редиска. Вернул деньги через пару дней )))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.